Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
По статьям.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.01.2017
Размер:
21.26 Кб
Скачать

1. Инновации в обучении языку и культуре

В статье рассматриваются плюсы и минусы использования инновационных технологий в обучении иностранному языку. Образовательная сфера долгое время была довольно инертна, но сейчас, с течением времени, ей необходимо подстраиваться под повсеместное внедрение инновационных технологий. Сейчас нужны люди, нацеленные не на конечный продукт образования, а на его широту, на массовость креативных и социальных компетентностей. Таким образом, введение инновационных технологий необходимо.

К сожалению, этот процесс не проходит без помех. Существует неоднозначность и понятийно-терминологическая неразбериха и некоторые другие проблемы. Не всегда можно понять, является ли инновация действительно инновацией или модификацией чего-то старого и не сталкиваемся ли мы с фальсификацией идеи инновационности в обучении языкам.

Инновациями в образовании считаются, например, следующие: дифференцированное, проектное, дистанционное обучение. Однако они, тем не менее, уже довольно давно известны и используются и не могут быть в настоящее время расцениваться как нововведения.

Таким образом, можно заключить, что невозможно на данный момент определить рамки «инновационности», поскольку не выработаны объективные критерии для этого, отсутствует механизм диагностики, экспертной оценки, защиты авторского права и распространения.

Этому есть ряд объективных причин: молодость инноватики как науки, принадлежность лингводидактики к гуманитарной сфере и также ее молодость.

Следовательно, для того, чтобы эффективно использовать инновационные технологии, первым делом нужно разработать для этого методологическую базу. Кроме того, нужно подготовить к использованию технологий преподавательский состав, поскольку он в большинстве своем до сих пор нацелен на традиционную систему образования, тогда как в настоящее время используется (должен использоваться) компетентностный подход.

2. Компетенция и компетентность в контексте компетентностного подхода

В данной статье автор говорит о неоднозначном использовании понятий «компетентность» и «компетенция» в литературе и стандартах и предлагает свой вариант трактовки этих понятий. С точки зрения автора, компетенция и компетентность — связанные, но феноменологические разные понятия. Компетентность основана на том, что определено в стандарте как компетенции, т.е. компетентность — более широкое понятие. Компетентность — обобщающий интегративный результат образовательного процесса.

Автор выделяет три толкования понятия «компетенция»: собственно педагогическое (задаваемое и подлежащее освоению содержание обучения), психологическое (все интеллектуальные, личностные качества, психологические характеристики, способствующие освоению содержания обучения; важные психологические условия эффективности результата деятельности), лингво-психологическое (внутренняя психическая программа).

Таким образом, компетенции складываются из задаваемого извне (содержания учебных дисциплин и необходимых личностных качеств), что называется объективным планом, и из освоенного субъектом содержания (психическое образование) и сформированности необходимых личностных качеств, что есть субъектный план. Все это объединяется в объектный план, компетентность, т.е. реализуемые субъектом умения решать социально-профессиональные задачи на основе компетенций.