Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ролик.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
22.01.2017
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Введение

Современные механизмы хозяйственной деятельности требуют от любого предприятия, рассчитывающего добиться серьезных успехов на рынке, выполнения нескольких обязательных условий:

- сокращение сроков подготовки производства

- увеличение производительности труда;

- выработки четкой процедуры учета материальных ценностей;

- обеспечения высокого качества выпускаемой продукции.

Для удовлетворения всех этих условий на машиностроительных предприятиях ведется большая работа.

Специалисты осваивают и внедряют новые материалы, новые технологические процессы изготовления изделий с наименьшей трудоёмкостью и материалоёмкостью, высокой надёжностью и долговечностью. Также большое внимание уделяется широкомасштабному использованию средств механизации и автоматизации производственных процессов.

В данном дипломном проекте был разработан проект участка механического цеха с разработкой технологического процесса изготовления детали типа «Ролик».

Деталь «Ролик» входит в узел «Установка кронштейна» которая в свою очередь входит в агрегат управления двигателем вертолета Деталь изготовлена из алюминия марки АК6-Т1.

Был выбран оптимальний метод получения заготовки. Заготовка получается методом объемной горячей штамповки. Данный вид заготовки позволяет максимально приблизить контур заготовки к форме и размерам готовой детали. Это снизит трудоемкость механической обработки.

При выборе перспективного варианта технологического процесса изготовления детали проведен системный анализ по критериям: производственные площади и трудоемкость. Для этого были использованы программные комплексы AМACONT

Припуски на операциях технологического процесса рассчитаны с использованием программного комплекса APROPOS.

В результате был разработан технологический процесс изготовления детали «Ролик» с использованием современного оборудования.

В конструкторской части для сверления сквозного отверстия диаметром 10,5 мм рассчитано и спроектировано специальное приспособление с пневматическим приводом зажима заготовки. Для фрезерования поверхности паза рассчитано и спроектировано специальное приспособление с пневматическим приводом зажима заготовки.

Для контроля соосности отверстий диаметром 24H7 мм. рассчитано и спроектировано специальное приспособление -соосник.

В организационно-технической части приведены расчеты потребного количества оборудования, численности работающих, производственных и вспомогательных площадей. На основании этих расчетов разработан план участка Оборудование расставлено согласно операциям технологического процесса.

Анализ безопасности и экологичности данного проекта был проведен и рассчитан на примере двух факторов: вибрации и искусственного освещения

В экономической части приведены обоснования экономической целесообразности проектирования механического участка, оснащенного прогрессивным оборудованием и специальных механизированных приспособлений.

Специальная часть проекта посвящена теме «ультразвуковая размерная обработка».