Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ. ЗАПАД И ВОСТОК КАК ТИПЫ КУЛЬТУРЫ.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
25.11.2016
Размер:
44.32 Кб
Скачать

Типология культуры.

Изучение такого сложного явления как культура невозможно без систематизации, упорядочивания, обобщения и сравнения материала. Это возможно путем выявления и характеристики типов культуры, построения её типологии. Типологизация является одним из наиболее распространённых средств научного познания. Мы активно применяем её, к примеру, в биологии, когда необходимо объединить в большие группы животных или растения со сходными признаками, в лингвистике, антропологии и в других областях науки. Для изучения же богатейшего мира культуры типологизация играет особую роль: она позволяет выделить то общее, что объединяет культуры разных стран и народов, и выявляет свойственные им уникальные специфичные черты.

Понятие «тип» (от греч, typos – отпечаток, форма, образец для группы явлений) является понятием большой общности, что затрудняет его определение. Тип выступает как своеобразная идеальная, теоретическая модель для группы предметов, объектов и явлений, в которой отражаются их общие черты, признаки и свойства. Типология – это определённая классификация явлений по общности каких-либо конкретных признаков. Понятие тип культуры применяется, во-первых, для обозначения общности черт, характеристик и проявлений культуры, отличающих её от других; а во-вторых, для обозначения определенных, качественно однородных этапов развития культуры.

Типология культур остается одной из актуальных и дискуссионных проблем в современной культурологии. В процессе развития культурологической мысли было создано множество типологий. Какие же принципы (критерии) ложатся в основу построения типологии культуры? Они могут быть весьма разнообразны, и их выбор обуславливается интересами и потребностями конкретного исследования. В качестве критериев, или осно­ваний, типологии культур используются самые разнооб­разные культурные, социальные или географические явления: ис­торическая периодизация, территориальная принадлежность, рели­гия, этническое своеобразие, хозяйственный уклад и др. В результате были созданы формационная, цивилизационная, культурно-исто­рическая, регионально-территориальная, этнонациональная, демо­графическая и другие типологии культуры. Рассмотрим некоторые из них.

1. Историческая типология культур

Данная типология основывается на выделении в мировой исто­рии отдельных исторических периодов и эпох, в рамках которых возникали и функционировали различные конкретно-исторические типы культуры. Историческая типология базируется на христиан­ском представлении о времени как линейно направленном процес­се от прошлого через настоящее в будущее. Членение времени и представле­ние о его линейно направленности объясняется учением о рождении Христа, спасении и конце све­та. Основой для вычленения всемирно-исторических периодов послужило представление о четырех царствах (ассирийском, персидском, македонском и римском), существовавшее в Ветхом Завете. Вплоть до середины XVI в. учение о четырех мировых царствах считалось бесспорной схемой в истории.

Согласно учению о четырех царствах вся история человечества делилась на четыре периода: каменный, медный, бронзовый и железный века.

Каменный век — древнейший в развитии человеческой культу­ры, на протяжении которого орудия труда и оружие изготовлялись из камня и люди научились добывать огонь искусственным путем. В свою очередь современная наука делит каменный век на три эта­па: древнекаменный (палеолит) когда, собственно, и появился че­ловек разумный; среднекаменный (мезолит), когда были изобрете­ны копье, лук и стрелы; и новокаменный (неолит), когда человек перешел от присвоения плодов земли к их выращиванию (земледелию) и ското­водству. Этот важнейший шаг человека называют неолитической революцией.

В каменном веке появились зачатки искусства — наскаль­ные рисунки, скульптура из камня и кости, глиняная посуда, а также примитивные религиозные культы в виде тотемизма (веры в кровнородственную связь какого-либо человеческого рода с опре­деленным видом животных или растений); фетишизма (поклонения неодушевленным предметам); анимизма (веры в души и духов); и магии (веры в способность с помощью колдовских действий влиять на окружающие предметы и явления).

Медный век — это период в развитии первобытной культуры, на протяжении которого сформировался и укрепился родовой строй. Наряду с каменными, деревянными и костяными орудиями труда появились медные орудия и изделия как результат зарождаю­щейся металлургии. Хозяйственная деятельность становится более разнообразной, так как наряду с охотой и собирательством развива­ется скотоводство и мотыжное земледелие. Формируются элементы пиктографии — рисуночного письма, облегчающего духовную пре­емственность поколений. Главным достижением культуры медного века стало изобретение колеса.

Бронзовый век — время возникновения и расцвета древнейших мировых цивилизаций — шумерской и древнеегипетской. Они обо­гатили культуру человечества изобретением плуга, появлением стекла, развитием ирригационных систем, строительством величе­ственных дворцов и пирамид, выразительной настенной и погре­бальной живописью, а также скульптурой. Кроме того, они же дали человечеству первые системы письменности — клинопись и иерог­лифическое письмо. В этот же период были разработаны важные научные знания — десятиричная и шестидесятиричная системы ис­числения, основы алгебры, геометрии, астрономии, первые кален­дари, солнечные и водяные часы.

Железный век вошел в историю мировой культуры открытием технологии получения железа, изготовлением из него оружия и орудий для земледелия и обработки стройматериалов. Некоторые этнические культуры переходят в железный век уже к концу II тыс. до н.э. Среди них — античная культура, во многом ставшая осно­вой современной европейской культуры и цивилизации.

Еще одна схема исторической периодизации культуры возникла возникла благодаря идеям философов Возрождения, которые полагали, что со времени падения Римской империи и до появления «новых» людей (т.е. людей Возрождения) Европа переживала варварское, промежуточное время — средние века. Эта новая трехчленная периодизация — антич­ность, средние века, Новое время — проникла в историю лишь к концу XVII в. Эту концепцию гуманистов можно считать первой культурологической типологизацией.