Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юкио Мисима выступление

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.01.2017
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Юкио Мисима (наст. имя Хираока Кимитакэ) – воплощенный миф и признанный гений японской литературы. Его биография соперничает с его творчеством, и наоборот. Книжный мальчик, прозванный в школе за слабость и бледность Рыбье брюшко, прожил необычайно яркую жизнь, наполненную эпатажными событиями, и принял смерть самурая. Это был писатель, сочинивший свою жизнь, режиссер, поставивший ее, и актер, сыгравший в этой пьесе основные роли. Прожив неполные 46 лет, он успел написать 40 романов, 15 из которых были экранизированы еще при его жизни, 18 пьес, 20 томов рассказов и столько же литературных эссе. Он был патриотом и декадентом, националистом и космополитом, эстетом и командиром боевиков. Трижды номинированный на Нобелевскую премию, актер, режиссер, спортсмен, дирижер симфонического оркестра, летчик военного истребителя F-102, кругосветный путешественник, фотограф, политик-монархист – все это один человек.

2 слайд: Юкио Мисима родился в Токио 14 января 1925 года в семье крупного государственного чиновника Адзуса Хираока и его супруги Сидзуэ. С младенческих лет воспитывался в доме бабушки – рос тихим, замкнутым ребенком, был лишен игр со сверстниками. Даже с матерью он мог видеться только с разрешения бабушки. В 1931 по протекции деда, бывшего губернатора Южного Сахалина, был принят в привилегированную школу Гакусюин, где учились дети знатных семей, в том числе императорской. Школу он закончил с отличием, получив из рук японского императора серебряные часы.

В 1941 накануне вступления Японии во Вторую Мировую войну в 16-летнем возрасте пишет свое первое произведение – романтическую повесть Цветущий лес, проникнутую тревожным ощущением неотвратимости наступающей войны. Уже в первой книге появляется мотив, вариации которого не раз встречаются в его будущих произведениях – мысль о том, что красота и смерть – это главные понятия, определяющие сущность жизни. Тогда же он берет псевдоним Мисима Юкио, впредь этим именем будут подписаны все его произведения.

3 слайд: В 1949 году после выхода «Исповеди маски» он становится знаменитым. Роман написан в традиционном для Японии биографическом жанре. 24-летний автор бесстрастно препарирует собственные чувства и юношеские переживания, предлагая читателю заглянуть туда, куда посторонних обычно не пускают – в свой внутренний мир. Написанная чрезвычайно ярко, книга действительно становится исповедью.

В 1951 выходит роман «Жажда любви», позднее включенный ЮНЕСКО в список коллекции шедевров японской литературы. Это история эволюции чувств молодой вдовы к юноше садовнику. Действие развивается медленно, подробно раскрываются душевные переживания героев. После этой книги за Мисимой закрепляется репутация мастера психологической прозы. 4,5 слайды

В 1952 году, совершая первое кругосветное путешествие, двадцатисемилетний писатель попадает в Грецию, которая производит настоящий переворот в его душе. «Греция излечила меня от ненависти к самому себе, от одиночества и пробудила во мне жажду здоровья в ницшеанском смысле», – вспоминал Мисима.

7 слайд: Мисима решает «создать из себя полную свою противоположность» – как физически, так и духовно. И надо сказать, что первое ему удается. За выполнение этой задачи он берется с присущей ему неистовой целеустремленностью. Начав с занятий плаванием, Мисима затем переходит к культуризму, кэндо, карате. Каждый день щуплый, нескладный и уже не очень юный литератор обливался потом в спортзале. Год шел за годом, и чудо свершилось: мускулы налились силой, движения стали уверенными и ловкими. Успехи Мисимы в спорте были поразительны, и он очень ими гордился. Когда в 1963 году в энциклопедии статью о культуризме снабдили фотографией писателя, он сказал, что это «счастливейший момент его жизни». Близкий знакомый Мисимы, известный американский японовед Дональд Кин писал: «Наиболее совершенным произведением искусства Мисимы стал он сам».

6 слайд: Утром 25 ноября1970 года Мисима отослал своему редактору текст романа «Падения ангела», ставшего последним томом тетралогии «Море изобилия» и последним сочинением Мисимы вообще.

8 слайд: В этот день вместе с несколькими своими последователями он захватил командира столичной военной базе Итигая и призвал солдат выступить против «мирной конституции», но, когда театрализованная попытка государственного переворота была преимущественно проигнорирована слушающими, Мисима покончил с собой, совершив сэппуку. Позже обряд сэппуку совершили еще семь последователей Мисимы.

Мисима сделал все, чтобы его судьба воспринималась как причудливое и прекрасное произведение искусства. Большинство читателей, которые впервые взялось за книги Мисимы именно под впечатлением от жуткой драмы, в которую он превратил свой уход из жизни, откроют для себя новый, завораживающий мир. И так будет всегда.

9 слайд

10 слайд: Художественный мир "Золотого Храма" на первый взгляд кажется вполне реальным; в нем, как и в реальном мире, идет война, его здания, города, улицы соответствуют реальным. Но это не реалистический роман, и потому первичного значения они не обретают; роль их - быть формой.

В романе повествование ведется от первого лица. Мисима хотел показать, что его произведение в некоторой степени автобиографично.

В самом мире неоднократно подчеркивается приоритет в человеческом сознании формы над содержанием; стоит вспомнить хотя бы рассуждения Мидзогути о том, что гладкая, бархатистая кожа считается красивой, а вид внутренностей, по большому счету, имеющих ту же природу, считается отвратительным.

В романе все имеет свою хорошую и плохую стороны, и если форма хороша, то внутреннее содержание, то есть душа, непременно будет прямо противоположным. Яркое подтверждение тому - почти все герои романа; например, мать Мидзогути, которая "плотски" красива и являет собой образец здоровья, изменяет его отцу буквально на глазах своего сына;

Весь художественный мир в романе охвачен каким-то неуловимым разложением и гибелью, как моральными, так и физическими; это и отец Мидзогути, на котором уже лежит печать смерти, и юные новобранцы, сидящие рядом с ним в поезде и тоже обреченные на смерть на поле боя (от этого противопоставления впечатление лишь усиливается.

Очень большую роль в романе играют зрительные образы, хотя бы того же Золотого Храма. Поэтому в романе множество описаний, и большая их доля посвящена Кинкакудзи. Сначала это описание в учебнике, которое Мидзогути успел к моменту «знакомства» уже выучить наизусть, затем реальный Храм, Храм, отражающийся в пруду, Храм летним днем, Храм морозным утром. По этой причине его можно назвать одним из главных героев романа. Но это не реальный Кинкакудзи, стоящий на земле, а тот, что создал себе в голове сам Мидзогути, тот, что не дает ему покоя днем и ночью, сводит его с ума. Этот образ яляется для Мидзогути совершенным, ведь он одновременно похож на тот Золотой Храм, который у него в голове - так же легок и невесом, и в то же время теряет при этом свою непоколебимость, ведь достаточно одного дуновения ветерка, чтобы его разрушить. Вообще в романе благодаря этому возникает как бы два духовных мира - мир, окружающий героя и мир, возникающий в его воображении, причем второй кажется намного прекраснее.

Слайд 11

Мидзогути далеко не красавец; к тому же он хил и слаб. Уже одним этим Мисима противопоставляет его целому ряду его знакомых - матери, Досэну, Цурукаве, которые буквально пышут здоровьем. Помимо этого, Мисима специально отделяет его от окружающих его заиканием, чтобы все те чувства, мысли и эмоции, которые тот испытывает и переживает, оставались в нем, варились в нем, как в живом котле, и в некоторой степени отравляли его существование.

Мидзогути конфликтует практически со всеми остальными персонажами романа; они не всегда имеют настолько явную форму, как в случае с матерью главного героя, когда он вообще не хотел ее признавать, но всегда имеют в своей основе противостояние двух идей. Он самый настоящий бунтарь, несмотря на то, что его бунт, как правило, не приобретает явных форм. Когда он совершает что-либо аморальное, наслаждение он получает вовсе не от самой отрицательности поступка, а от того, что им он бросает обществу вызов, нарушает его якобы раз и навсегда установленный порядок.

Определенную роль в этом играет и его отчужденность от других людей, наверняка в этом есть и доля мстительности больного человека здоровому. Но в своем бунте он никогда окончательно не отрывается от общества; поэтому-то он и боится, что в решающий момент у него не хватит духу поджечь Храм

Он пассивен, даже когда бунтует против окружающей его действительности, и потому основное место в романе занимают не внешние события, а лирические отступления и внутренние монологи.

Слайд 12

Самым главным конфликтом, безусловно, является противоборство Мидзогути с Золотым храмом и через этот явный образ - с Красотой. Оно то усиливается, то ослабевает; но оно однозначно проходит через весь роман.

Мидзогути никак не может выбрать между красотой внешней (формой) и красотой внутренней (содержанием); потому-то он и разрывается между миром обычным и тем, к которому его манит Золотой Храм. Содержание или форма? - вот один из главных вопросов романа. Сам Мидзогути - явный сторонник красоты внутренней, уже хотя бы по той причине, что все плотски-красивое, что встречается ему, здоровое, вызывает у него отвращение.

Конфликт Мидзогути с настоятелем имеет характер и столкновения порока, преступления с наказанием за него, и неприятия плотского, внешнего, что так характерно для Мидзогути. Уже при первой встрече с Досэном можно увидеть намечающийся конфликт; он еще не несет идейной направленности, но выражается во внешности героев. Если пухлый, физически здоровый настоятель не слишком-то походит на "образцового" монаха, то его будуший послушник, некрасивый, худой и заикающийся, куда ближе к этому. Мидзогути постоянно хочет спровоцировать Досэна на срыв.

Другой очень важный конфликт - столкновение действия и бездействия; Мидзогути считал, что на провокации окружающего мира нужно ответить изменением своего к нему отношения, предоставить мир самому себе. Но самим своим Деянием - уничтожением Храма - он показал, что не согласен с этим. Его ограниченность - в том, что он любит «расставить все по полочкам»; именно поэтому он хочет быть принятым таким, как он есть, с его чудовищно искривленными ногами. Он не может позволить поработить себя; поэтому то он находит красоту в мимолетных, быстро исчезающих образах - в музыке и икебане.

Одним из самых важных аспектов, безусловно, является конфликт, который происходит в душе самого Мидзогути. Это конфликт между его человеческой, «низкой» сущностью и «возвышенной» частью его души, которая принадлежит самому автору и воплощается в герое. Именно первая его составляющая тянет его к людям, которые не принимают его. Это то «человеческое», которое не дает ему целиком погрязнуть в его пристрастии к Красоте.