Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1nikolaev_v_i_test_sondi

.pdf
Скачиваний:
630
Добавлен:
21.01.2017
Размер:
4.8 Mб
Скачать

УДК 159.9 ББК 88

Н 63

Все права защищены. Лю бое использование материалов данной книги

полностью или частично без разреш ения правообладат еля запрещ ается

Николаев В.И. Тест Сонди: Практическое руководство. — М.:

Н63 «Когито-Центр», 2007. — 149 с. (Психологический инструмен­ тарий)

УДК 159.9 ББК 88

Практическое руководство по Сонди-тесту является дополнением к фундаментальной книге Леопольда Сонди «Учебник эксперимен­ тальной диагностики влечений», выпущенной издательством «КогитоЦентр» в 2005 г. Руководство позволит практикующему психологу за короткий период овладеть эффективными методами проективной психодиагностики. С помощью диалектических методов интерпретации он сможет выявить прошлое, настоящее и будущее своих пациентов. Особый интерес в книге представляет метод выявления соотношении профилей Персоны и Тени.

Пособие предназначено для психологов-практиков, а также для тех, кто изучает различные методы психологической диагностики.

© «Когито-Центр», 2007

ISBN 978-5-89353-218-0

 

Содержание

 

Введение..........................................................................................

5

Первичная диалектика влечений...................................................

7

Техника проведения и протоколирования..................................

12

Вторичная диалектика влечений.................................................

30

 

Метод края и середины...........................................................

30

 

Комплементарный м етод .......................................................

46

Приложения

 

1.

Атлас важнейших патологических и физиологических

 

 

синдромов................................................................................

68

2.

Некоторые теоретические проблемы современного

 

 

судьбоанализа.........................................................................

104

3.

Лестница психического становления человека...................

137

Литература...................................................................................

148

ВВЕДЕНИЕ

Наш краткий курс позволит практически овладеть Сонди-тестом за короткий срок. Для этого мы обратимся к так называемым диалек­ тическим методам. Их преимущество (в отличие от количественных методов) заключается в том, что сразу после проведения эксперимен­ та вы приобретаете достаточный материал, чтобы получить ценную информацию об испытуемом. Однако, чтобы уложиться в короткий период, нам придеется ограничить теоретический материал до мини­ мума. Не стоит забывать о том, что теория позволяет практикующему специалисту работать более уверенно, видеть дальше и глубже пони­ мать. Читателю, желающему поглубже разобраться в теоретическом фундаменте Сонди-теста (судьбоанализ), следует обратиться к «Учеб­ нику экспериментальной диагностики влечений» Сонди, выпущенно­ му издательством «Когито-Центр» в 2005 году. Там же представлены количественные методы.

Сонди-тест — это глубинно-психологический невербальный про­ ективный тест, позволяющий исследовать влечения и сферу Я. Он вы­ являет наиболее глубокие закономерности психических процессов и деятельности человека. Тест позволяет обнаруживать события в трех временных срезах, затрагивая прошлую, актуальную и будущую судь­ бу. Конечно, тест охватывает далеко не все, за бортом оказывается интеллект и многое другое. Данные теста мало что могут сказать о «материале» (о том, как конкретно протекают взаимоотношения с отцом, матерью и т. д). Сонди считал, что тест предназначается для выявления наиболее значимых возможностей существования, «судь­ боносных планов».

А задумывался тест как генотест, как средство для выявления воздействия предков на судьбу потомков. Он входит в целую серию методов, изучающих наследственность, и далеко не последнюю роль здесь играет родословное древо в расширенном смысле — на нем, кро­ ме традиционных данных, отражаются судьбы друзей и врагов, так как, кроме кровных родственников, Сонди учитывает «родственников по кругу влечений». А таковых четыре:

5

тарной) диалектикой влечений.
первичной (элемен­

1. Влечение к общению (С), целью его является сохранение прежней или приобретение новой привязанности — проблема, которой сегодня огромное внимание посвящает психоанализ, специально концентрируясь на теориях привязанности.

2. Сексуальное влечение (S) — то, что, собственно, и составляет интерес классического психоанализа, углубляющегося в дебри эдипова комплекса. Сексуальное влечение имеет своей целью не столько достижение оргазма, сколько сохранение рода. Ко всему этому Сонди добавляет еще два влечения-защиты:

3. Пароксизмальное влечение (Р), которое защищает человека от опасностей, от соперников и врагов посредством проявления бурных аффектов, достигающих своего апогея в эпилептичес­ ком приступе, а еще аффекты позволяют не оказаться в сторо­ не от захватывающих событий, выставляя индивида на всеоб­ щее обозрение.

4.Защитное влечение в форме деятельности сферы Я, где, прежде всего, задействованы классические механизмы защиты: вытес­ нение, проекция, интроекция, сублимация и т. д. А вот целью

влечения Я (Sch) является так называемая функция первосвя­ щенника, позволяющая человеку достичь интеграции всего и вся (у Ю нга есть родственное понятие — индивидуация).

Правда, сказанного нами далеко недостаточно, чтобы разозбраться в Сонди-тесте. Тест этот является диалектическим инструментом, в котором каждой цели, каждому качеству одновременно присуща и его противоположность, правда, пока не актуализировавшаяся, нахо­ дящаяся временно в тени (Ю нг). Рассмотрим диалектику системы влечений, представленную Сонди.

Структура влечения (вектора):

Потребность (фактор) 1

Потребность (фактор) 2

+ -

 

+ -

 

стремление

стремление

стремление

стремление

(тенденция)

(тенденция)

(тенденция)

(тенденция)

В судьбоанализе термин «диалектика» используется для обраще ния к бессознательному движению тесно взаимосвязанных друг с другом тенденций и потребностей влечений. В каждом влечении об­ наруживаются две тесно связанные противоположности, первая отно­ сится к диалектике стремлений (тенденций), вторая — к диалектике потребностей. Эти виды диалектики называются

Вторичная диалектика относится к диалектическим методам судьбоанализа.

ПЕРВИЧНАЯ ДИАЛЕКТИКА ВЛЕЧЕНИЙ

Диалектика потребностей внутри влечений:

1.Влечение к общению (социальное влечение) С. Если основная цель потребности в привязанности (ш) заключается в сохра­ нении существующей привязанности, то антагонистической потребностью будет стремление к измене, поиску нового (d). В классическом психоанализе две этих потребности представ­ лены двумя частичными влечениями:

a) оральная потребность, начинающаяся с фиксации на груди матери (вполне возможно, что у взрослого человека эта потребность будет «совершенствоваться» далее, переходя на страсть к сигаретам, сладостям, обжорству, алкоголю, наркотикам; как ни странно, здесь же находит себе место и анорексия — полный отказ от пищи);

B) анальное частичное влечение d, заставляющее человека заместить прежний объект новым (а начинается все еще в детстве, когда дети в своих фантазиях видят себя подкиды­ шами, принцами и принцессами и т. д., так называемый «семейный роман»). Принято говорить, что во влечении к общению обнаруживается как потребность в либидозной оккупации объекта (начиная с младенца, «оккупирующего» грудь матери), так и противоположная тенденция, стремя­ щаяся устранить либидозную оккупацию объекта. Сондитест, единственный из психодиагностических средств, на­ прямую показывает силу и качество частичных либидозных влечений или (в терминологии Сонди) потребностей в привязанности и измене.

2.Сексуальное влечение S. Здесь мы встречаемся с типичной областью исследований в классическом психоанализе:

а) с сексуальной потребностью h (влечение к жизни, о котором Фрейд стал писать, начиная с книги «По ту сторону при­ нципа удовольствия» [1920]). Это влечение направлено на сохранение жизни на Земле, на продолжение рода;

7

b) с агрессивной потребностью s (у Фрейда влечение к смерти, деструктивное влечение, см. «11о ту с торону при­ нципа удовольствия» [1920]).

3.Пароксизмальное влечение состоит из двух погрешнос­ тей:

a)потребности в защите посредством проявления грубых аффектов (Каин), а на более высоком уровне — нравствен­ ная потребность;

B ) потребности в привлечении к себе внимания посредством демонстрирования себя, а на более высоком уровне — мо­ ральная потребность (стыд, вина, ориентация на групповые нормы).

4.Влечение Я (Sch) состоит из двух потребностей:

a)первичной установки к принятия мира, проверки на реа­

листичность своих желаний, идей и планов, ведущий меха­ низм защиты — интроекция;

B ) потребности в расширении духовности р.

Диалектика стремлений внутри потребностей:

1.Влечение к общению С (социальное влечение):

1.1.Потребность в привязанности т (взаимоотношения с судьбоносными персонами) имеет два полюса: привязан­ ность и одиночество. Ребенок изначально рождается психологически привязанным к матери, а целых девять месяцев до того он вообще составлял с нею единое целое. Симбиоз продолжается и после рождения — в Сонди-тес- те мы в таком случае обнаруживаем следующие показате­ ли: -+-!!!/тг, + !!га или +\тх.

Но бывает и так, что человек отвращается от реальности, от близких ему людей, тогда в психоанализе говорят, что значимые объекты лишаются оккупирующей их либидозной энергии. Тенденция обходиться без значимого объек­ та привязанности ( - т) оказывается диалектической противоположностью тенденции к привязанности (+ т ) .

Таким образом, потребность в привязанности состоит из двух противоположных тенденций:

1Следует помечать направленность стремлений следующим образом: красным цветом — положительное значение потребности, синим — отрицательное, что вообще частенько применяется в протоколировании результатов, получаемых

вСонди-тесте.

8

1.1.1.Тенденции в привязанности и доверии к значимому объекту +ш

1.1.2.Стремления к независимости и одиночеству в ка­ честве реакции на первичное недоверие и разочаро­ вание, пережитые в ранних взаимоотношениях с матерью, -га.

1.2.Потребность в поиске df взаимоотношения с предметным миром (объект-отношения).

1.2.1.Стремление к новизне и изменам, стремление найти новый значимый либидозный объект (из-за страха одиночества и пустоты); приобретение, коллекцио­ нирование, конкуренция; стремление отвергать

1.2.2.Стремление к постоянству, консерватизм, разоча­ рование предметным миром; верность избранному объекту - d .

2.Сексуальное влечение S:

2.1.Сексуальная потребность h (влечение к жизни), желание любить и быть любимым; состоит из двух тенденций:

2.1.1.Стремления проявлять ласку, нежность по отноше­ нию к любимой персоне, стремление быть женщи­ ной, матерью +й.

2.1.2.Стремления к зависимости, умилению, готовности отдаться -h ; а на более высоком уровне — сублима­ ция этой потребности ради любви к человечеству (духовное, художественное и гуманитарное твор­ чество) -Иг.

2.2.Агрессивная потребность s (влечение к смерти, деструк­ тивное влечение); желание действовать, нападать, господс­ твовать, направлять, создавать.

2.2.1.Стремление к активности и агрессии ради того, чтобы завоевать ценный либидозный объект, стрем­ ление быть мужчиной +5.

2.2.2.Отсутствие любимого объекта, мучительная пассив­ ность, смирение и покорность, а при высоком уровне развития - предпочтение духовной сферы, рыцарс­ тво, аскетизм, в качестве бегства от реальности ищет­ ся прибежище в абстрактном мышлении, вплоть до появления ирреальных идей -s, стремление субли­ мировать агрессию, совершенствуя технику и циви­ лизацию, -Is.

9

3.Пароксизмальное влечение Р, влечение к проявлению захва­ ченное™ чувствами и необычными впечатлениями, и все ото ради самоутверждения, шокируя и приводя окружающих в восхищение:

ЗЛ. Потребность в самозащите посредством накопления и проявления интенсивных грубых аффект ов (е) (Каин).

3.1.1.Стремление искупить вину, быть нравственным, справедливым, толерантным и добрым; этическая цензура + е .

3.1.2.Стремление к неудержимому проявлению грубых

аффектов типа ненависти, ярости, гнева - е .

3 2 . Потребность в привлечении к себе внимания (hy) посредс­ твом демонстрирования себя, разыгрывания какой-либо роли; ведение жизни по принципу: «Что подумают обо мне люди?»

3.2.1.Стремление к бесстыдному выставлению себя на всеобщее обозрение, чтобы быть любимым и вызы­ вать восхищение; демонстративность, доходящая до бесстыдства, +/и/.

3.2.2.Стремление придерживаться моральных норм, разде­ ляемых значимыми людьми, стыдливость, скромность, застенчивость, страх вины и наказания, моральные запреты («этого ни в коем случае нельзя делать»), бегство в фантазийный мир, иногда лживость -hy.

4.Влечение Я (Sch), оценивающая установка по отношению к потребностям; Сверх-Я, состоящее из объект-идеала и Я-иде- ала; способность справляться с напряженностью, обусловлен­ ной полярностями: внутреннее-внешнее, объективное-субъ- ективное:

4.1.Потребность все иметь, фактор обладания k, оценивающая установка по отношению к реальному миру («Этим я дол­ жен обладать, а вот этим — нет»):

4.1.1.Первичная установка: принятие мира, проверка на реалистичность своих желаний, идей и планов, ра­ ционалистическая цензура, материализм; а на более высоком уровне сублимация путем идентифициро­ вания с духовными, этическими, эстетическими, рациональными ценностями; вера во всемогущест­ во рационального познания; ведущий механизм защиты — интроекция (прежде всего, объект-идеа­ лов) +&

4.1.2.Отрицание своих желаний, нигилизм, обесценива­ ние идеалов, адаптация к нормам окружающих людей, ведущий механизм защиты: вытеснение -k

4.2.Потребность всем бытьр, инфляция (плененность собс­

твенным всемогуществом), духовная цензура (осознание и проработка любых появляющихся потребностей), оце­ нивающая установка по отношению к своим собственным потребностям («Таким бы я хотел быть»):

4.2.1.Стремление реализовать себя, одержимость, заблуж­ дения по поводу себя, непризнанные гении, маги­ ческие, властные личности, формирование Я-идеа- лов, мания величия +р.

4.2.2.Ч увство неполноценности, тенденция обвинять других -р2.

 

Профиль влечений

 

5

Р

Sch

С

h S

е hy к

Р

d т

Схема влечений, созданная Сонди, прекрасно отражается в бланке Сонди-теста. На схеме представлен незаполненный профиль влечений, на котором по краям находятся кра­ евые влечения С и S, уже известные нам, а в центре два класса защит: Р (аффекты и Сверх-Я) и Sch (сфера Я ). На профиле крестиками отмеча­ ется каждый выбор испытуемым кар­ точек, красными крестиками — сим­ патичные карточки (положительные выборы), а синими крестиками — не­ симпатичные (отрицательные выбо­ ры). А теперь перейдем к технике проведения Сонди теста.

2О некоторых современных проблемах теоретического судьбоанализа читатель прочи­ тает в приложении № 2.