Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga_Dukhopelnikov.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
19.12.2016
Размер:
3.69 Mб
Скачать

634

Харьковский национальный университет имени в. Н. Каразина

В. ДУХОПЕЛЬНИКОВ

ИСТОРИЯ РОССИИ

с древнейших времен до конца XVIII в.

Учебное пособие

Харьков - 2010

Духопельников Владимир Михайлович, кандидат исторических наук, профессор Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

История России с древнейших времен до конца XVIII вв.

Учебное пособие

(Изд. 2 переработанное и дополненное)

Рецензенты: ЗИНЧЕНКО Елена Владимировна доктор исторических наук, доцент кафедры

ЯЧМИНИХИН Константин Михайлович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой новой и новейшей истории Черниговского национального педагогического университета им. Т.Г. Шевченко.

Степаненко Тамара Леонидовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Харьковского национального университета имени в. Н. Каразина.

В книге рассмотрены важнейшие вопросы становления и развития Российского государства с древнейших времен до конца XVIII столетия. Показан героический подвиг и ратный труд русского народа. Значительное место уделено дискуссионным вопросам Российской истории. Книга написана на основе богатого фактического материала, который позволил автору применить цивилизационный и фармационный подходы при его анализе и изложении. Книга рассчитана для студентов исторических факультетов, учителей гимназий и средних школ, всех тех, кто интересуется историей России.

Средневековая русь Вместо предисловия

Курс истории России в подготовке специалистов-историков на исторических факультетах университетов Украины занимает важное место. Без знания российской истории, без понимания многих социально-экономических, политических, культурных процессов, которые происходили в России, Российской империи невозможно знание и понимание истории Украины.

Ни у кого не вызывает сомнения, что предками русских, украинцев и белоруссов являются восточные славяне. В наше время восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) составляют около 95% населения России, 96% Украины и 98% Белоруссии. Даже в Казахстане к ним относится около половины населения государства. Однако такое положение сложилось относительно недавно. Сам процесс расширения территории сначала древних руссов (восточных славян), а затем трех народов, их потомков, занял многие столетия сложного и изменчивого исторического развития, о сути которого мы можем судить, в основном, на основании древних письменных источников.

Ранние известия о славянах, во многом неясны и не поддаются точной географической и хронологической идентификации. Много вопросов у исследователей и читателей вызывают и первые века русской истории. Дело в том, что о ранней русской истории мы узнаем из древнерусских летописей, известия которых дополняются византийскими, арабскими и другими иностранными свидетельствами. К сожалению, первые летописи на Руси начали писать в Киеве и Новгороде, предположительно, с конца X – начала XI столетия. Дошедшие же до нас летописи, включающие материал этих ранних свидетельств, датируются концом XIV – второй половиной XVI столетий. Естественно, за это время на Руси утекло много воды, произошло много событий, изменивших конфигурацию государственных границ. Понятно, что и летописцы, писавшие в поздние времена, видоизменяли тексты, вносили свои правки и дополнения. Вспомним пушкинского монаха Пимена, который в тиши монастыря писал свой труд. А труд этот был достаточно тяжелым, на что и указал монах из Нижегородского княжества Лаврентий: «Радуется купец прикуп сотворив, и кормчий в отишье пристав, и странник в отечество свое пришед; так же радуется и книжный списатель, дошед конца книгам. Тако ж и аз худый, недостойный и многогрешный раб божий Лаврентий мних… А ныне, господа отцы и братья, оже ея (если) где описал, или переписал, или не дописал, чтите (читайте), исправляя бога деля (ради бога), а не кляните, занеже (так как) книги ветхи, а ум молод, не дошел». (Это единственная летопись, которая имеет конкретного автора.) А начинается она, как и некоторые другие летописи, словами: «Вот повести минувших лет, откуда пошла Русская земля, кто в Киеве стал первым княжить, и как возникла Русская земля», написанными еще в конце XI - начале XII столетия в Киеве монахом Нестором. Ученые назвали эту летопись “Повесть временных лет”.

Именно эта летопись говорит нам о том, что славяне некогда жили по Дунаю, а затем переселись в районы Днепра, и дальше на Северо-Запад, и Восток в пределы современных границ Белоруссии, России. Украины. На основе данных летописи строили свои выводы представители “Дунайской” теории происхождения славян.

Немецкий ученый Герард Фридрих Миллер, работавший в Петербургской Академии Наук с 1731 г., в диссертации “Происхождение имени и народа русского” (1749 г.), анализируя материалы летописей, писал « Прадеды ваши, почтенные слушатели, от славных дел славянами назывались, которых от Дуная волохи выгнали». Для нас ценным в этой цитате является то, что «славяне от славных дел называются». Далее Миллер остановился на призвании варягов, подчеркнув, что именно они стали во главе славянских племен, т. е. стали основателями государства, основателями первой правящей династии Рюриковичей. Положения диссертации Г. Миллера подверг резкой критике М. В. Ломоносов, который, в отличие от Миллера, считавшего Рюрика и его братьев скандинавами, утверждал, что они пришли с юго-восточных берегов Варяжского (Балтийского) моря. Здесь между Вислой и Двиной жило славянское племя Русь, призванное в 862 г. в Новгород. Так в российской исторической науке была положена дискуссия о норманнском и славянском (автохтонном) происхождении русского государства. Споры продолжаются и по сей день. Нам представляется, что главное состоит в признании: «Образование государства – это внутренний процесс развития, или привнесенный из вне?» Тем более, что во главе Российского государства, на отдельных этапах его развития, стояли представители не славянского этноса. Были времена, когда российская государственность стояла на грани катострофы – потери своей независимости. Разобраться в этих и многих других спорных вопросах в русской истории, и призвано, в некоторой степени, данное учебное пособие.

Читающие пособие должны понимать, что любое государство на пути своего развития проходит различные этапы. Такие этапы прошли Русь и Россия, причем, действия правителей и народа в событиях этих этапов, не всегда укладываются в рамки понимания европейцами и современными российскими историками. Отсюда появляются, так называемые “альтернативные” взгляды, “альтернативные” истории. Такие истории пишутся по принципу: «Чтобы было, если бы?» Но это уже не истории. История – наука о прошлом, т. е. о том, что произошло, и как произошло. Автор, занимающийся написанием учебников истории, обязан, как этого требовали наши предшественники М. М. Щербатов, Н. М. Карамзин, С. М. Соловьев, В. О. Ключевский и многие другие, всесторонне и глубоко изучить все доступные ему письменные и вещественные источники, проследить ход событий, показать их результат, какой бы он не был, даже, если этот результат не устраивает автора и политическую власть. В свое время великий русский историк Сергей Михалович Соловьев писал: «Жизнь, имеет полное право предлагать вопросы науке; наука имеет обязанность отвечать на вопросы жизни; но польза от этого решения для жизни будет только тогда, когда, во-первых, жизнь не будет торопить науку решить дело как можно скорее, ибо у науки сборы долгие, и беда, если она ускорит эти сборы, и, во-вторых, когда жизнь не будет навязывать науке решение вопроса заранее уже составленное вследствие господства того или другого взгляда; жизнь своими движениями и требованиями должна возбуждать науку, но не должна учить науку, а должна учиться у неё».

/С. М. Соловьев. Исторические письма. 1858/

Историю украинского и русского народов связывает многовековое совместное проживание. Два народа, имея общие славянские корни, единообразное хозяйство, государственно-политическое устройство, религию, культуру, в период складывания раннего государства, получившего название в литературе «Киевская Русь», а затем и Российской империи, развивались как единое целое. Процесс консолидации земель, единение народов, усиление власти киевского князя над всеми землями, на ранней стадии развития государства, хорошо прослеживается на основании договоров Руси с греками. Если Олег заключает в 912 г. договор от имени «великого князя русского и от всех кто под рукой его, - светлых и великих князей», Игорь в 945 г. заключает договор от имени «великого князя русского и от всякого княжья, и от всех людей Русской земли», то Святослав в 971 г. уже выступает как единый верховный правитель: «Хочу вместе со всеми подданными мне русскими, с боярами и прочими иметь мир и полную любовь с каждым великим царем греческим».1 На единство территории указывает и требование Олега выплатить дань «для русских городов: прежде всего для Киева, затем для Чернигова, для Переяславля, для Полоцка, для Ростова, для Любеча и для других городов: ибо по этим городам сидят великие князья, подвласные Олегу».2

Огромную роль во всех событиях, происходивших в IX-XII ст. на Руси, играл Великий Новгород. Имено в Новгород, где «не было правды, и встал род на род, и была… усобица, и стали воевать друг с другом» 3 в 862 г. прибывают варяги – «Русь» во главе с Рюриком, Синеусом и Трувором. Именно отсюда ушли в среднее Поднепровье Аскольд и Дир, а затем и Олег с малолетним Игорем Рюриковичем, которому и суждено было стать основателем династии киевских Рюриковичей. Новгородцы и в последующие времена оказывали существенную помощь князьям в борьбе за киевский престол. Благодаря новгородцам, киевский престол получили Владимир Святославич и Ярослав Мудрый. С их помощь киевские князья успешно соперничали со своими противниками в XII и XIII cт. Новгород для многих князей становился своего рода трамплином в получении киевского стола.

Единение Русской земли усиливается с принятием князем Владимиром христианства и его распространением по всей единой территории. Хорошо известно, что в Киеве и Новгороде, до принятия христианства, главным божеством считался Перун. Известно и то, что Добрыня (дядя Владимира) огнем, а воевода Путята мечом принуждали новгородцев и жителей северо-восточных земель принимать христианство. Не вызывает сомнения, что христианство во многом способствовало единению народа, развитию его культуры. В Киеве и Новгороде почти одновременно строятся великолепные соборы Святой Софии, во многих городах возводятся характерные для Руси крестовокупольные храмы, распространяются древнерусская письменность и грамотность. Недаром киевский митрополит Илларион в середине XI ст. с восхищением заявлял: «Все страны, грады и народы чтут и славят каждые своего учителя, коим нацчены правослвной вере. Вохвалим же и мы,–- по немощи нашей [хотя бы и] малыми похвалами,–- свершившего великие и досточудные деяния учителя и наставника нашего, великого кагана земли нашей Владимира, внука старого Игоря и сына славного Святослава, которые, в своевремение властвуя, мужеством и храбростью известны были во многих странах и победы и могущество которых воспоминаются и прославляются и поныне. Ибо правили (они) не в безвестной и захудалой земле, но в (земле) Русской, что ведома во всех наслышанных о ней четырех концах земли». 4

Таким образом, социально-экономическое, политическое, культурное, языковое развитие славянких народов на востоке и северо-западе Европы в IX - XII ст., (а затем в XIX – XX ст.), являло собой единый процесс, что, вполне обосновано, дало основание историкам характеризовать начальный этап как «формирование и развитие Древнерусского государства». Это еще раз убедительно доказал современный известный украинский историк Н. Ф. Котляр, подчеркнув, что "до 30-х годов XII ст. Киевская Русь была относительно единым и централизованным государством с монархическим способом правления".

Особое место в пособии занимает удельный период, или период феодальной раздробленности. По точному определению Н. Ф. Котляра, «удельная раздробленность стала логическим и неминуемым следствием социально-экономической эволюции древнерусского государства… После 1132 года… Древнерусское государство сбереглось, изменилась лишь структура и форма правления. Относительно единую и централизованную монархию на Руси сменила монархия федеративная. В середине XII столетия Древней Русью начала руководить группа наисильнейших и найавторитетниших князей, которые решали спорные вопросы на своих съездах – снемах».5 Мы бы сказали, что не только на съездах, но и системой междукняжеских договоров, договоров с кочевниками и правителями западноевропейских стран.

Вполне естественно, основное место в учебном пособии уделено рассмотрению вопросов связанных с образованием и развитием единого российского государства, превращению России в империю. При этом, автор стремится, учитывая различные точки зрения на события, происходившие на Руси и в России, представить разнообразный комплекс документов, показать как развивались события от истоков Древней Руси до превращения России в одно из крупнейших и сильнейших государств Европы.

Событий много. Различных мнений и точек зрения на историю России еще больше. На это еще в XIX ст. обратил внимание поэт Петр Вяземский, который написал:

«Чтобы умный человек,

немец или француз,

сморозил глупость, -

заставьте его

высказать

суждение о России.

Это предмет,

который его

опьяняет

и сразу помрачает

его мыслительные

способности».

Но какими бы печальными, страшными, порой дикими, не казались страницы истории России, следует помнить, что это история русского, во многом украинского и белорусского народов. Благодаря такой истории появилось на свет нынешнее поколение. Ему следует не менять историю, которую невозможно изменить, а внимательно изучать и не допускать ошибок предшественников. При этом помнить великолепные слова поэта Федора Тютчева:

«Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить»

Соседние файлы в предмете История