Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон развития целого.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.01.2017
Размер:
31.11 Кб
Скачать

Закон развития целого

Закон развития целого или Закон целостного развития, включает в себя четыре Закона и 4 правила обеспечения соответствия развития деятельности положениям целостного метода системной философии (определениям, постулатам, основам применения метода). Это Закон индустриализации, Закон машинизации, Закон технологизации и Закон неубывающего разнообразия. Это также правило единства поколений, правило внутреннего потенциала, правило гармонии развития, правило внешнего потенциала. Для их реализации также могут быть использованы два подхода – восприятия и воздействия. 1) Закон индустриализации (целостной индустриализации). Развитие деятельности в среде осуществляется путем индустриализации, которая заключается в создании целых и целостных производств. В направлении создания целых и целостных человеко-машинных производств развивается любая человеческая деятельность – промышленная, образовательная, научная, управленческая, информационная, энергетическая, проектная, глобальная, региональная, страновая и т.д.

2) Закон машинизации (целостной машинизации). Специализированные технические, биологические, природные и иные машины для индустриализации определенного вида деятельности должны создаваться как целостные и целые системы машин (технологии машин, специальные модели машин).

3) Закон технологизации (целостной технологизации). Для развития деятельности необходима технологизация, т.е. преобразование процессов творчества, доступного единицам, в целостные и целые технологии, доступные всем и обладающие свойствами массовости, определенности, результативности.

4) Закон неубывающего разнообразия. Развитие потенциала среды возможно, только если будет возрастать разнообразие внутри видов потенциала среды – напр., субъектов, объектов, результатов, целых триад. Для выживания и сохранения потенциала среды не должно убывать разнообразие внутри видов потенциала среды. Развитие потенциала целого возможно, только если будет возрастать разнообразие внутри видов частей целого – элементов, процессов, структур, других частей целого. Для выживания и сохранения целого не должно убывать разнообразие внутри видов частей целого.

Источником формирования Закона неубывающего разнообразия послужило понятие биологического разнообразия, которое на саммите ООН в Рио де Жанейро (1992 год) было определено как «вариабельность живых организмов из всех источников, включающих, inter alia (лат. „среди прочих“) наземные, морские и прочие водные экосистемы, и экологические комплексы, частью которых они являются: это включает разнообразие в пределах вида, разнообразие видов и разнообразие экосистем». Это определение стало официальным определением с точки зрения буквы закона, поскольку вошло в конвенцию ООН по вопросам биологического разнообразия, которая принята всеми странами Земли, за исключением Андорры, Брунея, Ватикана, Ирака, Сомали и США.

Различается сохранение биологического разнообразия "In situ" и "Ex situ", а также генетическое разнообразие. Сохранение «In situ», т.е. сохранение компонентов биологического разнообразия: в их естественной среде обитания; или применительно к одомашненным или культивируемым видам – в той среде, в которой они приобрели свои отличительные признаки. Сохранение «Ex situ» – сохранение компонентов биологического разнообразия вне их естественных мест обитания, в питомниках, зоопарках и т.д. Закон генетического разнообразия (в экологии) – закон, согласно которому все живое генетически разнообразно и имеет тенденцию к увеличению биологической разнородности.

Закону неубывающего разнообразия отвечает, например, "конфликтная модель общества" Р. Дарендорфа, согласно которой существуют четыре причины социального неравенства людей : 1) неравенство проистекает из естественного биологического разнообразия склонностей, интересов, характеров людей и социальных групп; 2) неравенство проистекает из естественного (интеллектуального) разнообразия талантов, способностей, дарований; 3) неравенство проистекает из социальной дифференциации (по горизонтали) примерно равноценных позиций; 4) неравенство проистекает из социального расслоения (по вертикали в соответствии с престижем, богатством и социокультурным фоном), проявившегося в иерархии социального статуса.

5) Правило единства поколений. Прошлое, настоящее и будущее поколения целого описываются общей моделью целого в виде целостной и целой системы (целостной и целой технологии, целостной и целой специальной модели). Это правило распространяется на целое, а также на каждую его часть.

6) Правило внутреннего потенциала. Целое обладает внутренним потенциалом собственного выживания, сохранения и развития в смысле соответствия целостной и целой системе (целостной и целой технологии, целостной и целой специальной модели). При этом: для выживания необходимо сохранить внутренний потенциал соответствия целостной и целой системе (технологии, специальной модели) на определенном уровне; для сохранения – развить имеющийся внутренний потенциал соответствия целостной и целой системе (технологии, специальной модели) до более высокого уровня; для развития – создать качественно новый внутренний потенциал соответствия целостной и целой системе (технологии, специальной модели). Развитие целого будет устойчиво прогрессивным в смысле внутреннего потенциала, если внутренний потенциал соответствия модели целостного и целого каждого последующего поколения целого будет обновляться по сравнению с предыдущим поколением целого.

7) Правило гармонии развития. Каждое новое поколение целого должно соответствовать такому эталону целого, в котором обеспечено гармоничное сочетание деятельности следующих целостных и целых систем (технологий, специальных моделей): духовной, нравственной, интеллектуальной, телесной систем (технологий, специальных моделей), систем (технологий, специальных моделей) душевного и телесного здоровья, на основе приоритета духовности и нравственности. Развитие целого будет прогрессивно устойчивым в смысле целостного метода системной философии, если каждое новое поколение целого будет соответствовать прогрессирующему эталону целого.

8) Правило внешнего потенциала. Целое обладает «внешним потенциалом» – потенциалом влияния на развитие среды, в котором оно функционирует и частью которой оно является, в смысле соответствия целостной и целой системе (технологии, специальной модели), описывающей данное целое. В связи с наличием в среде потенциала влияния данного целого сама среда воспринимает, в разной мере, данное целое, как целостную и целую систему (технологию, специальную модель). В одних случаях влияние внешнего потенциала, рассматриваемого целого может быть воспринято средой, как несущественное. В других случаях влияние внешнего потенциала данного целого может приводить к регрессивному или прогрессивному развитию среды, как целого, в результате восприятия средой данного целого. В этом смысле развитие рассматриваемого целого будет устойчиво прогрессивным, если оно «от поколения к поколению» устойчиво наращивает внешний потенциал прогрессивного развития среды. Развитие рассматриваемого целого рассматривается, как устойчиво регрессивное, если оно «от поколения к поколению» устойчиво наращивает внешний потенциал регрессивного развития среды.