Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Любарец Алексей Владимирович. Идеологическая тактика постсоветского реванша В.В. Путина как ответа Западу в деле формирования патриотического дискурса « Русского мира»

.pdf
Скачиваний:
192
Добавлен:
25.12.2016
Размер:
119.83 Кб
Скачать

ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПОСТСОВЕТСКОГО РЕВАНША В.В. ПУТИНА КАК ОТВЕТА ЗАПАДУ В ДЕЛЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА «РУССКОГО МИРА»

Любарец А.В. ©

Магистр философии, Дальневосточный федеральный университет

Аннотация

Данная статья посвящена анализу конфронтации в отношениях между Россией и Западом в геополитике. Автор рассматривает современные политические процессы в России и протекающий межцивилизационный конфликт в геополитическом пространстве.

Ключевые слова: Евразийский союз, российско-китайские отношения, однополярный мир, неоконы, многополярный мир, русский мир.

IDEOLOGICAL TACTICS OF THE POST-SOVIET REVENGE OF VLADIMIR PUTIN AS A RESPONSE TO THE WEST IN THE FORMATION OF A PATRIOTIC DISCOURSE OF THE "RUSSIAN WORLD"

Summary

This article analyzes the confrontation between Russia and the West in geopolitics. The author examines the contemporary political processes in Russia and flowing of inter-civilizational conflict in the geopolitical space.

Keywords: Eurasian Union, Russian-Chinese relations, a unipolar world, the neocons, multipolar world, Russian world.

В том, что личность президента России В.В.Путина является не однозначной, согласятся многие. Так сложилось исторически, что у фигуры такого масштаба всегда найдутся как его прямые сторонники и почитатели, так и противники с недоброжелателями и злейшими врагами. В положении такого уровня, когда политический пост занят, начинается исторический отсчет поступков, которые данный человек уже совершил или вот, вот готовится совершить, или задумывает совершить через определенный отрезок времени. Думается, что все согласятся и не будут спорить, что действия и те политические решения, которые принимает человек, занимающий такой высокий пост как руководить одной из цивилизаций, решения, которые принимает этот руководитель сразу же создают историю и меняют исторический ход развития той цивилизации, которую он как ее верховный руководитель возглавляет. Но не следует забывать, что коллективное бессознательное какой либо цивилизации в целом способно вследствие не правильно принятых решений руководителем, генеральным секретарем, президентом, канцлером, способно вследствие не правильно принятых решений выравнивать свою «кривую», исторического пути развития, как пример можно привести нацистскую Германию.

Таким образом, руководитель (президент), какой-либо определенной цивилизации, несомненно, становится сакральной фигурой во всех отношениях не зависимо от характера принятых им решений, действий и поступков. Совершенные действия руководителя (президента) формируют историю нации, которую он возглавляет, где определенная цепь событий и обстоятельств вела его к этой миссии. Нация (цивилизация), которой руководит президент, является пардигмальным полем, в рамках которого президент существует. В России так уж сложилось исторически, сначала были князья, цари и императоры, потом вожди. Карл Шмитт анализирует, что в общественном сознании “ утвердился принцип вождя

© Любарец А.В., 2016 г.

вместе с понятиями верность, преданность, дисциплина и честь, которые могут быть поняты лишь из конкретного порядка”. [ 11,353] Далее, К. Шмитт приводит три линии образующие этот порядок, где “ в трех линиях порядка – государство, движение, народ – образуется политическое единство”. [ 11,353] Тип мышления в любой нации как определяет Карл Шмитт, связан с “ преобладанием определенного типа мышления”, которое фундируется духовным и политическим. [11,311] Карл Шмитт видный теоретик в юридических и политических науках “ имел большой авторитет в Третьем рейхе, как ученый умеющий подогнать законы под идеологию нацизма”. [ 4, 134] Именно на его теориях и теориях Лео Штрауса строятся теории партии так, называемых архитекторов Нового мирового порядка – неоконов. На данный момент неоконы являются главными идеологами мировой однополярной концепции, где весь мир управляется из одного центра США. Вследствие этого в нашем случае необходимо переосмысление идеологии неоконов для полноценной выработки своей философской антитезы. На Западе в свое время подобными философскими экспериментами занималась Франкфуртская школа, которая занималась созданием своей

альтернативной

марксистской

концепции

для

нейтрализации

марксистских,

“ социалистических

идеологий”

проникающих

в

Европу и

США

из стран

социалистического лагеря – СССР, Китая, Кубы. [5,124]

 

 

 

На данном

современном

этапе совершенно логическими

выглядят

стремления в

высказываниях президента России В. В. Путина о создании «русской цивилизации», в которую будут входить страны, некогда входившие в состав СССР. Фредерик Понс приводит высказывание из интервью В.В. Путина, где он считает, что “ в основе и русской нации, и российского централизованного государства лежат единые духовные ценности”, которые до сих пор объединяют некогда братские государства из бывшего СССР.[8,263] В.В.

Путин

критически оценивает “ процесс «десуверинизации»

национальных государств”.

[2,94]

В.В. Путин выступает идеологически за концепцию

движения, расширения или

многополярности как считает А.Г. Дугин – концепция, которая существовала до развала

СССР, так как совершенно очевидно, что “ многополярный мир должен иметь полюсов больше, чем один, в отличие от американского проекта”. [ 2,94-95] Далее, А.Г. Дугин продолжает, что концепции глобализации и универсальных, культурных ценностей созданы в США и “ это их проект мирового господства”. [ 1,119] Принять такую систему можно при одном условии считает А.Г. Дугин, только если ты коллаборационист и предатель своей Родины. [1,119] Президент России В.В. Путин категорически стоит против идеологического экспорта так называемых универсальных, культурных ценностей из США и стран Атлантического альянса. Алексей Чадаев в своем исследовании «Путин. Его Идеология» резонно отмечает, примерно по этому поводу, что “ глупо ориентироваться на модель «либеральной диктатуры», которая нам навязывается извне и с которой мы уже практически согласились”. [ 10,99] В.В. Путин настаивает на том, что у любого народа есть право на: “.. свой собственный консерватизм, так как каждый народ вырабатывает свою систему ценностей – это и есть его национальная самобытность”. [ 1,119] Такая диалектика В.В. Путина зиждется на не беспочвенных основаниях, так как исследования показывают, что культура, религия и политика являются такими факторами, с которыми как с законами природы попросту не поспоришь. Фредерик Понс отмечает по этому поводу, что В.В.Путин всегда высказывался в своих интервью за рубежом, что, по его мнению «русский мир» “ даже за пределами Российской Федерации погружен в одну и ту же культурную, языковую и религиозную среду”.[ 8,258] Тип мышления русского человека выражается на уровне глубинных архетипов, для разрушения которых и создаются конструкты подобные «универсальным, культурным ценностям», тогда как тип мышления современного западного человека содержит в себе архетипы, построенные с помощью социальной инженерии путем манипуляций над сознанием из искусственных, поверхностных конструкций на уровне фантазмов, которые в нынешнее время принято называть медиа-вирусами, внедренными в сознание, например с помощью, какой-либо пропаганды через масс-медиа.

Фредрик Понс считает, что сложившаяся обстановка на мировой политической арене заставила Россию и другие страны вспомнить времена «холодной войны» между США и

СССР, но факт “ возвращения в обстановку

«холодной войны» не смущает президента

России”.[ 8,372] Путин стоит на том, что бы

США с НАТО оставалось и находилось в

пределах Европы, но не более. Далее, предпринимаются активные действия по налаживанию дружественных политических отношений со странами Азии. Так, по случаю празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне в качестве приглашенных гостей В.В.

Путиным на

Парад Победы были приглашены: председатель

Китайской народной

республики

Си Цзиньпин и президент Индии Пранаб Мукерджи,

а также “ президенты

бывших союзных республик, Египта и ЮАР”. [ 3,35] Коммунистический Китай в свое время, когда западные страны во главе с США обложили Россию санкциями, наоборот стал оказывать политическую поддержку и внимание, чему свидетельствует “ появление Си Цзиньпина на олимпийских играх в Сочи”. [ 7,253] Украинские события стали для Китая “ показательной моделью внедрения США «цветных революций» в другие страны”, вследствие чего Коммунистическая партия Китая предприняла усиление контроля над СМИ.

[7,253] Подобные меры по защите от внедрения

«цветных революций»

и «универсальных

ценностей» были предприняты и в России, как резюмирует Фредирик

Понс, контроль со

стороны Кремля над средствами массовой информации свидетельствует

“ не о диктатуре, но

о крепкой президентской системе”. [ 8,375]

Кремль с РПЦ стал контролировать пропаганду,

идущую мутными потоками из Запада так

называемых либеральных, универсальных,

культурных ценностей которые наносят

урон

родной культуре и всем ее составляющим

компонентам. [8,276] Юрий Тавровский, анализируя российско-китайские отношения, заключает, что

зарождающийся проект Евразии, в котором принимают участие Китай, Россия, Индия создается “ исключительно на добровольных началах, исходя из общих интересов и невмешательства во внутренние дела”. [ 9,127] США на всем протяжении своей истории вели политику милитаризма, расширяя зону своего влияния с помощью инспирирования различных вооруженных конфликтов, “ революций и переворотов на всех континентах”.[ 9,127] Как показывают исследования, начиная с 2010 года многие страны Китай, Индия переосмысливая, свои политические и экономические контакты с Америкой отказываются участвовать в каких либо проектах, “ где явно превалируют экономические и политические интересы США”. [ 6,230] Вследствие этого резюмирует Ф. Понс США, скорее всего, вынуждены будут считаться с “ новым политическим сообществом «Россия – Китай – Индия», о создании которого сейчас мечтает Кремль”. [ 8,276] В свое время советская Россия была наглядной моделью для Китая в деле развития и построения социализма внутри своей страны. Юрий Тавровский считает, что России таким же образом необходимо перенимать опыт Китая, как “ самой передовой в этом столетии социально-экономической системы”. [ 9,129] Таким образом, совершенно очевидно, что отношения России с Китаем, Индией концептуально обновляются и становятся более прочными и дружественными с далеко идущими перспективами, которые уже начинают вырисовываться. Идея «русского мира», где Россия как заключает А.Г. Дугин объявляет “ себя наследницей СССР” и ее преемницей, создает неожиданный по своему качеству геополитический и исторический прецедент. [2,116] Таким заявлением современная Россия и ее президент Владимир Владимирович Путин словно проводит парадигмальную, отсекающую черту, которая начинает проходить как граница через историю и геополитику.

Литература

1.Дугин, А.Г. Новая формула Путина. Основы этической политики. – М.: Алгоритм, 2014. – 240 с.

2.Дугин, А.Г. Евразийский реванш России. – М.: Алгоритм, 2014. – 256 с.

3.Зайпель, Хуберт. Путин: Логика власти. – М.: Время, 2016. – 384 с.

4. Любарец, А.В. Квазирелигиозный утопизм неоконов и созданный ими «новый мир» политической квазиреальности// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2015. - №11 (82). - С.132 – 136

5.Любарец, А.В. Прогрессивный вектор инерции утопизма великого Мао Цзэдуна // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2016. - №6 (89). Ч.II. - С.123 – 126

6.Любарец, А.В. Ответная философская и геополитическая парадигма В.В.Путина / Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2016. - №7 (90). Ч.I. - С.229 – 231

7.Любарец, А.В. Поиск и принятие правильных решений Коммунистической партией Китая// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2016. - №10 (93).Ч.I. - С.251 – 254

8.Понс, Ф. Месье Путин: Взгляд из Франции. – М.: Кучково поле, 2015. – 384 с.

9.Тавровский, Ю.В. Си Цзиньпин: По ступеням китайской мечты. – М.: Эксмо, 2015. – 272 с.

10.Чадаев, А. Путин. Его идеология. – М.: Издательство «Европа», 2006. – 232 с.

11.Шмитт, К. Государство: Право и политика. – М.: Издательский дом «Территория будущего», 2013. – 448 с.

Соседние файлы в предмете Философия