Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Интеллектуальная собственность

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.01.2017
Размер:
14.32 Кб
Скачать

Защита интеллектуальной Права собственности в Великобритании

1. "Интеллектуальная собственность" (ИС) это оригинал произведения, фиксируемое на материальной форме. IP относится к творениям человеческого разума: изобретения, литературные и художественные произведения, а также символы, названия, изображения и образцы, используемые в торговле. Права интеллектуальной собственности создает права собственности на оригинальные творения, чтобы гарантировать, что их возбудители способны контролировать их использование и получать соответствующее денежное вознаграждение. Она включает в себя патенты для защиты изобретений, зарегистрированных образцов, товарных знаков, торговых секретов, а также авторского права для защиты оригинальных литературных, драматических, музыкальных или художественных произведений, фильмов, видео и звукозаписи, теле- и радиопередачи компьютерного программного обеспечения.

2. Авторское право является защитой, автоматически присвоенной в Великобритании на некоторые виды оригинальных и творческих материалов. Это дает юридические права производителям таких материалов, что позволяет им контролировать, как их произведения могут быть использованы. Грубо говоря, авторское право распространяется копирование, воспроизведение, адаптацию, выполняя и радиовещания.

1988 Авторское право, образцы и Закон о патентах определяет авторское право как "права собственности", что означает, что она может быть использована, используется, покупается и продается - или 'назначен' - как и любой другой собственности.

3. Владельцы авторских прав имеют исключительное право на выполнение определенных

"ограниченные действия":

 копировальные работы,

 выдачу копий для общественности,

 выполнение, играя или показывая работу в общественных местах,

 транслирует работу или передавать его по кабелю,

 делает адаптацию или выполнение какой-либо из других ограниченной и действует с адаптацией,

 разрешающий аренду материалов, таких как видеокассет и получив гонорар за аренду.

4. Не нужно регистрироваться для защиты авторских прав. Тем не менее, для целей учета, зал канцелярскии в Лондоне ведет реестр, в котором владельцы авторских прав могут подать заявление на свои работы, перечисленные в течение семи лет.

5. Авторское право распространяется на произведения в трех основных категориях:

 оригинальные литературные, драматические, музыкальные или художественные произведения, в том числе

фотографии и архитектуры;

 звуковые и видеозаписи, фильмы, передачи или кабельных программ, а также электронные базы данных,

 типографское расположение опубликованной работы.

6. Авторское право собственности. В большинстве случаев, первый владелец авторских прав является автором или создателем произведения, и это включает в себя не только писателей и композиторов, но также записывать и кинопродюсеров, дикторов и издателей.

Правообладатели могут использовать свои права для предотвращения эксплуатации их работа другими объектами или могут выдавать лицензии их использовать. Кроме того, они могут продавать свои права, как и любая другая часть имущества.

7. Срок действия авторского права. Для художественных, музыкальных и литературных работ, авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после смерти.

Авторское право на фильмы и звуковые записи продолжается в течение 50 лет после даты выпуска, так и для вещательных и кабельных программ в течение 50 лет с момента первого показа. Типографское авторское право действует в течение 25 лет с момента публикации.

8. Исключения к авторскому праву. Несмотря на защиту авторских прав, которая предоставляет своим владельцам, бывают случаи, когда она не применяется, и материалы могут быть использованы другими лицами без получения разрешения на это. В общем, это предполагает воспроизводство или котировку экстрактов для исследования, исследования, критика, обзор и новостей. Кроме того, соображения об авторском праве не должны препятствовать образованию или работе библиотек или государственного управления. Закон 1988 года также предусматривает исключения в случае "сдвига во времени" записи радио- и телевизионных программ в домашних условиях.

9. Осуществление Авторское право. Владельцы авторских прав могут выдавать лицензии другим на использование авторского права. Это может быть с точки зрения некоторых или всех "суженную актов", и это может быть "исключительное", то есть такой, что даже не первый владелец будет иметь возможность осуществлять соответствующие права.