Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Об осциллографах

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.12.2016
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Информация «к размышлению» о работе осциллографа.

  1. Осциллографы (ОФ) бывают разными.

  2. Если ОФ не работает, то не нужно сразу крутить все ручки, расстраивая ОФ. Подумайте. Что и в каких масштабах Вы ожидали увидеть? Какие из режимов могут привести к тому, что вы сейчас видите?

  3. Смещение луча по горизонтали / вертикали и выбор масштабов по времени / напряжению осуществляется специальными рукоятками. Если на одной оси с рукоятками выбора масштабов присутствуют дополнительные рукоятки, не служащие для смещения луча, то (скорее всего) они отвечают за плавное масштабирование и должны быть переведены в крайнее правое положение. На ОФ могут присутствовать кнопки / переключатели, задающие множители к масштабам по напряжению / времени.

  4. Что бы отличить земляной конец щупа от измерительного нужно при висящих в воздухе концах коснуться поочередно до обоих. Если при касании на экране наблюдалась горизонтальная линия – значит этот конец – земля, а если синусоидальная кривая – это измерительный конец. кривой не наблюдалось – возможна не правильная настройка или неисправность ОФ.

  5. Земли обоих каналов ОФ гальванически соединены между собой и с корпусом ОФ. Если земли щупов подключить к разным точкам схемы, то этим самым эти точки будут закорочены.

  6. У многих ОФ есть возможность: пропускать на канал только переменную составляющую напряжения; отключать канал от внешнего сигнала (при этом на экране отображается положение нуля); выбирать тип синхронизации, фильтр синхронизации и канал, по которому происходит синхронизация; подавать на экран прямоугольные импульсы, использующиеся для настройки ОФ; отображать на экране сумму сигналов от двух каналов, инвертировать один канал и др.

  7. При «автоматической» синхронизации запуск новой развертки ОФ происходит, когда сигнал пересекает «уровень», выставляемый одноименной рукояткой уровень (на экране не отображается). Если сигнал уровня не пересекает, новая развертка начинается не синхронно с сигналом (изображение «бежит» по экрану).

  8. При «ждущей» синхронизации если «сигнал» уровня не пересекает, новой развертки не происходит и на экране ничего не отображается.

  9. При «внешней» синхронизации и синхронизации «от сети» сигнал для синхронизации берется с специального входа или от сетевого напряжения соответственно.

  10. Существуют ручки «фокус» и «яркость», при неправильных установках которых изображение будет размытым или тусклым.