Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Виды прибыли1

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.01.2017
Размер:
21.93 Кб
Скачать

ВИДЫ И ИХ ОТЛИЧИЯ

Конечный результат финансовой деятельности может быть разных видов, по которым он классифицируется в зависимости от различных признаков. К примеру, от источников её формирования выделяют: прибыль от реализации, прибыль от операций с ценными бумагами, внереализационная прибыль, прибыль от инвестиционной и финансовой деятельности и т.д. Также можно структурировать понятие по другим критериям: В зависимости от используемого метода расчёта на организациях. Можно встретить такие показатели, как маржинальная, чистая и валовая прибыль. По характеру уплаты налогов: выделяют налогооблагаемую и прибыль, не подлежащую к налогообложению. Для анализа финансовой деятельности: используют такие понятия, как прибыль прошлых лет, прибыль отчётного и планового периода, номинальная и реальная прибыль. По характеру использования: выделяют капитализированную и распределённую прибыль. Каждый отдельный показатель рассчитывается по определённой формуле и используется в каждом конкретном документе. Поэтому хорошему специалисту важно знать все аспекты расчёта любых видов прибыли. Некоторые могут утверждать, что доход — один из видов прибыли, однако это не так. Доход отличается от прибыли тем, что он не включает в себя вычеты по расходам и затратам предприятия.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЕЁ ВЕЛИЧИНА?

Прибыль — величина непостоянная, и на её размеры в той или иной степени влияют различного рода факторы. Некоторые из них косвенно снижают или увеличивают объём прибыли, от других данная величина зависит напрямую. ФАКТОРЫ Все факторы, оказывающие влияние на изменение прибыли, обычно подразделяют на две основные группы: внешние и внутренние. Внутренние подразделяются ещё на две подгруппы – производственные и непроизводственные. Само определение «производственные» указывает на влияние именно тех факторов, которые связаны с производственной деятельностью предприятия. К таковым можно отнести уровень используемых технологий, объёмы выпускаемой продукции, её качество, квалификация производственного персонала, загруженность мощностей, оборачиваемость продукции и др. Непроизводственные факторы косвенно влияют на конечный результат деятельности, однако им также необходимо уделять особое внимание. К таковым относятся уровень взаимодействия работников организации на различных уровнях иерархии, быстрота реагирования персонала на изменение условий производства, работа снабжения и логистической структуры, эффективный менеджмент и многое другое. К внешним факторам, оказывающим влияние на величину прибыли, относятся те, которые находятся за её пределами. Они также имеют косвенное значение, но в значительной степени могут повлиять на эффективность работы фирмы. К ним можно отнести: демографическую ситуацию в стране, конъюнктуру рынка, уровень инфляции и проводимая государством монетарная политика, уровень налогообложения, удалённость от необходимых сырьевых ресурсов, уровень социально-экономического развития страны. Как видно, величина прибыли зависит от огромного количества факторов, многие из которых носят вполне непредсказуемый характер. Поэтому на каждой организации должен вестись тщательный анализ по изучению фактором, а также оценке степени их влияния на конечный результат деятельности.

ИСКУССТВЕННЫЕ МЕРЫ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ

Главная задача руководства организации – максимизация прибыли. Для этого необходимо разрабатывать комплекс мер, позволяющих достигать наибольшей эффективности при наименьших затратах. К методам увеличения прибыли можно отнести следующее: Оптимизация товарных запасов и остатках на складах. Необходимо провести анализ ассортимента выпускаемой продукции и выявить товары, которые менее всего пользуются спросом и принять меры по выводу их из оборота. Разработка эффективной системы менеджмента, которая позволит увеличить объёмы продаж. Здесь следует уделить особое внимание сегментированию рынка в зависимости от покупательной способности субъектов, что позволит продавать каждый вид продукции в том регионе, где он будем пользоваться наибольшим спросом. Внедрение автоматизированных систем производства, которые помогут снизить расходы на оплату труда персонала, а также повысить производительность и объём выпуска продукции. Внедрение системы безотходного производства. Анализ рациональности и эффективности использования денежных средств предприятия. Эти, и многие другие методы позволят в значительной степени увеличить объём получаемой прибыли, а также повысить важные финансовые показатели организации.

КАК РАССЧИТАТЬ ПРИБЫЛЬ?

ФОРМУЛЫ РАСЧЁТА

Приведём пример расчёта различных видов прибыли.

Как уже отмечалось, наиболее общим показателем является валовая прибыль (Пв). Формула расчёта следующая:

Пв = Выр – С/с;

где Выр – это выручка от реализации продукции, работ, услуг; С/с – себестоимость реализованной продукции.

На основании валовой прибыли можно рассчитать прибыль от продаж (Ппр):

Ппр = Пв – Ру – Рк;

где  Ру – управленческие расходы;

Рк – коммерческие расходы.

Общая прибыль (По) от всех видов деятельности исчисляется так:

По = Пв + Пи + Пф + Пин;

где Пи, Пф и Пин – прибыль от инвестиционной, финансовой и иной деятельности.

Налогооблагаемая прибыль (Пн) исчисляется по следующей формуле:

Пн = По – Нн – Плг;

где Нн – налог на недвижимость;

Плг – льготируемая прибыль.

После уплаты всех налогов и прочих выплат, в распоряжении предприятия остаётся чистая прибыль, которую оно может тратить на собственные нужды.

Чистая прибыль (ЧП) исчисляется по формуле:

ЧП = По – Нп (+/–) Пд/р;

где Нп – сумма налога на прибыль;

Пд/р – прочие доходы и расходы.

ЧТО ДАЁТ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЯ?

Важным этапом в финансовом и стратегическом планировании является анализ прибыли. Он необходим для объективной оценки деятельности предприятия, а также для разработки мер по снижению затрат, тем самым увеличивая чистый доход. В ходе анализа рассчитываются показатели, которые являются «опорными точками» для принятия тех или иных финансовых решений. Наиболее распространённым является факторный анализ прибыли. Он показывает, что в наибольшей степени воздействует на конечный результат.  В ходе этого составляется многофакторная модель, на основании которой рассчитывается, как изменится прибыль при воздействии определённого фактора. В любом случае, анализ прибыли позволяет разработать меры по её увеличению. К примеру, анализируя прибыль от реализации, исследуются возможные пути снижения себестоимости продукции, а также расширения рынка продаж, что позволит увеличить выручку, и, соответственно, чистый доход. Часто для анализа используется такое понятие как маржинальный доход. Данный показатель отражает тот необходимый объём выручки, который позволит покрыть все издержки, т.е. показывает «нулевую прибыль». На основании маржинального дохода рассчитывается точка безубыточности предприятия и возможный эффект от использования финансового рычага. Все данные, которые необходимы для анализа, отражаются в бухучёте в бухгалтерском балансе и отчёте о прибылях и убытках.

БУХГАЛТЕРСКИЕ АСПЕКТЫ ВОПРОСА

В бухгалтерском учёте, прибыль и убытки предприятия отражаются в специально форме «Отчёт о финансовых результатах» формы № 2. Он служит для учёта прибыли от всех видов деятельности, а также расчёта налогооблагаемой и чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

ФОРМИРОВАНИЕ

Это наиболее важный этап финансового планирования на предприятии. Он начинается с момента запуска продукции в производство и заканчивается поступлением денежных средств на счёт предприятия. Здесь важно правильно составить баланс предстоящих доходов и расходов организации, чтобы спрогнозировать дальнейшую его работу. На этапах планирования следует соблюдать некоторые условия, которые позволят рационально использовать денежные средства: изучить необходимость дополнительно привлечения заёмных средств для увеличения получаемой прибыли; определить наиболее приоритетные направления использования денежных ресурсов в зависимости от нужд организации; разработать эффективные пути использования капиталовложений для повышения рентабельности всего производства в целом; установить пороговые значения минимально получаемой прибыли, что позволит оперативно реагировать на любые изменения хозяйственной деятельности.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

В конце отчётного периода, любая организация, получающая прибыль, обязана платить налог. Для этого, исчисляется налогооблагаемая прибыль. Как правило, данная величина определяется путём вычета из общей прибыли суммы льготируемых вычетов (процентов по задолженностям, транспортных издержек, расходы на рекламную деятельность и др.), уплаченных налогов и иных скидок, предусмотренными законодательством. Налог на прибыль взымается пропорционально, ставка его составляет 20%. Данные средства идут на пополнение государственного бюджета.

Источник: http://ipopen.ru/buh/pribyl.html

Соседние файлы в предмете Экономическая теория