Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нефтяные плактформы.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.12.2016
Размер:
73.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени м.В. Ломоносова»

Кафедра транспорта, хранения нефти, газа и нефтегазопромыслового оборудования

(наименование кафедры)

(фамилия, имя, отчество студента)

Высшая школа

ЭНиГ

курс

1

группа

21.03.01 Нефтегазовое дело

(код и наименование направления подготовки/специальности)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

Введение в инженерную деятельность

На тему

Нефтяные платформы

(наименование темы)

Отметка о зачёте

(дата)

Руководитель

Профессор

Сафин С. Г.

(должность)

(подпись)

(инициалы, фамилия)

(дата)

Архангельск 2016

ЛИСТ ДЛЯ ЗАМЕЧАНИЙ

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………………3

Нефтяные платформы……………………………………………………………………..4

Заключение…………………………………………………………………………………8

Список использованной литературы……………………………………………………..9

3

ВВЕДЕНИЕ

Месторождения природного газа находятся не только на суше. Существуют морские месторождения - нефть и газ иногда встречаются и в недрах, скрытых водой.

Почти 70 процентов поверхности Земли находится под водой; неудивительно, что поисково-разведочные компании обращают внимание на коренные породы и отложения ниже уровня океана, рассматривая их в качестве источника полезных ископаемых. Эта так называемая «морская добыча» - дело не новое. Первые морские разведочные работы велись в 1960-х и 1970-х годах, Если большая часть поверхности земли покрыта водой, так почему метод морской добычи так медленно набирает силу? Этому существует два объяснения: политика и технологические ограничения. До Конференции ООН по морскому праву не было согласия о том, какая часть морского шельфа принадлежит стране, а где начинаются международные воды. Теперь, когда урегулированы вопросы владений, шагнула вперед технология, а цены на товары стали заоблачными, все острее встает вопрос морской геологоразведки.

В наше время достаточно остро встает вопрос о совершенствовании морских буровых установок, о том, как сделать добычу нефти на акваториях более продуктивной и безопасной.

4