Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
oikonomika.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.12.2016
Размер:
51 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи курса экономика отрасли

Предметом изучения экономики отрасли являются экономические аспекты функционирования отрасли. Это прежде всего закономерности развития производительных сил и производственных отношений в специфических условиях данной отрасли.

Задачи курса экономики отрасли сжато можно свести к следующему.

1. Прочное овладение категорийным и понятийным аппаратом цикла конкретно-экономических наук и дисциплин.

2. Овладение экономической логикой взаимосвязи этих сложных экономических категорий и понятий и конкретно корреспонденции экономических показателей с учетом технико-технологических параметров отрасли.

3. Получение известного объема информации об экономике данной отрасли по совокупности значений технико-экономических показателей, таких, как конкурентоспособность, объем производства, продаж, величина прибыли, уровень производительности труда, себестоимости и рентабельности производства, фондоотдачи, оборачиваемости оборотных средств и т.д. и активное использование его при дальнейшем обучении и профессиональной деятельности.

4. Изучение специфики отрасли, существенно определяющей характер и условия функционирования отрасли, уровень и динамику показателей ее экономической эффективности.

2. Понятие о науке экономике

Современное понятие «экономика» имеет двойное значение. Этим словом принято характеризовать как хозяйственную деятельность, так и науку о закономерностях такой деятельности.

1.Экономика – хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ.

2.Экономика – наука о хозяйстве, способах его ведения и управления им, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов.

В зависимости от объекта исследования экономику принято подразделять на две большие части: макроэкономика и микроэкономика.

Макроэкономика — раздел экономической науки, изучающий функционирование экономики в целом, а также ее важнейшие составляющие (бизнес, государственный сектор и т. п.), совокупность экономических явлений.

Микроэкономика — раздел экономической науки, изучающий функционирование обособленных экономических единиц (отрасль, фирма, домохозяйство и т. п.), а также конкретные рынки, цены, товары, услуги в процессе их производственной, распределительной, потребительской и обменной деятельности.

3. Процесс воспроизводства и его 4 фазы

Непрерывность наличия общественных потребностей порождает непрерывность процесса производства. Этот непрерывный процесс, протекающий в постоянном повторении и возобновлении, расширении и совершенствовании общественного производства, представляет собой воспроизводство.

Общественное воспроизводство включает четыре фазы:

Производство – исходный пункт, в котором создается продукт и с которого начинается его движение. Тип и характер производства определяет особенности других стадий движения создаваемого продукта.

Распределение – вторая фаза общественного производства. Она выполняет две функции: первая – осуществляет распределение средств производства по отраслям и сферам деятельности и само входит в производство; вторая – устанавливает долю индивидов и различных социальных групп в производственном продукте, т. е. определяет ту часть продукта, которую они получают.

Обмен – третья фаза общественного производства. Обмен опосредует связь между производством, распределением с одной стороны и потреблением – с другой стороны. Обмен выполняет две функции: первая – осуществляет обмен деятельностью и способностями между производителями и сам входит в производство; вторая – осуществляет обмен продуктами, доставляет каждому участнику производства ту долю продукта, которая установлена распределением.

Потребление – четвертая, завершающая фаза общественного воспроизводства. В потреблении реализуется потребительная стоимость продукта. Потребление, в свою очередь, имеется производительное, как например, расход семян на выращивание растений и оно входить в производство. Потребление имеется и личное, пока удовлетворяются потребности человека, и обеспечивается воспроизводство его способностей к деятельности. Таким образом, решающей стадией в движении общественного продукта (экономических благ) в процессе общественного воспроизводства играет фаза производства.