Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Южная школа

.txt
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.01.2017
Размер:
2.35 Кб
Скачать
Шервуд Андерсон - полемика с О.Генри. Безсюрпризное сочинение. Гротескные люди. Джордж Уилард - как Ник Каррауэй. Книга о трагических судьбах, книга мгновений, психологических этюдов (обычно незавершенных), написанных вопреки сложившейся в американской литературе традиции написания сюжетной новеллы. Единый хронотоп, объединяющий герой - Уилард, система переходящих персонажей.

Южная школа в литературе США XX в. Творчество У. Фолкнера (1897-1962)
1. Становление художественного мира Йокнапатофы в творчестве Фолкнера конца 20 - начала 30 гг.
2. Трилогия "Деревушка", "Город", "Особняк"
3. Расовая проблема в романе Фолкнера "Осквернитель праха"

Все его творчество связано с американским Югом, выросло на его почве. Юг для Фолкнера - истинная Америка.

Всем писателям свойственна одержимость Югом и его прошлом (до и во время Гражданской войны). Жанр исторического романа. Они осознают историческую обреченность Юга.

Поэтика: пристальное внимание писателей к категории времени (остановившиеся часы, часы без стрелок, разбитые часы). У Фолкнера герой роняет подаренные дедом часы (ШиЯ), стекло разбилось, он выламывает стрелки: акт осознания отношений Юга с Севером. Проблема отношения белых и черных.

Фолкнер родился в Миссисипи. Начинал как поэт, но бросил издавать свои стихи, однако поэтическое видение мира у него осталось. 1924г - сборник стихов ("пахнет ярким холодом"). Его первые романы про войну были неудачные, поскольку он не знал войны. Но Шервуд Андерсон дал ему замечательный совет про то, что он деревенский парень и надо писать про деревню. Фолкнер знает все про американский Юг.

"Американский Бальзак". Возвращающиеся персонажи.

"Шум и ярость". Экспериментальный роман. Время в романе. "Читать ШиЯ почти как мчаться в автомобиле на большой скорости, повернув голов назад". Большое количество библейских аллюзий. ДОстоевский оказал большое влияние на Фолкнера: его нравственная позиция, способность сострадать.

Бенджамин - "любимое детя", "счастливый, удачливый", "сын правой стороны", "сын юга". В романе принимает на себя страдания других людей. Воплощение жертвенности Христа. Т.к. он слабоумный, для него нет никакого "было", все в настоящем времени. Неожиданные переходы во времени. Архетип вечного невинного ребенка. Агнец.

Джейсон перенял модель поведения северян. Жесток по отношению ко всем.