Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_2_-7_3_RASKATKA_DOPRESSOVKA.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
14.01.2017
Размер:
13.15 Mб
Скачать

7.2. Оборудование для формования методом раскатки

Частицы основных глинистых минералов имеют вид тонких шестигранных пластин. Для сохранения при сушке и обжиге тела вращения эти частицы необходимо максимально ориентировать (раскатка) или разориентировать (прессование порошков после РС). Массу помещают в виде пласта на пористую форму (гипс, полимер, металл, керамика) при производстве плоских изделий (тарелки, блюдца и др.) или в виде комка в форму для формования чашек, пиал и др. Пористая форма закрепляется (чаще насаживается) на вал, который во время формования вращается. Быстро вращающийся вал часто называют «шпиндель». Шаблон может быть в форме пластины, повторяющей форму раскатываемой заготовки, или в виде ролика. Роликовый шаблон (РШ) изготавливают из металла или не смачиваемого водой полимера (тефлон, полиэтилен). Металлический РШ (рисунок ниже) подогревают 3, образуется паровая прослойка, препятствующая прилипанию к нему глины. Пласт помещают на пористую форму 2 из гипса, полимера, керамики или металла. РШ дает меньше дефектов на границе «шаблон–формуемая масса».

Металлический роликовый шаблон 1, пористая форма 2, нагреватель 3

Оси шпинделя, вращающего форму, и РШ пересекаются над формой на высоте, равной толщине донышка заготовки. Неправильная установка валов приводит к разнотолщинности заготовок, к образованию углубления или бугорка в центре дна. Скорости ролика и шаблона в точке касания несколько различаются, чтобы ускорить ориентацию частиц путем организации сдвиговых деформаций в формуемой массе. За это приходится платить износом рабочей поверхности ролика абразивной массой.

7.2.1. Пласторезки

Для нарезания пластов чаще всего применяют устройства из натянутых параллельно струн. В качестве примера приведена пласторезка, в которой для уменьшения сил трения струны входят в разрезаемый пластичный материал не одновременно, а последовательно.

Загрузка: вертикальный цилиндр из массы поступает на ленточный транспортер.

Разгрузка: сбоку после прохождения системы параллельных струн по транспортеру.

Рабочая камера

Транспортер 4 протаскивает цилиндр из пластичной массы через систему натянутых струн 10. Струны располагают под углом к оси движения транспортера и к его поверхности, чтобы уменьшить усилие резания. При этом струны не все сразу, а последовательно разрезают массу.

+ простая и надежная,

– возможность проскальзывания на транспортере.

7.2.2. Ручной двухскоростной формовочный станок

Несмотря на свою примитивность, имеется на каждом самом современном заводе для отработки новых видов продукции.

Загрузка: пласт с формой закрепляют на шпиндель.

Разгрузка: заготовку с формой снимают со шпинделя и направляют в сушилку.

Рабочая камера

Форма и пластом закреплена на шпинделе 7, который вращается. Шаблон в виде пластины крепится к наклону 6 и рукой подводится к пласту. Сначала шпиндель вращают со скоростью 130 об / мин для разводки пласта, затем при 350 об / мин проводят формование. Изменение скорости проводят с помощью фрикционных муфт 8 и 10, расположенных на шпинделе и включаемых педалью 11.

+ простой и надежный,

+ широкий ассортимент изделий,

– ручной труд.

7.2.3. Полуавтомат для формования тарелок на примере АСФ – 07

Раскатку производят на полуавтоматах (на малых производствах) и на автоматических (на крупных производствах). Конструкций полуавтоматов достаточно много. В данном случае для понимания операций, которые надо автоматизировать, приведена схема полуавтомата для формования тарелок АСФ – 07.

Загрузка: пласт с формой закрепляют на шпиндель.

Разгрузка: заготовку с формой снимают со шпинделя и направляют в сушилку.

Рабочая камера

Работой полуавтомата (рисунок сверху) управляют два распределительных вала 23 и 26 с кулачками, достаточно медленно вращаемые от двигателя 34 через клиноременную передачу 33 и червячную передачу 29, 19, 30 (большое передаточное число). Вид червячной передачи показан на рисунке внизу справа (червяк 6 вращается быстро, а шестерня 19 – медленно). На валу 22 находится круглый стол 2 с четырьмя отверстиями для форм. Стол поднимают рычагом 20 и поворачивают на 90 с помощью мальтийского механизма 13, 14, 15. При этом форма с заготовкой снимается со шпинделя 16 (у него свой двигатель 35), а на ее место опускается форма с пластом. Мальтийский механизм (рисунок снизу слева): водило с пальцем 11, входит в один из четырех пазов мальтийского креста 9. Полный поворот вала 16 с водилом приводит к повороту мальтийского креста и вала 10 на 90. Внизу шпинделя расположен фрикцион (рисунок сверху). Его включает и выключает ролик 21 через рычаг 39 и колодку 37. Сверху над формой находится ролик 5, вращаемый от своего двигателя 10. Подвод ролика управляется кулачком 32, угол его подхода к форме кулачком 31. Подвод и отвод ножа 9 для отрезания края тарелки производится вместе приклоном 8.

+ надежный,

– полуавтомат.