Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

метод маленьких ч

.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
23.01.2017
Размер:
18.18 Кб
Скачать

Метод маленьких человечков.

Слайд 1: Метод маленьких человечков — дробление проблемной ситуации на множество «маленьких человечков». Цель ММЧ- повысить эффективность поиска идей, используя не только психологическую активизацию творческого мышления, но и эвристический (поисковый) механизм решения задачи. Облегчить работу по алгоритму решения изобретательских задач.

Слайд 2: Метод маленьких человечков был разработан Генрихом Сауловичем Альтшуллером для решения изобретательских задач.

Слайд 3: Г.С. Альтшуллер в своей теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) предложил моделирование маленькими человечками (ММЧ), которое является дальнейшим развитием эмпатии Гордона,  но преодолевает данное противоречие, т.к. в ММЧ деталь представляется в виде множества маленьких человечков, которые совместно могут дать любую форму, что значительно расширяет возможности поиска. Однако маленькие человечки остаются человечками, а значит, не обладают многими свойствами, доступными техническим объектам, такими как левитация – парение в воздухе или электромагнитных полях, телекинез при помощи электромагнитного поля, ультразвука и т.д.

С помощью этого метода легче представить себе модель системы или процесса. Замена элементов, находящихся в зоне возникновения задачи, живыми существами раскрепощает мышление, делает его более свободным и дает возможность, хотя бы мысленно, совершать самые фантастические действия. Интуитивно этот метод использовался многими исследователями и учеными.

Слайд 4: Техника применения метода сводится к следующим операциям:

  • необходимо выделить часть объекта, которая не может выполнять требования задачи, и представить эту часть в виде маленьких человечков;

  • затем разделить человечков на группы, действующие (перемещающиеся) по условиям задачи;

  • полученную модель нужно рассмотреть и перестроить так, чтобы выполнялись конфликтующие действия

Зачастую если представить проблему как нечто целое, то выходит, что с ней почти ничего нельзя сделать. Но если совершенно произвольным образом проблему разбить на несколько отдельных элементов, то эти элементы можно будет перегруппировать и объединить любым произвольным образом.

Самое главное при этом — не забывать, что полученные сочетания — именно сочетания, а не устойчивые монолитные системы, которые также рекомендуется видоизменять.

Слайд 5: рассказываем про майонез

Страусиные яйца полезно – диетич продукт нет эмульгаторам для разбавления водой и загустителям Новинка!: не из куриных и перепелиных

Соседние файлы в предмете Имиджеология