Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лингвистическая задача

.txt
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.01.2017
Размер:
4.4 Кб
Скачать
Лингвистическая задача как эффективный компонет мотивации для изучения иностранного языка

Н: Часто мы сталкиваемся с тем, что дети, которым хорошо дается математика и прочие точные науки, отказываются изучать иностранный (а то и совершенствовать родной) язык, мотивируя это тем, что их мышление заточено под логику и точность, а не под бессистемный гуманитарный предмет, на который у них совершенно нет времени.

Как же мотивировать таких детей на изучение иностранного языка? Можно, конечно, рассказать им, что в будущем иностранный язык пригодится им для чтения технической документации (которая довольно редко переводится на русский язык) или специальной литературы. Но проблема в том, что это будет воздействие извне, а таким воздействиям дети, особенно находящиеся в переходном возрасте, активно сопротивляются. Наша цель - вызвать у них живой интерес к изучению языка. То есть, мы должны искать какие-то обходные пути, использовать незаметные рычаги воздействия. И я считаю, что одним из таких рычагов может стать решение лингвистических задач.

В чем суть лингвистических задач? Впервые увидев такую задачу, можно отпрянуть в ужасе: тагальский язык! глаголица! переведите на португальский! Да я же никогда португальского не изучал! Но на самом деле не стоит пугаться. Это так называемые "самодостаточные лингвистические задачи", для решения которых не требуется каких-либо особых знаний: все есть в условии.

А: Есть множество разновидностей лингвистических задач: билингвы, задачи на дешифровку, задачи на сравнительно-исторический анализ, задачи на выявление отношений между словами. Многие задачи настолько комплексные, что едва ли их можно выделить в отдельный тип. Многокомпонентность делает такие задачи еще увлекательнее.

Почему мы предлагаем именно лингвистические задачи в качестве мотивации для любящих математику и логику детей? Потому что такие задачи построены на поиске закономерностей и доказывают, что даже у такого бессистемного с точки зрения некоторых людей предмета как язык есть внутренняя логика. Такие задачи задействуют аналитическое мышление, но, кроме того, они помогают узнать нечто новое о родном языке, показать важность некоторых компонентов языка: орфографии, фонетики, пунктуации; познакомить ребенка с множеством других, прекрасных и удивительных, иностранных языков, расширить его горизонты и подтолкнуть к изучению лингвистики.

Н: Когда я поделилась своей замечательнй идеей с одним коллегой, он решил спустить меня с небес на землю и задал мне один резонный вопрос: а как заставить ребенка решать такие задачи?

Если вспомнить систему обучения иностранному языку в большинстве российских школ, то на ум приходит только один ответ: очень просто. Ребенок, человек с жаждой всего нового, выбирая между очередным сочинением на тему "Как я провел лето" и лингвистической задачей, скорее всего, выберет второе. А если это еще и тот самый ребенок, который очень уважает математику, ему будет весьма приятно и любопытно узнать, что и в лингвистике существуют привычные ему задачи с условием и решениями. Самое интересное здесь то, что в итоге от в каком-то смысле механического решения задач можно перейти к более творческой форме задания, а именно к созданию подобных задач. Дети должны будут сами искать какие-то интересные факты в языке, на основании которых можно построить задачу. На этом этапе решать задачи можно не только ради процесса решения, но и в качестве закрепления знаний по какой-либо теме или, наоборот, в качестве начального задания для изучения новой темы.

А: Если ребенок честолюбив, он может попытать счастья на Московской традиционной олимпиаде по лингвистике, история которой насчитывает уже почти пятьдесят лет. Олимпиада состоит из трех этапов: заочного и двух очных. Заочный этап проходит онлайн, при помощи компьютера, и набравшие определенное количество баллов участники едут в Москву на очный этап, где им дается пять часов для решения пяти лингвистических задач. По результатам олимпиады призеры получают редкие учебники по иностранным языкам и лингвистике.

Остается заметить, что мы не призываем заниматься только лишь лингвистическими задачами. Какими бы разнообразными они ни были, их основная цель - мотивировать ребенка к изучению языка. Самое главное в обучении - использовать любой инструмент с умом, иначе любая оригинальная идея в итоге будет настолько же эффективна, как и надоевшее всем сочинение.