Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Взаимозаменяемость препаратов.Доклад

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.12.2016
Размер:
86.25 Кб
Скачать

Московский технологический университет

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

Доклад по теме : Взаимозаменяемость препаратов

Agisept и Strepsils

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

Студента: Богомолова Александра Группы ХСБО-01-14 Преподаватель : Останина О.И

Москва 2016

Введение'

Один из самых неприятнейших моментов в жизни каждого человека это боль.Боль в горле - весьма неприятный симптом, который испытывают на себе многие люди в межсезонье.

Для лечения острых и хронических воспалительных заболеваниях ротовой полости и глотки, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами

были разработаны препараты : Agisept и Strepsils

!

Стрепсилс (Strepsils)'

Фармакологическое действие: Комбинированный антибактериальный и фунгицидный препарат для применения в стоматологии и ЛОР-практике. Препарат содержит 2 основных противомикробных компонента – амилметакреазол и 2,4- дихлорбензиловый спирт. Эти вещества обладают широким спектром противомикробной активности, в том числе эффективны против

грамположительных и грамотрицательных бактерий. Препарат оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие за счет разрушения клеточной мембраны бактерий. Кроме того, 2,4-дихлорбензиловый спирт обезвоживает клетки микроорганизмов, что приводит к их гибели. К

действию препарата чувствительны Streptococcus spp., Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus pyogenes, Staphylococcus salivarius, Diplococcus pneumoniae, Klebsiella aerogenes, Proteus spp., Aerobacter spp и другие аэробные и анаэробные микроорганизмы. Препарат также активен в отношении грибов рода Candida, что является важным критерием выбора при лечении воспалительных заболеваний, усугубленных грибковой инфекцией.

На Фармацевтическом рынке Strepsils представлен в пяти вариантах. В каждом из вариантов антибактериальное действие амилметакреазола и 2,4-дихлорбензилового спирта дополнено натуральными компонентами для более эффективного терапевтического действия при различных видах заболеваний полости рта и глотки.Strepsils Оригинальный - классический вариант препарата Strepsils, в состав которого, кроме антибактериальных компонентов, входит комплекс эфирных масел аниса и мяты перечной. Эти эфирные масла оказывают смягчающее действие на слизистую оболочку за счет рефлекторного усиления секреции слюнных желез. Увеличение количества слюны также оказывает антибактериальный эффект так как слюна содержит природный антибиотик лизоцим. Кроме того, при попадании на слизистую, эфирные масла вызывают гиперемию в данной области, что приводит к улучшению

микроциркуляции и ускоряет процесс выздоровления.

!

Strepsils с витамином С – кроме антибактериальных компонентов содержит аскорбиновую кислоту (витамин С) и способствует повышению иммунитета, снижению проницаемости капилляр, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие. Аскорбиновая кислота угнетает синтез простагландинов и гистамина, способствуя

уменьшению отечности и воспалительного процесса.

!

Strepsils с ментолом и эвкалиптом – комбинация ментола и эфирного масла эвкалипта оказывает антибактериальное, противовоспалительное, болеутоляющее и некоторое отхаркивающее действие. Кроме того пары ментола и эвкалипта обладают сосудосуживающим действием, таким образом, снимая отечность слизистой оболочки носа и облегчая носовое

дыхание.

!

Strepsils без сахара с лимоном и травами – обладает приятным вкусом, оказывает смягчающее действие на слизистую оболочку глотки, обладает противомикробным и отхаркивающим действием, устраняет воспаление и гиперемию. Не содержит сахара поэтому рекомендуется детям, лицам, страдающим сахарным диабетом и ограничивающим потребление сахара.

При этом препарат не способствует развитию кариеса.

!

Strepsils с медом и лимоном – обладает смягчающим, противовоспалительным действием, повышает способность организма к сопротивлению инфекциям. Мед обладает бактерицидным действием, способствует улучшению обменных процессов, выведению токсинов из

организма.

!

Фармакокинетика препарата не изучена.

!

!

Показания к применению:

Препарат применяется при острых и хронических воспалительных заболеваниях ротовой полости и глотки, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами.

Используется в терапии таких заболеваний: ларингит, фарингит, тонзиллит, стоматит, афты, пародонтоз. Препарат также применяют в комплексном лечении ангины.

Применяют в стоматологии и ЛОР-практике после оперативных вмешательств, для профилактики инфицирования и развития воспалительного процесса, в частности применяют после удаления зуба,

тонзиллэктомии.

!

!

Способ применения:

Взрослым и детям старше 5 лет обычно назначают по 1 таблетке с интервалом 2-3 часа. Максимальная суточная доза 8 таблеток. Препарат рекомендуется принимать после еды или за 30 минут до. Таблетки необходимо рассасывать до полного растворения.

Побочные действия:

Возможно развитие аллергических реакций. Крайне редко возможно изменение вкусовых ощущений. Других побочных эффектов ожидать не следует, так как компоненты препарата не всасываются в системный кровоток.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Для препарата Стрепсилс с медом и лимоном – повышенная чувствительность к продуктам пчеловодства.

Не рекомендуется назначение детям до 5 лет.

Препарат Стрепсилс (кроме Стрепсилс без сахара с лимоном и травами) с осторожностью назначают пациентам, страдающим сахарным диабетом и ограничивающим употребление сахара, при этом необходимо учитывать, что одна таблетка для рассасывания содержит 2,6 г сахара. Беременность:

Нет противопоказаний для применения препарата при беременности и в период лактации. Компоненты препарата при местном применении не оказывают тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия. При использовании препарата согласно инструкции компоненты препарата не выделяются с грудным молоком.

Передозировка:

При передозировке препарата возможно появление дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта. При передозировке показано промывание желудка и симптоматическое лечение. Специфического

антидота нет.

!

!

АДЖИСЕПТ'

!

Фармакологические свойства Комбинированный антисептический препарат для местного применения в

полости рта и глотки. Оказывает противомикробное действие. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. В связи с низкой системной абсорбцией данные о фармакокинетике препарата АДЖИСЕПТ® отсутствуют.

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки. Противопоказания Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст до 5 лет.

Способ применения и дозы Для рассасывания в полости рта. Взрослым назначают по 1 таблетке

каждые 2 часа. Максимальная суточная доза - 8 таблеток. Детям старше 5 лет назначают по 1 таблетке каждые 4 часа. Таблетки рассасывают до полного растворения.

Побочные действия При применении по показаниям в рекомендуемых дозах побочного

действия препарата не отмечено.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами Клинически значимого взаимодействия препарата Аджисепт с лекарственными препаратами других групп не выявлено. Особые указания

При приёме препарата АДЖИСЕПТ®, таблетки пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, содержание Сахаров в каждой пастилке АДЖИСЕПТ®, таблетки для рассасывания [классические] 2,4 г сахарозы, АДЖИСЕПТ®, таблетки для рассасывания [медово-лимонные] - 840 мг декстрозы и 1,56 г сахарозы; АДЖИСЕПТ®, таблетки для рассасывания [ментолово-эвкалиптовые] - 840 мг декстрозы и 1,56 г сахарозы.

Форма выпуска Таблетки для рассасывания [классические]; [медово-лимонные];

[ментолово-эвкалиптовые].

По 6 таблеток в стрип из Ал/Ал; 2 или 4 стрипа в картонную пачку с инструкцией по применению.

Условия хранения В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте. Сроки годности

3 года.

!

Действующие вещество '

!!

!Комбинированные лекарственные средства на основе 2,4- дихлорбензилового спирта и амилметакрезола с антисептическим действием, применяемое для уменьшения боли и раздражения в горле при простудных и воспалительных заболеваниях, а также с профилактической целью.!

2,4-дихлорбензиловый спирт обладает мягким антисептическим действием и вызывает дегидратацию (обезвоживание) клеток

микроорганизмов, также оказывает прямое воздействие на респираторные синцитиальные и коронавирусы, однако не оказывает вляния на риновирусы и аденовирусы.!

Амилметакрезол препятствует синтезу белка в микроорганизмах.Благодаря синергическому действию указанные компоненты в лекарственных средствах оказывают двойное действие:!

уничтожают существующие микроорганизмы (лечебное действие)!

препятствуют фиксации и размножению микроорганизмов на

слизистой оболочке полости рта и горла (профилактическое действие)!

!

!

Вывод '

!

 

! Аджисепт взаимозаменяет Стрепсилс по всем праметрам, также в условиях экономического криза он более привлекателен для граждан из-за стоимости (разница до 50%), а отсутствием эфирных масел, которые могут вызывать аллергию делает препарат более

универсальным .!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

! Содержание!

!

!

Введение!2!

Стрепсилс (Strepsils)!2!

АДЖИСЕПТ!4!

Действующие вещество !5!

Вывод !6