Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эргономика.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
18.01.2017
Размер:
250.37 Кб
Скачать
  1. Иерархия потребностей (пирамида Маслоу).

  1. Безопасность при работе с компьютерами и видеотерминалами: основные требования, нормирование

и защита.

Основные требования.

Яркость экрана не менее 100 кд/м2. Освещенность поверхности экрана не должна быть более 300 лк. Размер светящейся точки – не более 0,4 мм для монохромного дисплея и не более 0,56 — для цветного. Контраст изображения знака — не менее 0,8.

Уровень глаз при вертикально расположенном экра­не ВДТ должен приходиться на центр или 2/3 высоты экрана. Линия взора должна быть перпендикулярна цен­тру экрана.

Для обеспечения метеоусловий площадь на одно рабо­чее место с ВДТ и ПЭВМ должна быть не менее 6,0 кв. м. Освещенность на поверхности стола должна быть 300-500 лк, а уровень шума на рабочих местах не должен превышать 50 дБА.

Длительность работы преподавателей ву­зов в дисплейных классах не должна превышать 4 ч в день, а максимальное время занятий для первокурсни­ков — 2 ч в день, студентов же старших курсов — 3 ака­демических часа при соблюдении регламентированных перерывов и профилактических мероприятий: упражне­ний для глаз, физкультминуток и физкультпауз.

Нормирование и защита. Согласно СанПиН 2.2.2.542-96 в диапазоне частот 5 Гц-2 кГц напряженность электрического поля Е не должна превышать 25 В/м, а магнитная индукция В — 250 нТл, что равнозначно напряженности магнитного поля Н = 0,2 А/м.

В диапазоне частот 2-400 кГц — Е2,5 В/м, а Н 0,02 А/м. Эти значения должны характеризовать ЭМП на расстоянии 50 см от видеодисплейных терминалов (ВДТ) вокруг них, так как ЭМИ от компьютера распро­страняются в пространстве во всех направлениях, а не только от экрана. В связи с этим согласно СанПиН расстояние между тыльной поверхностью одного ви­деомонитора и экраном другого должно быть не менее 2 м, а между боковыми поверхностями — не менее 1,2 м.

Компьютеры с жид­кокристаллическим экраном не наводят статического электричества и не имеют источников относительно мощ­ного электромагнитного излучения.

Применительно к мониторам персональных компьютеров используется такой показатель напряженности труда как наблюдение за экранами видеотерминалов. Оптимальным устанавливается наблюдение до 2 ч в смену, допустимым до 3 ч. Свыше З ч — это напряженность (вредность) первой степени, а свыше 4 ч — напряженность второй степени. Зрительная нагрузка больше этого времени про­сто не допускается. Через каждый час работы – перерыв на 5-10 мин, а через 2 ч – на 15 мин. Большое значение в возникновении зрительного перенапряжения имеет качество визуаль­ных параметров изображения на дисплее, которых на­считывается более двадцати. Требования к ним, а также к эмиссионным параметрам компьютеров установлены в новых государственных стандартах (ГОСТ Р 50923-96, ГОСТ 50948-96, ГОСТ Р 50949-96).

  1. Понятие «производственная среда».

Производственная среда — это часть техносферы, обладающая по­вышенной совокупностью негативных факторов. Основными носи­телями травмирующих и вредных факторов в производственной сре­де являются машины и другие технические устройства, химически и биологически активные предметы труда, источники энергии, нерегламентированные действия работающих, нарушения режимов и ор­ганизации деятельности, а также отклонения от допустимых пара­метров микроклимата рабочей зоны.