Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вычислительные системы. Ответы на вопросы. Принцип фон Неймана..docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
16.01.2017
Размер:
460.04 Кб
Скачать

"Вычислительные системы, сети и телекоммуникации"

1. Принцип фон Неймана.

2. Этапы развития ЭВМ.

3. Представление в ЭВМ текстовой, числовой и графической информации. Кодировки.

4. Формы представления дробных чисел в ЭВМ.

5. Понятие логических функций.

6. Основная проблема вычислительных систем и способы ее решения.

7. Классификация ЭВМ.

8. Многомашинные вычислительные системы.

9. Многопроцессорные вычислительные системы.

10. Упрощенная структурная схема ПК.

11. Основные функциональные характеристики ПК.

12. Портативные ПК и их особенности.

13. Основные функции и параметры микропроцессоров. P-Rating.

14. Режимы работы процессора. Конвейерная обработка команд.

15. Процессоры RISC и MISC.

16. Процессоры VLIW.

17. Процессоры CISC.

18. Обработка видео- и аудиоинформации современными процессорами.

19. Системная плата и ее основные компоненты.

20. Шины, их назначение и краткие характеристики.

21. Локальная шина PCI.

22. Режимы DMA и DME.

23. Периферийные шины ввода-вывода.

24. Логическая адресация памяти в реальном режиме.

25. Физическая структура памяти.

26. Статическая и динамическая память. Основные параметры динамической памяти.

27. Способы повышения скорости работы памяти.

28. Постоянные запоминающие устройства ЭВМ.

29. Внешние запоминающие устройства ЭВМ.

30. Программное обеспечение ПК и его классификация.

31. BIOS и ее назначение.

32. Внешние устройства ПК.

33. Мониторы и их разновидности.

34. Принтеры и их разновидности.

35. Системы телеобработки данных.

36. Информационно-вычислительные сети и показатели их качества. Передача информации между двумя ПК.

37. Классификация информационно-вычислительных сетей.

38. Основные топологии локальных сетей, их преимущества и недостатки.

39. Передача информации в простых и разветвленных сетях. Маршрутизация.

40. Протокол. Стек протоколов.

41. Техническое обеспечение информационно-вычислительных сетей.

42. Серверы. работа с сервером приложений.

43. Коммутирующие и компенсирующие устройства в локальных сетях.

44. Модемы, их разновидности и функциональные характеристики.

45. Сетевые карты, их разновидности и функциональные характеристики.

46. Протоколы TCP/IP и NetBEUI, и области их применения.

47. Сеть Internet и ее структура. Хост-компьютеры.

48. Система адресации в Internet , проблемы адресации.

49. Корпоративные компьютерные сети.

50. Линии и каналы связи.

1.Принципы фон Неймана:

Принцип однородности памяти .Команды и данные хранятся в одной и той же памяти и внешне в памяти неразличимы. Распознать их можно только по способу использования; то есть одно и то же значение в ячейке памяти может использоваться и как данные, и как команда, и как адрес в зависимости лишь от способа обращения к нему. Это позволяет производить над командами те же операции, что и над числами, и, соответственно, открывает ряд возможностей. Так, циклически изменяя адресную часть команды, можно обеспечить обращение к последовательным элементам массива данных. Такой прием носит название модификации команд и с позиций современного программирования не приветствуется. Более полезным является другое следствие принципа однородности, когда команды одной программы могут быть получены как результат исполнения другой программы. Эта возможность лежит в основе трансляции — перевода текста программы с языка высокого уровня на язык конкретной вычислительной машины.

Принцип адресности .Структурно основная память состоит из пронумерованных ячеек, причем процессору в произвольный момент доступна любая ячейка. Двоичные коды команд и данных разделяются на единицы информации, называемые словами, и хранятся в ячейках памяти, а для доступа к ним используются номера соответствующих ячеек — адреса.

Принцип программного управления .Все вычисления, предусмотренные алгоритмом решения задачи, должны быть представлены в виде программы, состоящей из последовательности управляющих слов — команд. Каждая команда предписывает некоторую операцию из набора операций, реализуемых вычислительной машиной. Команды программы хранятся в последовательных ячейках памяти вычислительной машины и выполняются в естественной последовательности, то есть в порядке их положения в программе. При необходимости, с помощью специальных команд, эта последовательность может быть изменена. Решение об изменении порядка выполнения команд программы принимается либо на основании анализа результатов предшествующих вычислений, либо безусловно.

Принцип двоичного кодирования .Согласно этому принципу, вся информация, как данные, так и команды, кодируются двоичными цифрами 0 и 1. Каждый тип информации представляется двоичной последовательностью и имеет свой формат. Последовательность битов в формате, имеющая определенный смысл, называется полем. В числовой информации обычно выделяют поле знака и поле значащих разрядов. В формате команды можно выделить два поля: поле кода операции и поле адресов.

Схема Фон Неймана

Заключается в доступности, удобности и простоте работы.

2.Этапы развития ЭВМ.

Первый этап (50—60-е гг.) — экономия машинных ресурсов. Машин мало, нерешенных задач счетного характера множество. Основная из них: экономия времени решения при ограниченном объеме памяти. Для ее выполнения обеспечивалась такая организация вычислительного процесса, при которой максимально загружался процессор (самая дорогостоящая часть ЭВМ того времени). Чтобы ускорить процесс кодирования (подготовки задач к решению), были созданы алгоритмические языки Алгол, Фортран и др.

Второй этап (середина 60-х — начало 80-х гг.) — экономия человеческих ресурсов. Успехи развития микроэлектроники привели к быстрому снижению удельной стоимости машинной операции и единицы объема оперативной памяти, тогда как расходы на разработку и сопровождение программ не снижались, а в ряде случаев имели тенденцию к росту. На этом этапе (т. е. через десять лет после первых успешных попыток подчинить ресурсы ЭВМ задаче автоматизации программирования: созданию трансляторов) экономия человеческих, а не машинных ресурсов стала, наконец, центральной проблемой технологии программирования. От технологии эффективного использования программ к технологии эффективного программирования — так можно определить общее направление смены критериев эффективности на первом и втором этапах. Третий этап (от начала 80-х гг. до настоящего времени) — формализация знаний. До середины 70-х гг. с ЭВМ работали в среднем один или несколько профессиональных программистов, задачей которых было программирование формализованных знаний. Но за 30 лет развития вычислительной техники заметная часть того задела ранее формализованных знаний, который был накоплен человечеством за последние 300 лет интенсивного развития точных наук, оказалась записанной в машинных программах. К концу 1983 г. в подавляющем большинстве случаев (9 из 10) за пультом ЭВМ находился не программист, а так называемый «непрограммирующий профессионал», профессионально владеющий «тайнами ремесла» в конкретной предметной области, где может быть полезна ЭВМ, но не имеющий профессиональной подготовки в области вычислительной техники и программирования. Самостоятельная формализация (автоформализация) профессиональных знаний уже на первом ее этапе (автоматизация рутинной работы, выполняемой специалистами) гарантирует огромный народнохозяйственный эффект. Но для этого должна быть обеспечена «дружеская» реакция машины на любые, в том числе неадекватные, действия пользователя ЭВМ.

3.