Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Французский абсолютизм.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.01.2017
Размер:
19.92 Кб
Скачать

Французский абсолютизм. Реформы Ришелье. Центральное и местное самоуправление.

Период абсолютной монархии во Франции продолжался с 16 по 18 века.

Предпосылки возникновения.

В 16 веке во Франции появились мануфактуры - первая стадия капиталистического промышленного производства. Укрепление экономических и политических связей между отдельными провинциями страны приводит к формированию единой нации. Все эти преобразования привели к важнейшим сдвигам в социальной структуре общества. Помимо господствующего класса - феодалов появился новый класс крупных собственников - буржуазия. Основную часть буржуазии составлял городской патрициат – богатые купцы, ростовщики, банкиры. Многие буржуа считали выгодным для себя купить должность в судах (парламентах) или административных органах. Правительство, постоянно нуждавшееся в средствах, начало продавать должности, т. е. право на занятие определенного поста в аппарате управления и суде.

Основные изменения в государственном строе.

Изменения в социально-экономической структуре французского общества обусловили и трансформацию государства. Важнейшим фактором, способствовавшим усилению королевской власти, явилось особое соотношение классовых сил, сложившееся во Франции. В стране утвердилось своеобразное соотношение двух классов - дворянства ,начавшего ослабевать и буржуазии, все более набиравшей силу. Буржуазия еще не могла претендовать на доминирующую роль в стране, но в экономической области и отчасти в государственном аппарате она успешно противостояла дворянству. Используя в своей политике противоречия между двумя классами, королевская власть добилась значительной относительной самостоятельности.

К началу 16 века абсолютная монархия в основном оформилась. Абсолютизм характеризовался, прежде всего, тем, что вся полнота власти сосредоточилась в руках главы государства – монарха, занимавшего этот пост пожизненно и в порядке престолонаследия. Светская власть в лице короля усилила свой контроль над церковью. Болонский конкордат 1516г. предоставил королю исключительное право назначать кандидатов на посты высших иерархов католической церкви во Франции. Очень скоро последующее утверждение этих кандидатур стало формальностью.

Сосредоточение всей полноты власти в руках монарха привело к прекращению деятельности Генеральных штатов, Были резко ограничены права парламентов и прежде всего Парижского парламента. Людовик 4 фактически окончательно упразднил институт ремонстрации. Парламент был обязан беспрепятственно регистрировать все ордонансы и другие нормативные акты, исходящие от короля. Парламенту было запрещено принимать к рассмотрению какие-либо дела, касавшиеся правительства и административного аппарата.

Все французы считались подданными короля, обязанными ему беспрекословно подчиняться. Основная часть дворянства служила опорой трону. Дело в том, что абсолютная монархия неуклонно и последовательно защищала коренные, общеклассовые интересы дворянства. Лишь с помощью централизованной государственной власти можно было обеспечить подавление усилившейся антифеодальной борьбы крестьянства.

Реформы Ришелье.

Важную роль в становлении государственного аппарата сыграл кардинал Ришелье. В течение 20 лет он, подчинив своему влиянию короля Людовика13, фактически безраздельно управлял страной. Его политика была направлена на защиту интересов дворянства. Путь к достижению этой главной цели он видел в укреплении абсолютизма. Под его руководством была сильно усилена централизация административного аппарата, суда, финансов.

В то время это представляло немалые трудности, во-первых, потому что многие государственные должности правительство продавало, великое множество чиновников заполонило страну. Держатели многих должностей чувствовали себя относительно независимо по отношению к монархии, которая не могла их уволить с государственной службы. Во-вторых, потому что во время религиозных войн, политических кризисов, правительство с целью привлечения на свою сторону знати было вынуждено передать ее представителям некоторые важные посты в государственном аппарате: губернаторов, бальи, прево. Эти должности затем по традиции стали достоянием отдельных аристократических семей. В итоге часть государственного аппарата, созданного в период сословно-представительной монархии, оказалась в руках тех кругов, которые пытались укрепить свою корпоративную автономию. Правительство могло изменить кадровый состав отдельных звеньев государственного аппарата, но это могло вызвать недовольство дворянства и буржуазии.

Проблема была решена иным путем. Старый государственный аппарат был сохранен, но наряду с ним стали создавать новую систему государственных органов. Важнейшие посты в ней стали занимать лица, назначаемые правительством, которое в любое время могло их отозвать. Как правило, это были люди незнатные. Но обладающие специальными знаниями, а главное преданными монархии. В их ведение были переданы важнейшие управленческие функции. В итоге в стране одновременно действовали государственные органы, которые условно могли быть разделены на две категории. К первой относились учреждения, унаследованные от прошлого, с системой продаваемых должностей и частично контролируемые знатью. КВ их ведении оказалась относительно второстепенная сфера государственного управления. Вторую категорию представляли органы, созданные абсолютизмом и составившие основу управления. Чиновники этих учреждений назначались правительством и не продавались.