Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен Стандартизация 1

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.12.2016
Размер:
151.81 Кб
Скачать

технических регламентов осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов осуществляется должностными лицами органов государственного контроля (надзора).

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов осуществляется в отношении продукции или в отношении продукции и связанных с требованиями к продукции процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации исключительно в части соблюдения требований соответствующих технических регламентов.

В отношении продукции государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов осуществляется исключительно на стадии обращения продукции

30)Систематизация, селекция, симплификация как методы стандартизации Систематизация — деятельность, заключающаяся последовательной

классификации совокупности объектов стандартизации и расположение этих объектов в определенном порядке последовательности.

Селекция — деятельность, заключающаяся в отборе из предварительно классификационных объектов стандартизации. Таких объектов, которые на основании анализа их перспективности признаются целесообразными для

дальнейшего производтсва и применения.

Симплификация — деятельность, заключающаяся в отборе из числа предварительно систематизированных объектов. Таких конкретных объектов, которые на основании специального анализа их перспективности признаются нецелесообразными для дальнейшего их применения (является простейшей системой отбора)

31)Унификация и агрегатирование как методы стандартизации Унификация — метод стандартизации, заключающийся в приведении объектов одинаково функционального назначения к единообразию за счет устранения рациональной номенклатуры составляющих элементов Агрегатирование — метод создания машин, приборов, оборудования из отдельных, стандартных и унифицированных узлов.

32)Типизация и оптимизация как методы стандартизации

Типизация — разработка типовых конструктивных, технологических, организационных и других решений. Такое решение является базовым и применяется в разных производственных, управленческих и иных ситуациях.

Оптимизация — нахождение оптимальных главных параметров, а также значение показателей качества объектов стандартизации, направленное на достижение оптимальной степени упорядоченности и максимально возможной эффективности по выбираемому критерию.

33) Международные стандарты ИСО, их принятие на национальном уровне Международный стандарт — стандарт, принятый международной

организацией. Стандартом называется документ, в котором

устанавливаются характеристики продукции, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

принятие аутентичного текста международного (регионального) стандарта в качестве государственного российского нормативного документа (ГОСТ Р) без каких-либо дополнений и изменений (метод обложки). Обозначается такой стандарт так, как это принято для отечественного стандарта;

принятие аутентичного текста международного (регионального) стандарта, но с дополнениями, отражающими особенности российских требований к объекту стандартизации.

При обозначении такого нормативного документа к шифру отечественного стандарта добавляется номер соответствующего международного (регионального).

Возможны и другие варианты: использование (заимствование) отдельных положений (норм) международного стандарта и введение их в российский нормативный документ. Это вполне допустимо правилами ГСС РФ, но в подобных случаях международный (региональный) стандарт рассматривается лишь как источник информации, учитываемой при создании отечественного стандарта. Последний не считается формой принятия международного (регионального) стандарта. Подобное толкование применимо и к ГОСТ Р, который содержит ссылку на международный (региональный) стандарт

34) Гармонизация стандартов Гармонизация нужна для того, чтобы продукцию можно было продавать за

рубежом. Не было барьеров на пути международной торговли. гармонизированные стандарты – это принятые различными органами,

занимающимися стандартами, распространяющиеся на одни и те же объекты стандартизации и обеспечивающие взаимопонимание результатов испытаний и иной информации, предоставляемой в соответствии с этими стандартами Уровни гармонизации:

на международном уровне — ИСО - > ГОСТ

на региональном уровне — EN-228 - > ГОСТ Р

35)Информационное обеспечение стандартизации.

Информационное обеспечение национальной системы стандартизации реализуется посредством ведения Федерального информационного фонда стандартов, создания и эксплуатации федеральных информационных систем, необходимых для его функционирования, официального опубликования, издания и распространения документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов