Скачиваний:
89
Добавлен:
04.01.2017
Размер:
1.28 Mб
Скачать

5

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ТОНКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИМ М.В.ЛОМОНОСОВА

Пояснительная записка к курсовому проекту по теме "Сушильная установка непрерывного действия"

Выполнил: Иванов А.П.

Группа: ХТ-403

Консультант: Зиновкина Т.В.

Москва, 2002 г.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Технологическая схема процесса 5

Расчет процесса идеальной сушки 8

Определение габаритов аппарата 11

Потери тепла в окружающую среду 13

Определение коэффициента теплоотдачи 13

Определение площади поверхности аппарата 16

Определение потерь тепла в окружающую среду 17

Расчет процесса реальной сушки 18

Пересчет габаритов аппарата в реальных условиях конвективной сушки 19

Сопротивление псевдоожиженного слоя, газораспределительной решетки и общее сопротивление сушилки 20

Число отверстий распределительной решетки[Error: Reference source not found, стр. 308] 21

Шаг отверстий [Error: Reference source not found, стр. 309] 22

Подбор и расчет калориферов 23

Расчет изоляции 28

шнековый питатель 30

Ленточный конвейер 31

Циклоны 33

Электрофильтр 37

КонденсатоотводчикИ 38

Расчет вентилятора 39

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41

Введение

Исходные материалы, промежуточные и конечные твердые продукты многих химических производств часто содержат то или иное количество жидкости. Необходимость частичного или пол­ного удаления жидкости диктуется различными причинами:

  • влажный продукт может портиться при хранении, так как влага вредно воздействует на некоторые материалы (смерзание в холодное время, образование плесени на пищевых продуктах и т.д.);

  • влажность полупродуктов может мешать дальнейшей обработке;

  • транспортировка сухих продуктов более экономична;

При большом начальном содержании жидкости лишь частичное ее уда­ление из твердых веществ возможно при помощи методов фильтрации и центрифугирования. Полное удаление влаги возможно только путем испарения этой жидкости и отвода образовавшихся паров – сушкой.

Процесс сушки является термическим процессом и требует подвода высушиваемому ма­териалу достаточного количества тепла для испарения жидкости и обеспечения усло­вий, необходимых для ее диффузии изнутри материала во внеш­нюю среду. Поэтому, по своей физической сущности тер­мическая сушка является сложным процессом тепло- и массообмена.

Существует несколько методов сушки влажных материалов, используемые в про­мышленности. Они различаются способом подвода тепла и обусловлены физико-химическими свойствами этих ма­териалов, а также формой их связи с влагой:

  • Конвективный метод – процесс, сопровождающийся непосредственным контактом высушивае­мого материала с потоком нагретого газа (воздуха, топочных газов). Последний сообщает тепло для испарения влаги, одно­временно поглощая и унося с собой образовавшиеся пары. Процесс протекает преимущественно при атмосферном давлении. Не применяется в тех случаях, когда вы­сушиваемые материалы не допускают длительного соприкосновения с нагретыми газами.

  • Контактный метод – сушка в раз­реженной среде (под вакуумом) с передачей необходимого коли­чества тепла от теплоносителя (обычно водяного пара) к высуши­ваемому материалу через разделяющую их металлическую стенку.

  • Терморадиационный метод – тепло передается путем инфракрасного излучения. Этот метод более интенсивен, чем конвективная теплоотдача, однако имеет множество недостатков и применяется достаточно редко.

  • Высокочастотный метод – осуществляется в поле токов высокой частоты. Позволяет регулировать температуру и влажность материала не только на его поверхности, но и в глубине.

  • Сублимационный метод – применяется для термочувствительных материалов (плазма крови, некоторые медицинские препараты). Процесс осуществляется в глубоком вакууме (остаточное давление 0.015—0.13 мПа) и, соответственно, при низких температурах.

В данном курсовом проекте рассматривается процесс сушки твердого материала CuSO4в псевдоожиженном слое (ПОС) или кипящем слое. В сушильных аппаратах с ПОС обычно сушат твердые частицы с размером зерен от 0.1 до 5 мм. Как правило, такие сушилки обладают высокой надежностью. Преимущества сушки в ПОС заключаются в интенсивном перемешивании твердых частиц с теплоносителем, что обеспечивает большую поверхность контакта фаз, а также в простой конструкции аппаратов. Еще одной особенностью сушильных аппаратов с ПОС является выравнивание температур в объеме слоя, поскольку псевдоожиженный твердый материал движется в сушилке в режиме, близком к идеальному перемешиванию, что приводит к увеличению скорости протекания процесса.

Соседние файлы в предмете Процессы и аппараты химической технологии