Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia_толкование_крылатых_выражений_Александрова

.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
28.12.2016
Размер:
38.51 Кб
Скачать

1.Advocatus diaboli( адвокат дьвола) -— неофициальное название одной из должностей института беатификации и канонизации католической церкви. Официально эта должность называлась укрепитель веры .Она была введена в 1587 году папой Сикстом V и официально отменена в 1983 Иоанном Павлом II. Термин advocatus diaboli более точно переводится на русский как защитник дьявола.

2.Amitus Plato, sed magis amica veritas (Платон мне друг, но истина дороже) - приписывается Сократу, который произнес: «Следуя мне, меньше думай о Сократе, а больше об истине». Об этом сообщил древнегреческий философ Платон в сочинении «Федон». «Федон» — один из диалогов Платона, в котором ученик Сократа, Федон ведет беседу с философом-пифагорейцем Эхекратом. В ней Федон рассказывает о последних часах жизни Сократа, о его разговоре с друзьями перед казнью.

3.Ars longa, vita brevis- (Жизнь коротка, искусство вечно)- принадлежит великому древнегреческому мыслителю, великому врачу, основоположнику современной медицинской этики Гиппократу. Говоря об «искусстве», он имел в виду не художественное творчество, а искусство врачевания. И смысл этого сопоставления состоит в том, что искусство врачевания столь сложно, требует стольких знаний, что на их постижение не хватит и всей человеческой жизни. 

4. Asinus Buridani inter duo prata (буриданов осёл между двумя лужайками) Приписывается французскому философу Жану Буридану. Якобы последний, желая доказать отсутствие свободы воли у человека, уподобил его ослу, который стоит на лугу точно посередине между двумя равными копнами сена. И философ утверждал, что осел в этом случае не сможет выбрать ни одну из них, даже если будет умирать от голода. Отсюда соответственно и возникло выражение «буриданов осел».

Но мысль о том, что человек не может сделать выбор между двумя абсолютно равными вариантами, есть у других авторов. Аристотель в своем сочинении «О небе» говорит о человеке, которого мучают голод и жажда, но поскольку еда и питье стоят от него на равном расстоянии, то он остается недвижим.

5.Ave Caesar, morituri te salutant-(Идущие на смерть приветствуют тебя!)-По сообщению римского историка Светония , при императоре Клавдии подобными словами его приветствовали гладиаторы, отправляющиеся на битву в цирке. Лозунг тех, кто отправляется на некое дело, финал которого неизвестен (шутл.). Фраза адресуется тем, кто в этом рискованном деле не участвует.

6.Áudentés fortúna juvát.

7.Aurea mediocritas.- ( золотая середина) Формула практической морали, одно из основных положений житейской философии Горация, нашедшей выражение в его лирике; употребляется также для характеристики посредственных людей.

8.A geometretos medeis eisito(негеометр не войдет) - Надпись над входом в Платоновскую Академию.

9.Consuetudo est altera natura (Привычка — вторая натура) Впервые встречается в труде великого философа Древней Греции Аристотеля «Риторика» в форме: «Привычка становится уже природным свойством». Римский государственный деятель и оратор Цицерон ,видимо, вдохновляясь Аристотелевой мыслью, пишет в своем сочинении «О пределах добра и зла»: «Привычка есть как бы вторая натура».

10.Credo quia absurdum («Верую, ибо абсурдно») — латинское выражение, приписываемое Тертуллиану. Источником фразы послужило сочинение De Carne Christi (О плоти Христа), защищающее христианство от нападок докетистов.

11.de gustibus et coloribus non est disputandum""о вкусах не спорят" означает, что не надо навязывать свои предпочтения и пристрастия другому человеку, ведь у каждого из нас свои отличные от других вкусы, ощущения, предпочтения. Автора этой поговорки доподлинно установить уже нельзя. Известно лишь то, что этот фразеологизм можно встретить во множестве античных произведений.

12) Divide et impera(Разделяй и властвуй)— формула римского сената, принцип его внешней политики по отношению к большинству врагов; выражает принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей и согласно которому лучший метод управления таким государством — разжигание вражды между его частями. Автор формулы в точности неизвестен. Генрих Гейне в письме из Парижа от 12 января 1842 года, не указывая источника, называет автором македонского царя Филиппа (отец Александра Македонского, 359—336 гг. до Р. Х.).

13. Cogito, ergo sum (лат.  — «Мыслю, следовательно, существую») — философское утверждение Рене Декарта. Из его сочинений «Рассуждение о методе» («Discours de la methode», 1637) и «Начала философии» («Principia philosophae

14. Errare humanum est- (Человеку свойственно ошибаться.)- Прообраз этого выражения встречается у греческого поэта Феогнида, жившего за 500 лет до н. э.; он высказал мысль, что невозможно сохранить ни с кем тесных дружеских отношений, если сердиться на всякую ошибку друзей, "так как ошибки неизбежны между смертными".

15. Fiat lux - Да будет свет.

Библия, Книга Бытия, 1.3: И сказал Бог: да будет свет. И стал свет

В расширенном смысле - о грандиозных свершениях. Изобретателя книгопечатания Гутенберга изображали держащим развернутый лист бумаги с надписью: "Fiat lux".

16 In vino veritas (Истина в вине) -Автором знаменитой фразы является Плиний Старший, который еще известен как Гай Плиний Секунд (22 или 24 г н. э. – август 79 г н. э.). Эрудированный римлянин использовал выражение в своей работе «Естественная история» (XIV, 141), однако «крылатой» стал лишь кусок фразы, в то время как у философа она полностью выглядит так: In vino veritas multum mergitur («В вине истина не раз тонула»). он хотел сказать, что под влиянием спиртного человек становится более раскрепощенным и говорит правду, то, что он в действительности думает. Иными словами, выражение нужно понимать как «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке».

17. Historia est magistra vitae

Дословный перевод: История — учитель жизни.

Источник: Цицерон, «Об ораторе», II, 9, 36

18Homo mensura ( человек мера всех вещей ) - Это изречение самого известного представителя античной софистики Протагора. Он говорил, что мир таков, каким он представлен в чувствах человека. Чтобы изменить образ жизни, мы должны изменить образ мышления. 

19 Homo homini lupus est) (человек человку волк )— крылатая фраза, впервые упомянутая в пьесе «Ослиная комедия» римского драматурга Тита Макция Плавта в III веке до н. э. В современном понимании означает, что каждый человек видит для себя потенциального противника в другом человеке. 20 Homo sum, humani nihil a me alienum puto — фраза из комедии римского писателя Теренция «Самоистязатель" которая является переделкой комедии греческого писателя Менандра. Часто цитируется по-латыни. У Теренция фраза эта имеет иронический характер: в разговоре двух соседей один упрекает другого, что он вмешивается в чужие дела, передаёт сплетни, не думая о собственном доме. На это другой возражает: «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо»

21. Manus manum lavat (с лат. — «рука руку моет») — фразеологический оборот, употребляемый в значениях: «Рука руку моет, и обе белы живут»;Цитируется в приписываемом философу Платону диалоге «Аксиох» как изречение греческого комедиографа Эпихарма. Из римских писателей встречается у Петрония («Сатирикон», XLV), а также у Сенеки в сатирическом произведении «Отыквление"

22 Margaritas ante porcos. "(Метать бисера перед свиньями") Выражение из Евангелия: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». Употребляется в значении: не тратьте слов с людьми, которые не могут понять их, оценить.

23. Memento mori "Помни о смерти" — латинское выражение, ставшее крылатой фразой.  В Древнем Риме эта фраза произносилась во время триумфального шествия римских полководцев, возвращающихся с победой. За спиной военачальника ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что, несмотря на свою славу, тот остаётся смертным. 

24. Mens sans in corpores sano «В здоровом теле — здоро́вый дух» — крылатое латинское выражение. Традиционное понимание: сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье.  Выражение взято у Децима Юния Ювенала. Фраза вырвана из контекста, на самом деле ход мысли Ювенала был другим.

25. Nosce te ipsum "Познай самого себя"- греческое понятие, обозначающее надпись в храме Аполлона в Дельфах . Это изречение приписывалось Хилону, одному из 7 мудрецов.

26. Nulla dies sine linea «Ни одного дня без строчки» - прославленный древнегреческий живописец Апеллес отличался редким трудолюбием. Его правилом было: ни одного дня без занятий живописью, каждый день на картине проводить хотя бы одну линию. Выражение это стало символом непрерывного упорного труда поэта, художника, ученого.

27. Omnia mea mecum porto «Всё своё ношу с собой»- приписывается древнегреческому философу Бианту. Когда персидский завоеватель Кир оккупировал греческий ионический город Триену, его жители попытались его спешно покинуть, старясь при этом забрать с собой всё самое ценное. И только Биант шел с пустыми руками, а на недоуменные вопросы отвечал вышеприведенными словами.

28. Per aspera ad astra. (Через тернии к звездам) Его авторство приписывается Луцию Аннею Сенеке, древнеримскому философу, поэту и государственному деятелю. Предполагается, что в основу этого выражения легла фраза из сочинения «Неистовый Геркулес»: «Не гладок путь от земли к звездам!»

29. persona non grata (не желательная личность) -. Венская конвенция о дипломатических сношениях (1961 года) в 9 статье указывает, что принимающее государство может «в любое время и без необходимости объяснения причины» объявить любого члена дипломатического корпуса «персона нон грата» (ни одно слово в этом термине не склоняется, так как это — единая лексическая единица, транслитерация латинской фразы «persona non grata»), даже до того, как этот человек прибыл в страну. Обычно лицо, объявленное «персона нон грата», должно покинуть страну, в противном случае государство «может отказаться признавать это лицо членом дипломатической миссии».

Дипломатический иммунитет защищает персонал дипмиссий от гражданского или уголовного преследования. Вне зависимости от ранга они обязаны уважать законы принимающего государства согласно статьям 41 и 42 Венской конвенции. Объявление лица «персона нон грата» может использоваться при подозрении его в шпионаже («деятельности, несовместимой со статусом») или как символ выражения недовольства.

30. Primus inter pares - (Первый среди равных.) Обозначает самого старшего человека в группе людей, имеющих одинаковую (аналогичную) должность или такой же статус. Считается, что так называли Цезаря в Древнем Риме. Он был первым среди равных, таких же достойных граждан Рима, любой из которых мог быть цезарем. По другой версии, Октавиан Август первым носил титул принцепса, означавший «первый среди равных» и позволявший первым высказывать своё мнение на заседаниях сената.

31. Pro et contra - ( За и против). это выражение означает, что приводятся доводы в защиту и в опровержение данного тезиса, в одобрение и порицание обсуждаемого факта.

32.  post scriptum — «после написанного, приписка к законченному и подписанному письму, обычно обозначаемая «P. S.». Также используют сокращение «P. P. S.» (лат. post post scriptum) для приписки, сделанной после постскриптума

33. Repetitio est mater studiorum, (Повторение — мать учения).. Только в русском варианте она имеет продолженье: "Утешенье дураков". В области общественных наук это как- то связано с любимым выражением Геббельса, что ложь, повторенная тысячу раз становится правдой.

34. «scientia potentia est»( знание сила ) — Его обычно связывают с Фрэнсисом Бэконом, хотя именно в такой редакции выражение не встречается ни в английских, ни в латинских работах Бэкона. Оно присутствует в произведении Бэкона Meditationes Sacrae (1597). В своей общеизвестной формулировке фраза «scientia potentia est» впервые появляется в «Левиафане» Томаса Гоббса (версия 1668 года), который в молодости был секретарём Бэкона.

35. scio me nihil scire-Латинский перевод вольно истолкованных слов Сократа, приводимых в сочинении Платона "АпологияСократа"

36. Si vis pacem, para bellum-авторство приписывается римскому историку Корнелию Непоту (99—24 года до н. э.)

37. Tempora mutantur et nos mutantur in illis- овидий

38. tertium non datur-закон классической логики, состоящий в том, что из двух одно обязательно является истинным, то есть два суждения, одно из которых формулирует отрицание другого, не могут быть одновременно ложными.

39. veni vidi vici - этой фразой ЮлийЦезарь сообщил в письме к своему другу Аминтию о победе в сражении при Зеле в августе 47 г. до н. э.

40. Quod licet Jovi, non licet bovi- смысл в том, что если нечто разрешено человеку или группе людей, то оно совершенно не обязательно разрешено всем остальным. Авторство фразы приписывается Теренцию