Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методология системного анализа. Понятие системы..pptx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.01.2017
Размер:
131.98 Кб
Скачать

Методология системного анализа. Понятие

системы. Динамические свойства системы: функциональность, стимулированность, изменчивость системы со временем, существование в изменяющийся среде. Синтетические свойства системы: эмерджентность, неразделимость на части, ингерентность, целесообразность.

Система (от др. - греч. — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Поскольку конкретное употребление термина связано с конкретной ситуацией и целью его использования, существует множество различных определений системы, от почти бессодержательного («системой является все то, что мы хотим рассматривать как систему») до сугубо специфических определений, даваемых разными — точными, естественными и гуманитарными науками.

Динамические Синтетические свойства свойства системы системы

Особенности изменений со временем внутри системы и вне ее и именуются динамическими свойства ми систем.

Этот термин обозначает обобщающие, собирательные, интегральные свойства, учитывающие сказанное раньше, но делающие упор на взаимодействия системы со средой, на целостность в самом общем понимании.

Динамические свойства системы

сть Функционально

ть Стимулируемос

продукция,производимая.системой окружающейсреде;результатыеедеятельности; среде;изменения,производимыесистемойв •Функциисистемы—этоееповедениевовнешней

(Y(t)={y1(t),y2(t),,…yn(t)} •ПроцессыY(t),происходящиенавыходахсистемы

 

воздействиями—.стимулируемостью

извнеиизменениеееповеденияподэтими

подверженностьлюбойсистемывоздействиям

 

воздействияX(t)стимулами,асаму

рядапреобразованийвсистеме)вY(t).Назовем

воздействующиенасистему,превращаясь(после

X(t)={x(t),x,…(t),xm(t)}

определенныепроцессы

2

1

 

•Навходахсистемытожепроисходят

временем системысо Изменчивость

ясреде изменяющейс ев Существовани

Z(t),составиструктурасистемыилюбыеих.комбинации изменятьсямогутзначениявнутреннихпеременных(параметров) моделейможнодатьнагляднуюклассификациюизменений: •Изменятьсявсистемеможетчтоугодно,новтерминахнаших

ихприработессуществующей.системой способствоватьилипротиводействоватьим,ускоряяилизамедляя предусматриватьизакладыватьвпроектбудущейсистемы; •Влюбойсистемепроисходятизменения,которыенадоучитывать:

чтобынепогибнуть,доразличныхдругихреакций.системы снеобходимостиееприспособленияквнешнимпеременам, имеетмножествопоследствийдлясамойсистемы,начиная существованиявпостоянноизменяющемсяокружении изменениеокружающей.средыНеизбежность Дляданнойсистемыэтовыглядиткакнепрерывное •Изменяетсянетолькоданнаясистема,ноивсе.остальные

Синтетические свойства системы

Эмерджентност

ь

Неразделимост ь на части

•Пожалуй, это свойство более всех остальных говорит о природе систем Объединение частей в систему порождает у системы качественно новые свойства, не сводящиеся к свойствам частей, не выводящиеся из свойств частей, присущие только самой системе и существующие только пока система составляет одно целое. Система есть нечто большее, нежели простая совокупность частей.

•Качества системы, присущие только ей, называются эмерджентными (от англ. «возникать»).Откуда же берутся эмерджентные свойства, если их нет ни у одной из частей? Источником, носителем эмерджентных свойств является структура системы: при разных структурах у систем, образуемых из одних и тех же элементов, возникают разные свойства.

•Хотя это свойство является простым следствием эмерджентности, его практическая важность столь велика, а его недооценка встречается так часто, что целесообразно подчеркнуть его отдельно. Если нам нужна сама система, а не что то иное, то ее нельзя разделять на части. события

•Во первых, при этом изменяется состав системы, а значит, и ее труктура. Это будет уже другая система, с отличающимися свойствами.

Второе важное следствие изъятия части из системы состоит в том, что часть в системе и вне ее — это не одно и то же. Изменяютсяее свойства в силу того, что свойства объекта проявляются во взаимодействиях с окружающими его объектами, а при изъятии из системы окружение элемента становится совсем другим.

Ингерентность

Целесообразнос

ть

• Будем говорить, что система тем более ингерентна , чем лучше она согласована, приспособлена к окружающей среде, совместима с нею. Степень ингерентности бывает разной и может изменяться (обучение, забывание, эволюция, реформы, развитие, деградация и т.п.).

• В создаваемых человеком системах подчиненность всего (и состава, и структуры) поставленной цели настолько очевидна, что должна быть признана фундаментальным свойством любой искусственной системы. Назовем это свойство целесообразностью. Цель, ради которой создается система, определяет, какое эмерджентное свойство будет обеспечивать реализацию цели, а это, в свою очередь, диктует выбор состава и структуры системы.

Одно из определений системы таки гласит: система есть средство достижения цели. Подразумевается, что если выдвинутая цель не может быть достигнута за счет уже имеющихся возможностей, то субъект компонует из окружающих его объектов новую систему, специально создаваемую, чтобы помочь достичь данную цель.