Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
25.11.2016
Размер:
78.71 Кб
Скачать

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Хронология греческой истории

В культурной истории Древней Греции определяют пять пе­риодов:

  1. Крито-микенская культура — III — II тыс. до н. э.

  2. Гомеровский период — XI—VIII вв. дон. э.

  3. Архаика — VII—VI вв. до н.э.

  4. Классическая Греция — V в. до н. э. — третья четверть IV в. до н. э.

  5. Эллинизм — конец IV в. до н. э. — II в. до н. э.

Кратко охарактеризуем основные периоды греческой истории.

  1. Крито-микенский (эгейский) период (3-2 тыс. до н.э.).

Истоки греческой культуры ле­жат во II тыс. до н. э., когда центром античного мира были ос­тров Крит и та часть материка, на которой располагался го­род Микены. Эта культура была открыта благодаря археологическим раскопкам Генриха Шлимана, который использовал описания местности из поэм Гомера. Его крупнейшей находкой были города Микены и Троя. Несколько лет спустя англичанин Ар­тур Эванс во время раскопок на острове Крит обнаруживает остатки огромного дворца в Кноссе.

Критское царство было сильной державой с могуществен­ным по тем временам флотом, а само положение острова — между Европой, Северной Африкой и Малой Азией — отво­дило Криту значительную роль в отношениях с другими куль­турами древности. Характерная для этой эпохи «дворцовая» культура отлича­ется централизацией хозяйственной, военно-политической и религиозной жизни. Ключевой является фигура царя-жреца, венчающего собой пирамиду власти, как в древневосточных культурах. Преобладает хтоническая религиозность (культы земли и плодородия). Страх перед богами, олицетворяющи­ми могучие силы природы, был им менее свойственен, чем у египтянам и вавилонянам. Это был, скорее, культ земной радости, освобождающий челове­ка от страха перед неизвестным — перед роком и таинствен­ными силами природы, обожествление красоты, в которой виделся высший смысл жизни.

Ансамбли дворцов, рос­писи стен (фрески), керамика впечатляют фантазией, высоким художественным уровнем исполнения. Кносский дворец, площадью 16 тыс. м2 , представлял собой уникальный памятник художественной культуры. Его росписи, архитектура, керамика являют­ся образцом искусства, напоминающего египетское, но более непринужденное, с плавными линиями, красивыми силуэта­ми и красочными рисунками. Главный герой критского искусства — человек, его впечатления от окружа­ющей жизни, которые были положены в основу изображения пейзажа и животных. Изменчивость и движение как основы художественного об­раза, стремление запечатлеть мгно­венность — вот то новое, что дало миру искусство Крита.

Критская культура передала древнегреческой радостное и любовное воспри­ятие мира, особое отношение к человеческой красоте, жизне­радостное искусство. Но эта эпоха завершается упадком культуры Крита в резуль­тате серии землетрясений на острове.

  1. Гомеровский период (11-8 в.В.До н.Э.)

Постепенно остров Крит завоевыва­ют ахейские греческие племена. «Гомеровский» период характеризуется распространением керамики, мелкой пластики (небольших скульптур, статуэток) геометрического стиля и знаменитым эпосом (сказания о героях и богах). Этот период можно было назвать «смутным»: ахейцев вытесняют дорий­цы, находящиеся на более низком уровне культурного разви­тия. В это время Греция представляет собой сотни небольших полисов-общин, чье население в большей степени состояло из крестьян-земледельцев. Греция вступает из бронзового века в железный, но носителями новых возможностей стано­вятся народы, более отсталые в культурном отношении. На многие десятилетия забывается даже письменность. Основ­ная ценность этой эпохи — воинская доблесть «арете». Ос­новной формой общественного контроля является «культура стыда» — непосредственная осуждающая реакция народа на отступление героя от нормы. Формируется рациональная ориентация поведения, его обоснование и соответствующее самосознание.

Искусство этого периода нового типа. Главной целью ставит уже не изображение окружающего мира, не передача впечатлений от него, а создание нового изделия, работа в материале, конст­руирование новых форм, не существующих в природе. Посте­пенно над поэтическим видением мира преобладает анализ, расчет, поиск рационального, т. е. разум человека становит­ся все более независимым от природы. Стиль становится бо­лее строгим, композиции — более стройными. Упорядочен­ность формы и стиля вызвана представлениями об упорядо­ченности мира, космоса, торжества его над хаосом. Расчет, ритм, симметрия в искусстве получают философское обосно­вание, а прекрасное как эстетическая категория и правила красоты получают математическое, числовое выражение. Начинают бурно развиваться скульптура. Скульпторы ищут возможности свободного и жи­вого изображения тела человека сначала в статичном поло­жении, а потом и в динамике.

3-4. Периоды архаики (7-6 в.в. до н.э.) и классики (6-5 в.в. до н.э.).

Расцвет греческой культу­ры начинается в архаический период. Это было время становления городов-государств (полисов), бурного развития искус­ства. Несмотря на политическую разрозненность, многочис­ленные полисы были связаны общим языком, общегречески­ми праздниками и состязаниями, религией. В этот период расцветает поэзия, архитектура и вазопись. В скульптуре появились произведения, передающие человеческий образ, приближен­ный к реальности.

Классический период, или эпоха классики — вершина рас­цвета всей древнегреческой культуры. В это время намети­лись главные черты античного общества, сложились основ­ные определяющие его экономические и политические осо­бенности — классическое рабство, система денежного обращения, рынок, полис как основная форма политической организации, демократическое правление. Тогда же создают­ся главные этические и эстетические принципы и идеалы, не утратившие своего значения на протяжении всей истории ан­тичного общества, формируется древнегреческий пантеон бо­гов.

Переход от архаики к классике был в значительной мере обусловлен социальными и политичес­кими изменениями в обществе. Центром античной культуры классической эпохи становятся Афины, государство которое стало примером в стремлении к развитию культуры сво­их граждан. Театр, спортивные состязания, всевозможные празднества стали доступны не только аристократам, но и простым гражданам. Культ тела и физической красоты стал одной из сторон воспитания личности. Расцвет архитектуры и размах строительства характеризуют культурный подъем Афин V в. до н. э. Образцом классического совершенства ста­ла скульптура афинских мастеров.

В основе уникальности греческой культуры лежат следующие предпосылки:

  • частная собственность,

  • раб­ство,

  • полисная демократия,

  • отсутствие чиновничье-бюрократической элиты и жреческой касты,

  • десакрализация поли­тической и культурной жизни, т.е. отделение их от сферы сверхъестественного, священного, неземного.

  • возникновение греческого буквенного письма,

  • идеал бескорыстного созерцания, который исповедовали люди, создававшие духовные ценности и всю культуру.