Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.12.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

4

вопрос 1.

«Предмет, метод, периодизация истории государства и права. Периодизация истории отечественного государства и права».

История государства и права России изучает развитие институтов и механизмов государственной власти, а также эволюцию правовой системы в жизни русского народа.

Методы исследования:

  1. Сравнительно – исторический

  2. Диалектический

  3. Логический.

  4. Формально – юридический.

В зависимости от развития социально – экономического уклада общества, уровня развития политической системы, можно указать следующие периоды истории государства и права России:

  1. Древняя (Киевская) Русь конец IX до 1 четверти XII века.

Особенности: в основе правовой системы юридический обычай и судебный прецедент, закон играет второстепенную роль. Форма правления: раннефеодальная монархия. Относительно единое государство.

  1. Феодальная раздробленность (удельный период) 30-ые гг. XII века – XIV века.

Особенности: разрушение относительно единого государства. Образование суверенных (удельных государств княжеств).

  1. Русское (Московское) государство XIVXII века.

  1. Образование единого московского государства. Присоединение удельных княжеств к Москве начало XIV до середины XVI века.

  2. Расцвет Московской государственности. Сословно – представительная монархия с середины XVI века до начала XVII века.

Главный источник права закон, но сохраняются обычай и судебный прецедент. Форма правления самодержавная монархия. С 1547 года русский монарх приобретает титул царя. Централизованное единое государство.

  1. Российская империя периода абсолютизма XVIII – до середины XIX века.

Закон единственный источник права. Власть русского царя фактически и юридически не ограничена. С 1721 года русский царь становится императором. В отличие от Европы, где абсолютизм сформировался при переходе от феодализма к капитализму, в России переход к абсолютизму совершается при господстве феодального социально – экономического уклада.

  1. Российская империя в период перехода к буржуазной монархии 2- ая половина XIX – начало XX века.

  1. Буржуазные реформы Александра II, в результате которых совершается переход от феодализма к капитализму 60 – 70 гг. XIX века.

  2. Реформы Николая II 1905 – 1906 годов, в результате которых начинается переход к новой форме правления – конституционной монархии.

  1. Россия в период буржуазно – демократической республике февраль – октябрь 1917 года. Период разрушения русской монархии.

  2. Советская революция и Советское государство, и право октябрь 1917 – 90–ые годы 20 века.

  1. Период советского строительства «военный коммунизм» 1917 – нач. 20 – х годов.

  2. Период НЭПа 1921 – 1930 гг.

  3. Период государственно – партийного социализма. Сращивание партийного и государственного аппаратов 30 – 60 гг. XX века.

  4. Период кризиса социализма и советский системы 60–ые – 90–ые годы XX века.

  1. Период перехода к капиталистической системе и строительство демократической республики 90-ые годы XX века – по настоящее время.

Историография курса:

Историография курса начинается в XVII веке с работы Татищева «История России с древнейших времен». В первой половине XIX века историко-правовая наука стала самостоятельной дисциплиной и введена как учебный предмет. Следует отметить Н.М. Карамзина и его труд «История государства Российского». Известны три научные школы в области государства и права: «Официальной народности» Погодина, «Славянофильская школа» Беляева, «Государственная школа» Чичерина и Кавелина.

Во второй половине XIX – начала XX века создан классический курс истории государства и права России. Создан «Обзор истории русского права». Известные историки Сергиевич, Градовский, Латкин, Филиппов, Владимирский – Буданов, Ключевский В.О. «Курс русской истории».

Марксистская историография связана с исследованиями Юшкова «ИГП ССР» Грекова, Рыбакова Б.А., Черепнина, Зимина.

Современная историография: Исаев И.А, Титов Ю.П., Э. Карр, Н. Верд.

вопрос 2

«Февральская революция 1917 года и формирование нового государственной системы».

25 февраля 4 дума распущена. 27 февраля 1917 года депутат думы создали временный комитет государственной думы. В ходе вооруженного восстания 27февраля 1917 года в Петрограде социалистические партии создали совет рабочих, крестьянских, солдатских депутатов.

Было достигнуто соглашение межу временным комитетом государственной думы и Петросоветом о создании Временного правительства для поддержания порядка в стране.

В ночь со 2 на 3 марта Николай II отрекся от престола в пользу брата Михаила, а 3 марта манифест Михаила о том, что он примет власть только по решению Учредительного собрания.

3 марта декларация временного правительства, где определись основные задачи: политическая амнистия, права и свободы граждан, равноправие солдат и офицеров, отмена всех сословных привилегий и вероисповедальных ограничений.

Создание милиции вместо царской полиции и немедленная подготовка к созыву учредительного собрания, которое решит все основные вопросы.

Достигнут компромисс между всеми партиями. Временное правительство не решилось присвоить себе функции политической власти и кардинально ничего не решало.

Упразднены полиция, жандармерия, упразднена цензура. При Минюсте создана чрезвычайная комиссии для расследования деятельности бывших министров. Арест Николая II и членов его семьи.

Образованы Юридическое совещание, Экономическое совещание, Совещание по реформе местного самоуправления, Минтруда, Минпрод, Министерство призрения, Министерство по делам вероисповедания.

В марте 1917 года отменена смертная казнь. Правда в августе 1917 года она восстановлена для военнослужащих.

Важнейший вопрос того времени аграрный не решен, а были приняты временные меры – созданы местные земельные комитеты на местах на областном, уездном и губернском уровнях. Во главе Земком при Временном правительстве. Задача подготовить проект земельной реформы для Учредительного собрания. Проект подготавливался эсерами на базе, изданного большевиками декрета о земле.

Вопрос о войне.

Система двоевластия Временного Правительства и Петросовета все боле становится реальной. Конфликт между Временным Правительством и Петросоветом в вопросе о войне, кризисы составов правительства. Несколько коалиций. Сначала кадеты, а потом эсеры, меньшевики, и большевики. Правительство по составу левеет. 1 – ый председатель Львов, потом Керенский А.Ф.

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]