Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Формы феодального землевладения во Франции

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.01.2017
Размер:
14.98 Кб
Скачать

Формы феодального землевладения во Франции: аллод, бенефиций, феод. Феодальные права. Цензива.

1. Аллод — согласно средневековым законам, выделенное в полную власть феодальное земельное владение. Первоначально аллод был неразделимой и неотчуждаемой собственностью большой семьи, постепенно, с увеличением имущественного расслоения и выделением малой семьи из большой, аллод становится владением сначала малой семьи, а затем (к концу VI - началу VII века), частным. Господин аллода имеет безграничную власть в своих землях, но не имеет права покидать свои владения без ведома сеньора. С развитием феодальных отношений большая часть мелких аллодов превратилась в зависимые крестьянские держания, аллоды крупных и средних землевладельцев – в бенефиции и феоды.

2. Бенефиций. В Средневековье этим словом обозначалось земельное владение, передаваемое в пожизненное пользование на условии несения службы — придворной, административной, но главным образом — военной; поэтому под бенефицием обычно понимают военное условное земельное держание (в отличие от прекария, который был условным держанием крестьянского типа). Невыполнение условий держателем влекло ликвидацию бенефиция. В случае смерти получателя либо жалователя бенефиций возвращался собственнику или его наследникам. Затем бенефиций мог быть передан на основе нового соглашения. Появление бенефиция — одно из проявлений аграрного переворота, произошедшего во Франкском государстве в VIII в.: аллоды, дарения в полную безусловную собственность были заменены пожалованиями в пожизненное пользование. Изменилась социальная структура франкского общества, появился новый военный слой бенефициариев, связанных с королевской властью поземельными отношениями. В IX—X вв. бенефиций приобрёл черты феода(лена). Бенефиций способствовал появлению профессиональных воинов-рыцарей, а также возникновению отношений личной верности и покровительства (вассалитета) между жалователем и бенефициарием. Бенефиций раздавали не только короли, но и крупные феодалы. Вскоре многие бенефициарии стали могущественнее королей. С начала VI века под этим термином также стали пониматься доходная должность или земельный участок, получаемые духовными лицами как вознаграждение.

3. Феод — населённое крестьянами земельное владение, пожалованное господином — сеньором(лат.«старшим») своему вассалу— подчинённому человеку, обязующемуся за владение феодом нести военную службу. Вассал приносил сеньору клятву верности. Синонимом феода является термин «лен». Первоначально термин «лен» часто употреблялся в том же значении, что и бенефиций(то есть обозначал условное пожалование на срок). С XII века лен становится главным образом наследственным пожалованием, в первую очередь внутри класса феодалов, то есть принимает черты феода. В ходе ленных пожалований окончательно сложилась иерархическая система феодального землевладения в Германии, Англии, Франции и других государствах Западной Европы. С развитием товарно-денежных отношений и падением значения феодального ополчения рыцарей обязательства вассала по отношению к своему сеньору трансформировались: вместо оказания личной военной службы держатель феода стал уплачивать определённую денежную ренту. Кроме того, возникли так называемые денежные феоды, когда рыцарям предоставлялась не земля, а денежное содержание. Это привело к отмиранию панцирных ленов, то есть земельных держаний, предоставленных под условием оказания личной военной службы сеньору.

4. Цензива ,недворянское, преимущественно крестьянское, наследственное земельное держание в феодальной Франции.

Цензитарий (держатель цензивы) - ежегодно выплачивал сеньору ценз — денежную, реже натуральную ренту.

Получила значительное распространение с 12—13 вв. в связи с развитием товарно-денежных отношений, сокращением барско-крепостнического хозяйства.

Помимо ценза, сеньор имел право на определённые повинности со стороны цензитария, на баналитеты и на выморочный участок; сохранял верховную собственность на землю и юрисдикцию. Как правило, условия держания не подлежали изменению и размер ценза сохранялся неизменным из поколения в поколение.

Цензитарий имел право передавать цензиву по наследству, закладывать, сдавать в аренду, продавать при условии уплаты особой пошлины.

В 16—18 вв. цензива — наиболее распространённая форма крестьянского земельного держания.

Была уничтожена во время Великой французской революции декретом Конвента от 17 июля 1793.