Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. МАГН44ИТНОЕ ОБОГАЩ., ДОЗАТОРЫ, ТРАНСПОРТ-2013.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.01.2017
Размер:
1.44 Mб
Скачать

4. Устройства для магнитного обогащения,

ПИТАТЕЛИ, ДОЗАТОРЫ, ВНУТРИЦЕХОВОЙ ТРАНСПОРТ

Железосодержащие металлические включения могут попадать в материал при его добыче, транспортировке и переработке. Железосодержащие включения в виде оксидов могут содержаться в исходном сырье. Ферромагнитные включения удаляют с помощью магнитного поля, чаще всего создаваемого электромагнитами. В настоящее время стали применять мощные постоянные магниты. Чем мощнее магнитное поле, тем меньше размер включений, которые можно удалять.

4.1. УСТРОЙСТВА ДЛЯ МАГНИТНОГО ОБОГАЩЕНИЯ

4.1.1. Подвесной электромагнит

Загрузка: сбоку по транспортеру.

Разгрузка: вверх к магниту магнитные фазы, сбоку по транспортеру – обогащенный материал.

Рабочая камера

Материал перемещается по транспортеру под магнитом. Металлические включения прилипают к магниту.

+ простота,

+ непрерывность,

– только достаточно крупные включения,

– периодическая разгрузка включений.

4.1.2. Подвесные самоочищающиеся сепараторы

на постоянных магнитах

Загрузка: сбоку по транспортеру.

Разгрузка. Левый рисунок. Магнитные фазы перемещаются вверх к магниту и перемещаются проходящей под ним транспортерной лентой в область, где ослабляется магнитное поле, обогащенный материал падает с транспортера.

Разгрузка. Правый рисунок. Магнитные фазы перемещаются вверх к магниту и перемещаются проходящей под ним транспортерной лентой влево в область, где ослабляется магнитное поле, обогащенный материал перемещается транспортера.

Рабочая камера

Материал перемещается по транспортеру под магнитом. Постоянный магнит из сплава Nd–Fe–B или SmCo помещен внутрь короткого транспортера. Металлические включения прилипают к области ленты, наиболее близкой к магниту, и падает с нее в области, где магнитное поле ослабевает (на обоих рисунках в левой их части).

+ простота,

+ непрерывность,

+ непрерывная разгрузка магнитных включений,

+ нет электропитания,

– только достаточно крупные включения,

4.1.3. Барабанный электромагнит

Загрузка: сбоку по лотку или транспортеру.

Разгрузка: Вниз сначала очищенный материал, затем магнитные включения

Рабочая камера

Материал по транспортеру подают на лотковый питатель, а с него на вращающийся горизонтальный цилиндр (барабан) 1 из диамагнитного металла (немагнитной нержавеющей стали) или полимера. Со стороны, на которую сыпется исходный материал, половина цилиндра занята магнитом 3. Немагнитный материал не притягивается к магниту и отделяется от барабана до стойки 6, выполненной в форме уголка, а магнитные включения сначала прилипают к барабану, а после выхода из области действия магнитного поля отрываются от барабана и оказываются по другую сторону стойки 6.

+ простота,

+ непрерывность сепарации,

+ непрерывная разгрузка магнитных включений,

– только достаточно крупные включения.

4.1.4. Барабанный сепаратор на постоянных магнитах

Загрузка: сбоку по транспортеру.

Разгрузка: вниз сначала очищенный материал, затем магнитные включения.

Рабочая камера

Барабаны устанавливаются обычно в зоне выгрузки материала (на конце конвейера, под бункером или после вибропитателя). Материал по транспортеру подают в область действия магнитного поля постоянного магнита. Магнитные частицы в этой области притягиваются к ленте транспортера, а немагнитные – нет.

Барабан может быт весь магнитным и устанавливается вместо приводного барабана конвейера, по которому перемещается очищаемый материал (рисунок слева).

Другой вариант – использование сегментного барабана, как в барабанном электромагните (рисунок справа). Обечайка из немагнитной нержавеющей стали вращается вокруг неподвижной системы постоянных магнитов, которая расположена внутри барабана и занимает его половину.

+ простота,

+ непрерывность сепарации,

+ непрерывная разгрузка магнитных включений,

+ не требуется электропитание,

– только достаточно крупные включения.