Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Продажа музыкальных альбомов.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.01.2017
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….………………2

1.Современное состояние рассматриваемой предметной области………………………………………………………………………………...3

1.1 Распространённость......................................................................................................6

1.2 Ассортимент………………………………………………………………………….6

1.3 Ценовая политика……………………………………………………………………6

2.ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ………...……..7

2.1 Штат магазина…………………………………………………………………………7

2.2 Бизнес-процессы на предприятии……………………………………………………8

3.ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ………………………………………………………….....9

4.ОПИСАНИЕ ТАБЛИЦ БАЗЫ ДАННЫХ……………………………………........10

5. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ…………………..………..13

6.РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ…………………...………………………….15

7.ТЕСТОВЫЙ ПРИМЕР…………………...………………………………………….25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………...……………………………………………………37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….…………………………….38

Введение

В настоящее время, практически в любой сфере человеческой деятельности, основу программного обеспечения составляют базы данных. Ежедневно людям приходится работать с данными из разных источников. Для их управления необходимы определенные знания и навыки.

Термин база данных (БД) – это организованная структура, предназначенная для хранения информации. В современных БД хранятся не только данные, но и информация.

Повышение структурной сложности хранимых данных и его объема, развитие пользователей информационных систем выдвинуло требование создания и управления удобными средствами интеграции хранимых данных.

Целью курсовой работы является построение базы данных, изучение основных элементов языка SQL, а также получение практических навыков в создании простой базы данных.

Данная работа направлена на разработку распределенной системы, упрощения ведения бизнеса, занимающегося продажей музыкальных альбомов.

Представленная БД и клиентская программа помогут пользователям найти нужный альбом по заданному стилю, конкретным исполнителям и произведениям. Работники смогут осуществить поиск покупателя по имени, телефону.

1 Современное состояние рассматриваемой предметной области

В настоящее время продажей музыкальных альбомов занимаются огромное количество компаний.

В данной курсовой работе мы рассмотрим один из наиболее известных сайтов по продаже музыкальных альбомов. А именно:"Трансильвания". Помимо музыкальных альбомов сайт предоставляет фильмы, литературу и детские аудиокниги. Сам по себе сайт является очень простым и понятным по интерфейсу. Здесь легко понять, как зарегистрироваться, сделать заказ и даже предзаказ. Ниже представлены примеры по регистрации на данном сайте, оформлении покупки и поиск нужного альбома.

Рисунок 1 «Регистрация на сайте Музыкальный Интернет-Магазин "Трансильвания"»

Оформление заказа проходит в два этапа

  1. Этап выбор типа оплаты и доставки.

Рисунок 2

  1. Этап оформление заказа

Рисунок 3

Поиск является стандартным, как и на большинстве, других сайтах

Рисунок 4

На сайте присутствует сортировка поиска

Рисунок 5

Так же помимо обычного поиска, на сайте имеется и расширенный поиск.

Рисунок 6

1.1 Распространённость

"Трансильвания" - это старейший и крупнейший в России музыкальный магазин оригинальных (фирменных) компакт дисков. К сожалению данный магазин находится только в Москве. Но осуществить покупку можно и через интернет, что делает удобным для тех, кто живет далеко от Москвы. Делать заказ можно не только по интернету, но и по телефону.

1.2 Ассортимент

Широкий ассортимент оригинальных фирменных компакт дисков всех стилей и направлений. В этом легко убедиться, набрав в поиске любимого исполнителя и увидев, во многих случаях, полную дискографию, представленную в продаже. Так же, предполагается видеопродукция на DVD и Blu-Ray дисках. Новая продукция появляется на сайте сразу, как только выставляется на прилавки. В это же время осуществляется рассылка по фильтрам. Отсутствующие позиции можно отправить в предзаказ.

1.3 Ценовая политика

Трансильвания является не дешевым сайтом по продаже музыкальных альбомов. Это связано с тем, что сайт предоставляет покупателям редкие коллекционные издания.