Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самостоятельная работа по сп лекция 8.docx
Скачиваний:
216
Добавлен:
06.12.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский институт современного академического образования»

Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки

Факультет дополнительного профессионального образования

Самостоятельная работа

по дисциплине: «Специальная психология»

По теме: «Психологическая коррекция в специальной психологии»

Выполнил:

Слушатель факультета ДПО

Андреева А.Ш.

г. Москва, 2016г.

  1. Назовите специфические особенности коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития

  2. Каковы особенности коррекционной работы при дефицитарном развитии?

  3. Как осуществляется коррекционная работа с детьми с ранним детским аутизмом?

  4. Определите место коррекционной работы в системе специального обучения.

  5. Подготовьте материал для проведения коррекционного занятия.

  6. Подготовьте доклад на тему «Система коррекционно-развивающей работы школьного психолога».

  1. Прежде всего, необходимо учитывать, что дети с задержкой психического развития особо нуждаются в постоянно поддерживаемой взрослыми ситуации успеха. Она должна относиться как к предметно-практической деятельности, в которой ребенок смог бы усваивать и переносить способы и навыки в новые ситуации, так и к межличностному взаимодействию. Неразвитость и специфичность коммуникативных потребностей детей с ЗПР требует параллельного ведения и индивидуальной и коллективной работы. Наравне с познавательным,  должно идти эмоциональное развитие детей с ЗПР, что обусловлено незрелостью эмоционально-нравственной сферы личности этих детей.

Важным принципом психологической коррекции познавательных процессов и личности детей является учет формы и степени тяжести задержки психического развития. Например, у детей с психологическим инфантилизмом в структуре познавательного дефекта определяющая роль принадлежит недоразвитию мотивационной стороны учебной деятельности. Поэтому психокоррекционный процесс должен быть направлен на развитие познавательных мотивов. У детей с ЗПР церебрально-органического генеза наблюдается тотальное недоразвитие предпосылок интеллекта: зрительно-пространственного восприятия, памяти, внимания. В связи с этим коррекционный процесс должен быть направлен на формирование этих психических процессов, на развитие навыков самоконтроля и регуляции деятельности.

  1. Коррекция дефицитарного развития предполагает собой не только создание благоприятной обстановки для взросления и развития детей с серьезными дефектами слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.

Это конкретная работа над поведением, которое выражает собой протест, бунт и неудовлетворение ребенка теми или иными дефектами. Осознание своей инаковости и наличия изъянов, имеющих сильное влияние на качество жизни, меняет эмоциональный фон в негативном ключе. А отсутствие полного набора сенсорных стимулов приводит к состоянию депривации, что также пагубно сказывается на общем психическом состоянии. Многие родители ограждают свое чадо от общения со здоровыми детьми, желая максимально долго поддерживать вокруг них иллюзию благополучного существования вне семейной среды. Сталкиваясь с другими сверстниками без дефектов, дети реагируют по-разному в зависимости от своей возрастной категории. Но во всех случаях данное общение будет полезно, т.к. поможет ребенку сформировать определенную модель поведения в обществе и научит его быстрой, адекватной социальной адаптации. Плюс, общение способствует овладению большого словарного запаса, конструирует сознание, не позволяя тому застрять на одной определенной точке. А для детей с дефицитарным развитием зоной риска всегда является устойчивое состояние депрессии, склонность к истерии, излишняя экзальтированность вплоть до пресечения границы подросткового возраста. Наблюдая за другими людьми и контактируя с ними, дети сбрасывают часть психологической нагрузки, пытаются выстроить линию собственного поведения, приближенную к норме. Помещая ребенка в естественную среду, где присутствуют такие же дети с аналогичными нарушениями и дети здоровые, родители избавляют свое чадо от излишней гиперопеки. Именно она имеет негативное влияние на развитие и становление личности. Нуждающийся в большей самостоятельности, благодаря гиперопеке он со временем начнет ощущать себя еще более беспомощным, чем есть на самом деле. Общение с другими детьми всех возрастов наоборот укрепит его позиции касаемо уверенности в своей состоятельности. Семья выступает главенствующим исполнителем по части коррекции дефицитарного поведения ребенка. Чтобы чадо нормально развивалось, родителям следует акцентировать внимание на двух вещах: наличие комплексов неполноценности и нежелание идти на контакт со сверстниками. Комплексы негативно влияют на любого человека, а в контексте дефицитарного развития могут разрушить личность как таковую.

Отказ от общения может привести к развитию аутизма, т.к. личности с дефицитарным развитием имеют к нему определенную предрасположенность. Внимание, адекватный уровень заботы и прививание коммуникабельности — залог успешной коррекции.

  1. Оказание коррекционной помощи невозможно без точного определения доступного ребенку уровня взаимодействия с окружением, превышение которого неизбежно вызовет у него уход от возможного контакта, появление нежелательных протестных реакций – негативизма, агрессии или самоагрессии и фиксацию негативного опыта общения.

Основная нагрузка, как физическая, так и психическая в воспитании ребенка ложится на его мать. Механизм привязанности должен быть сформирован именно к матери, именно она должна научиться самостоятельно, управлять поведением малыша, справляться с его состояниями повышенной тревожности, агрессивности. Только она наиболее естественно может наполнить их общие складывающиеся стереотипы бытовой жизни важными для обоих аффективными подробностями.

Понятно, что в ситуации развития ребенка с серьезными нарушениями эмоционального развития должны быть активно задействованы все его близкие. Необходимость активного участия всех членов семьи родных в воспитании такого ребенка связана с особыми трудностями формирования у него разнообразных форм контакта. Аутичный ребенок может вступать в контакт обычно в жестко стереотипной форме, неукоснительного соблюдения которой он требует от всех не дифференцированно, либо привязывается, как было уже сказано выше, симбиотически только к одному лицу и тогда не допускаются до взаимодействия все остальные. Раннее подключение к контакту с матерью других близких может несколько смягчить эту проблему, сделать взаимодействие с окружающими людьми более разнообразным и гибким.

Другая причина важности подключения других родных – частая необходимость участия, по крайней мере, одновременно двух взрослых для отлаживания у малыша различных форм реагирования. Распределение ролей между ними происходит следующим образом: один берет на себя как бы внешний контакт с ребенком – пытается войти с ним во взаимодействие, спровоцировать его активность, подключиться к его аутостимуляции, поддержать адекватно его спонтанные проявления; второй – активно помогает ребенку войти в это взаимодействие, работая его телом, руками, ногами, вокализируя за него и вместе с ним, оформляя его звуки в нужные по смыслу ситуации слова, эмоционально реагируя за него, поддерживая и усиливая его малейшие намеки на вступление в контакт, изображая их при необходимости.

Сочетание четкой пространственной организации, расписаний и игровых моментов может заметно облегчить обучение ребенка с ранним детским аутизмом навыкам бытового поведения.

Индивидуальные занятия с ребенком проводятся 2 раза в неделю по 45мин (длительность урока). Подход директивный. четкая инструкция и выполнение задания до конца. в случае высокой отвлекаемости- многократное возвращение к выполняемому заданию.

рекомендовано:

- Побуждать к речевому диалогу в процессе деятельности:

-Учить планированию действий (формирование алгоритма деятельности);

-Формировать социально – бытовые понятия в процессе речевого сопровождения деятельности;

-Учить задавать вопросы по поводу изучаемых предметов, явлений, процессов.

-Использовать метод экспериментирования. В ходе экспериментальных видов деятельности (рисование, лепка, конструирование и т.д.) развивать последовательность действий, самостоятельный контроль, оценку результата.

-В ходе обучения новому материалу, необходимо использование наглядных опор (схема, рисунок, план и т. д.);

-Коррекция пространственных комплексов (ориентировка на плоскости и в пространстве). Отрабатывание понимания предлогов;

-Избегать информационной перегрузки. Учитывать возрастные особенности восприятия. Информацию желательно дробить на смысловые абзацы, добиваясь понимания ключевых смысловых объектов.

-Соблюдать чёткость при организации игровой деятельности (склонность к стереотипам можно использовать при формировании необходимых социально- приемлемых стереотипов: выполнение правил, включение в деятельность по инструкции, но, предоставлять свободу в выборе вариантов действий и операций).

-Учить анализировать реальные бытовые ситуации.

  1. Включение детей с ограниченными возможностями здоровья в социум  – необходимая потребность любого гуманного общества. Специальная школа нужна для поиска оптимального образовательного маршрута. Дети социализируются не в течение обучения, как при инклюзивной практике (первичная цель - общение), а по результатам обучения ( первичная цель - обучение).