Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.11.2016
Размер:
122.39 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра эпизоотологии и инфекционных болезней

Курсовая работа

Лист

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине:”Эпизоотология и инфекционные болезни”

Тема: “Планирование и организация по благополучному хозяйству ЗАО Агрокомплекс Горки-2 Московской области”

Выполнила: студентка 5 курса 2 группы

Факультета ветеринарной медецины

Афанасьева Анастасия Викторовна

Научный руководитель:

Доцент___________________________

Работа защищена

<<__ >> _____________ 2014г.

Оценка____________________

Москва 2014г.

Оглавление

  1. Введение……………………………………………………….....3

  2. Акт эпизоотического обследования…………………………….5

  3. План противоэпизоотических мероприятий………………….12

  4. Пояснительная записка………………………………………...16

  5. Библиографический список……………………………………26

+ Приложение.

Введение

Врачебно-производственную практику с 15 января 2013 года по 01 марта 2013 года проходила в ЗАО “Агрокомплекс Горки-2”, которое располагается в Московской области, Одинцовском районе, в селе Ершово.

Данная тема мне была интересна тем, что ЗАО “Агрокомплекс Горки-2” занимается разведением крупного рогатого скота, выращиванием сельскохозяйственных культур и реализации молочной продукции. Так в 2013 году реализация продукции составило 66 728 ц молока, масса телят при рождении составила 276ц, приплод – 604 головы, а прирост составил 1 846ц. К тому же количество голов крупного рогатого скота составляет 1 880, из них 1 017 коров, что не мало важно для продуктивной практики и получении необходимой информации о ветеринарной медицине в данном хозяйстве.

В ЗАО “Агрокомплекс Горки-2” я наблюдала и принимала участие в различных профилактических и лечебно-профилактических мероприятиях.

При помощи ветеринарных врачей хозяйства я частично проводила плановые вакцинации крупного рогатого скота, туда входили такие заболевания как лептоспироз, сибирская язва и ящур.

Кроме того наблюдала за проведением плановых исследований, таких как лейкоз, бруцеллез и туберкулез. Участвовала в регулярной ветеринарно-санитарной обработке помещений.

Больше всего меня заинтересовали лечебно-профилактические мероприятия, особенно проводимые с молодняком. Мне давали возможность провести витаминизация и биостимуляцию молодняка.

Чаще всего приходилось сталкиваться с болезнями копыт крупного рогатого скота, поэтому наблюдала за обрезкой и расчисткой копыт.

В конце концов, одни из самых распространенных патологий в хозяйстве являются акушерско-гинекологические, исходя из этого, не редко наблюдала за проведением лечебно-профилактических мероприятий эндометритов и маститов, участвовала в диагностике данных заболеваний.

Акт эпизоотического обследования

Дата 20 января 2013г

Российская Федерация, Московская область, Одинцовский район, село Ершово, поселок Горки-2 д.15.

В составе комиссии:

Главный ветеринарный врач хозяйства Квасовский А.А.

Главный зоотехник Преснякова С.Г.

Ветеринарный врач Козлов В.И.

Зоотехник Ходосевич Л.П.

Афанасьева А.В.

Характеристика хозяйства.

Климат умеренно-континентальный, с ярко выраженными временами года. Лето умеренно-теплое, температура июля 19-22 С.

Зима умеренно холодная, температура января – 10-11С. Холодный период продолжается с ноября по начало апреля. Осадков за год выпадает в среднем 450-650 мм, относительная влажность в холодное время года – 80-90%, в теплый период – 60-75%.

Благодаря таким климатическим характеристикам, существуют благоприятные условия для ведения сельского хозяйства.

Наличие естественного водоема - река Москва, кроме того местность изобилует огромным количеством небольших озер, а так же обширным лесным ландшафтом.

Среднее расстояние от хозяйства до жилых участков и производственных центров не превышает 1 км. По периметру комплекс огорожен забором, высотой 2 м. Имеется въезд на территорию, закрывающийся шлагбаумом под наблюдением охраны.

В хозяйстве содержатся крупный рогатый скот (черно-пестрой породы). Направление деятельности: молочное. Поголовье первой лактации составляет - 400 голов, второй лактации – 400 голов, третьей лактации и старше – 217 голов.

Хозяйство состоит из 3 коровников и одного телятника. Имеется свой кормоцех, там происходит предварительная подготовка кормов для скармливания, транспорт и раздача.

Коров кормят кукурузным силосом, сенажом однолетних и многолетних растений, а так же зернофуражом. Кормораздача ручная, подача воды автоматизирована. Вода соответствует требованиям ГОСТа 2874-82.

Имеется родильное отделение и профилакторий для телят.

Содержание коров стойлово-лагерное. На ферме есть специальное помещение для хранения ветеринарных средств, хранения биопрепаратов и дезсредств, а также есть карантинное помещение и стационар, для больных животных.

Навоз удаляют по навозным каналам, с помощью штанговых транспортеров. В конце каждого здания коровника расположен бетонированный заглубленный навозоприемник, который при помощи пневматических устройств по трубам гонит навоз в навозохранилище, где его смешивают с торфом и компостируют.