Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радиационная безопасность.doc
Скачиваний:
539
Добавлен:
18.01.2017
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Вопросы к разделу "Радиационная безопасность"

1. Понятия эквивалентная доза, эффективная доза, единицы измерения.

Доза эквивалентная HT,Rпоглощенная доза в органе или ткани DT,R , умноженная на соответствующий взвешивающий коэффициент для данного излучения WR:

Ht,r =WRDT,R (3)

Единицей измерения эквивалентной дозы является Джžкг-1, имеющий специальное наименование зиверт (Зв).

Доза эффективная − величина, используемая как мера риска воз­никновения отдаленных последствий облучения всего тела человека и отдельных его органов с учетом их радиочувствительности Она представляет сумму произведений эквивалентной дозы в органе НτТ на соответствующий взвешивающий коэффициент для данного орга­на или ткани WT:

(4)

где НτТ эквивалентная доза в ткани Т за время τ.

Единица измерения эффективной дозы − Дж · кг-1, называемая зивертом (Зв) (см. также выше).

2. Понятия "коллективная эффективная доза", "ожидаемая (полная) коллективная эффективная эквивалентная доза", "мощность дозы", единицы измерения

Поглощенная, экспозиционная и эквивалентная дозы, отнесенные к единице времени, носят название мощнос­ти соответствующих доз.

Просуммировав индивидуальные эффективные экви­валентные дозы, полученные группой людей, мы при­дем к коллективной эффективной эквивалентной дозе, которая измеряется в человеко-зивертах (чел-Зв).

Коллективную эффективную эквивалентную дозу, которую получат поколения людей от какого-либо ра­диоактивного источника за все время его существова­ния, называют ожидаемой (полной) коллективной эф­фективной эквивалентной дозой.

3. Регистрация ионизирующих излучений.

Для обнаружения ионизирующих излучений используют их способность облучать вещество среды, в которой они распространяются. Вследствие облучения, какого либо материала происходит изменение физических и химических параметров в материале. К таким изменениям среды относятся: изменения электропроводности веществ (газов, жидкостей, твердых материалов); люминесценция (свечение) некоторых веществ; засвечивание фотопленок; изменение цвета, окраски, прозрачности, сопротивления электрическому току некоторых химических растворов и др. Именно по этим изменениям можно обнаружить источники радиоактивного излучения, также по ним можно определить какое это излучение и дать какую-то его оценку.

Основными методами для обнаружения и измерения ионизирующих излучений являются:

  • сцинтилляционный,

  • фотографический,

  • химический,

  • ионизационный.

4. Вклад различных источников в суммарный радиационный фон.

Радиационный фон Земли складывается из разных источников. Около 30% естественного фона ионизирующих излучений составляют космические лучи, до 70 % — излучения рассеянных в земной коре, почве, атмосфере, воде радиоактивных элементов — тория, урана, радия. Продукты их распада образуют а-, (3- и у-изл учения. Радиоактивные изотопы К40, Н3, С14 входят в состав клеток и тканей организма и вносят свою долю в естественный радиационный фон