Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа. docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
23.01.2017
Размер:
67.94 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…….3

Глава 1. Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ук рф …………………………………………………………………….

    1. Объект преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ……………

    2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ ..

Глава 2. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ук рф……………………………………………………………

2.1. Субъект преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ…………

2.2. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ

Глава 3. Квалифицированные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ук рф и отграничение от смежных составов преступлений……………………………………………………………….

3.1 Квалифицированные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ………………………………………..

3.2. Отграничение ст. 228.1 УК РФ от смежных составов преступлений……………………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………...23

ВВЕДЕНИЕ

Незаконный оборот наркотических средств - это противоправные действия с наркотиками, совершенные с прямым умыслом и связанные с процессом обращения наркотических средств: незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. (ст. 228.1 УК РФ)1.

В связи с принятием Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.2существенным образом изменилось содержание многих глав Уголовного кодекса РФ, в том числе и главы 25 УК.

В частности незаконный оборот теперь предполагает 3 градации: это значительный, крупный и особо крупные размеры. Утверждены размеры для наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений (их частей), содержащих таковые, для целей статей 228, 228.1. и 229.1 УК РФ3.

Актуальность исследования уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, определяется следующими факторами:

1) Рост незаконного оборота наркотических веществ: за десять лет (с 2003 по 2013 г.) число лиц, привлеченных к ответственности по ст. 228 УК РФ, в Республике Саха (Якутия) увеличилось почти в десять раз. В структуре преступности 2013 года в Республике Саха (Якутия) факты незаконного оборота наркотических средств занимают 9,3% (1002). Существенно возросло количество несовершеннолетних, потребляющих наркотики, причем 60% из них - дети 14-15 лет4.

2) Существенные преобразования, произошедшие в самой структуре составов преступлений и их правовой характеристике.

3) Важность отграничения тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ от тяжкой болезни, безжалостно разрушающей организм потребителей наркотиков.

Целью исследования является определение проблематики состава преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов, а также растений содержащих указанные средства, вещества и их части по уголовному законодательству РФ (ст. 228.1 УК РФ).

Исходя из цели исследования, будут рассмотрены следующие вопросы:

  • рассмотреть объективные и субъективные признаки преступлений, предусмотренных ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ;

  • рассмотреть квалифицированные составы преступлений, предусмотренных ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ;

  • отграничить ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ от смежных составов преступлений.

В ходе исследования были использованы такие нормативно-правовые акты, как: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, а также труды таких исследователей, как: Т.М. Клименко, В.Ф. Луговик, А.И Рарог, А.В. Федоров, Д.А. Дорогин и др., а также материалы юридической практики Верховного Суда РФ.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.