Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

термины для контрольной работы № 2. 2016 г

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.11.2016
Размер:
40.45 Кб
Скачать

ТЕРМИНЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ № 2.

  1. АНИМИЗМ – одна из ранних форм религии, для которой характерна вера в существование души и духов, влияющих на жизнь людей и явления окружающего мира.

  2. Антропоморфизм (от греч. – человек и форма) - мыслительный процесс переноса облика и свойств человека на материальные и идеальные объекты, в результате которого данные объекты приобретают «человекоподобие», антропоморфность.

  3. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ – концепция, согласно которой в центре мироздания находится человек.

  4. АСКЕТИЗМ – ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.д. Цель аскетизма – достижение свободы от физических потребностей, сосредоточенность духа.

  5. АССИМИЛЯЦИЯ – поглощение малой культуры более крупной, растворение культурных особенностей национального меньшинства в культуре большей нации.

  6. Глобализация культуры - ускоренная интеграция наций в мировую систему в связи с развитием современных транспортных средств и экономических связей, формированием транснациональных корпораций и мирового рынка благодаря воздействию на людей средств массовой информации. Позитивные стороны глобализация культуры: расширение культурных контактов в современном мире, общение и познание способствуют сближению народов, обмену положительным опытом, обогащению собственной культуры. Негативные стороны: чрезмерно активное заимствование опасно потерей культурной самобытности, приводит к культурному истощению за счёт унификации и стандартизации, к распространению одинаковых культурных образцов по всему миру.

  7. ДЕКАДЕНТСТВО – общее наименование кризисных явлений в европейской культуре конца XIX – начала XX вв., отмеченных упадочническими настроениями: неприятие существующего общества, настроение безнадежности, ярко выраженный индивидуализм.

  8. Дискриминация (от лат. различение) – это негативная оценка действий людей, заведомо ложное суждение, исключительно на основании их принадлежности к иной группе, иной культуре.

  9. Догмат - положение, которое утверждается в религиозных системах и богословии высшими церковными инстанциями и объявляется неоспоримой, непреложной, вечной истиной для верующих.

  10. ЕВРАЗИЙСТВО – историко-культурная концепция, утверждающая исключительность русского этноса и его культуры, которая определяется синтетическим характером русского этноса. Россия поэтому представляет собой особый тип цивилизации (евразийский), отличающийся и от Запада, и от Востока. Причем, особое влияние на русское самосознание оказала не Европа, а Восток: тюркско-татарский компонент, связанный с татаро-монгольским завоеванием Руси.

  11. Еретик - человек, отступивший от христианского вероучения и общепринятых церковных правил и порядков.

  12. ЗАПАДНИЧЕСТВО – историко-культурная концепция, отстаивающая идею органической включенности России в европейскую цивилизацию: Россия – составная часть Европы.

  13. Консерватизм (от лат. conservativus – охранительный) – 1) приверженность всему старому, отжившему; 2) приверженность традициям в их неизменности, как залога стабильности.

  14. Конфронтация – противоборство, противостояние.

  15. МАРГИНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА – пограничная культура, которая возникает на грани культурно-исторических эпох, этнических культур или субкультур социальных групп.

  16. Ортодоксия – твёрдая приверженность традиционным положениям церкви, сформулированным в вероучительных книгах, постановлениях соборов, в творениях отцов церкви и учителей церкви.

  17. ПАРАДИГМА (от греч. paradeigma пример, образец) - 1) образец, пример, своего рода эталон, который берётся для доказательства определённых смысловых связей между изучаемыми явлениями; 2) признанная в некоторой период времени всеми исследователями большая теория, объясняющая все открытые явления и предлагающая гипотезы, язык (понятийный аппарат) и методы (алгоритм исследования) для дальнейшего изучения научных проблем; 3) совокупность теоретических и методологических предпосылок, определяющих конкретные научные исследования и являющиеся моделью, образцом постановки и решения задач; 4) термин парадигма заменяет понятие «картина мира», определённый набор убеждений, ценностей и техник, разделяемых членами данного общества.

  18. Сакральное – (от лат. «посвящённое богам», «священное», «запретное», «проклятое») святое, священное, принципиально отличное от обыденной реальности и исключительно ценное. Употребляется в значении сокрытости, неприкосновенности. В религии как чудесное, сверхъестественное.

  19. СИНКРЕТИЗМ – соединение, объединение, неразделенность. Качество, характеризующее неразвитость чего-либо (на пример, первобытной культуры).

  20. СЛАВЯНОФИЛЬСТВО – русское общественно-политическое и философское направление, отстаивающее идею национальной самобытности России, источник которой они видели в устоях русской общественной жизни, не содержащих глубоких внутренних противоречий.

  21. СЦИЕНТИЗМ (от лат. scientiaзнание, наука) - мировоззренческая позиция, основу которой составляет представление о научном знании как высшей культурной ценности и достаточном условии решения всех проблем в жизни человека.

  22. ТОТЕМИЗМ (тотем – его род) – ранняя форма религии, основанная на вере в сверхъестественную кровную связь представителей той или другой общины с каким-либо видом животных или растений (реже явлениями природы и неодушевлёнными предметами).

  23. ТОЛЕРАНТНОСТЬ – терпимость к чужому мнению и убеждениям, бесконфликтное отношение к новому, неизвестному, чужому, иному.

  24. Унификация - приведение чего-либо к единой системе, форме, к единообразию.

  25. Утилитаризм (лат. польза, выгода) – 1) позиция в этике, смысл которой: польза – это основа нравственности и критерий человеческих поступков; 2) поход, отношение к чему-нибудь, в основе которого лежит стремление из всего извлекать выгоду, пользу.

  26. ФЕТИШИЗМ – ранняя форма религии, основанная на вере в сверхъестественную силу вещей – амулетов, талисманов, оберегов и т.д.

  27. ХАРИЗМА – наделенность какого-либо лица (харизматический лидер) исключительными качествами и способностями, вызывающими у своих приверженцев чувство преклонения, безоговорочную веру, готовность следовать ему, подчиняться и т.д.