Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туберкулез.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2017
Размер:
48.15 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Донской государственный аграрный университет

Кафедра  БЖД, механизации и автоматизации

технологических процессов и производства

Реферат

«Охрана труда при ликвидации туберкулеза животных»

Выполнила:студентка 4 курса 2Б группы ФВМ Рыбалко Галина В  Преподаватель: к.т.н доцент Ладыгин Евгений Александрович

П. Персиановский 2015г

Содержание:

  1. Общие сведенья

  2. Охрана людей от заражения туберкулеза

  3. Инструкция по ОТ при проведении ветеринарной обработки животных

  4. Инструкция по ОТ при обслуживании заразнобольных животных

  5. Инструкция по ОТ при проведении санитарных мероприятий

Туберкулез - хроническая заразная болезнь всех видов животных (включая птиц), передающаяся и человеку. Для людей особенно опасен возбудитель туберкулеза крупного рогатого скота. От больных туберкулезом людей могут заражаться животные.

Борьба с туберкулезом животных основана на:

-охране благополучных хозяйств от заноса инфекции;

-систематических исследованиях животных с целью своевременного выявления больных туберкулезом;

-оздоровлении неблагополучных по туберкулезу хозяйств (ферм, стад) путем убоя больных туберкулезом животных, изолированного выращивания здорового молодняка и осуществления ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на уничтожение возбудителя инфекции во внешней среде;

-охране людей от заражения туберкулезом.

На каждом этапе борьбы с заболеванием должны соблюдаться правила по охране труда.

Руководители хозяйств (предприятий) и владельцы животных в соответствии с Ветеринарным уставом РФ несут ответственность за своевременное проведение предусмотренных настоящей Инструкцией мероприятий.

Ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшеры совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а также ветеринарные специалисты учреждений и организаций государственной ветеринарии обязаны организовывать и проводить в хозяйствах и населенных пунктах ветеринарные мероприятия по профилактике и ликвидации заболевания животных туберкулезом.

 Контроль за выполнением в хозяйствах мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза животных осуществляют государственные ветеринарные инспектора районов (городов), главные государственные ветеринарные инспектора областей, краев, республик.

Правила по охране работников предприятий мясной промышленности от заражения туберкулезом

-организовать инструктаж работников, занятых на переработке  жи­вотных, реагирующих на туберкулин, и продуктов их убоя, по технике безопасности, гигиенический и ветеринарно-санитарным нормам и тре­бованиям;

-разрабатывать совместно с профсоюзным комитетом предприятия  и утверждать по согласованию с территориальной санитарно—эпидемиологической станцией, государственным ветеринарным надзором, доверенным врачом и техническим инспектором труда профсоюза рабочих пище­вой промышленности при территориальных комитетах профсоюза, а там, где их нет - с соответствующими работниками совета профсоюза, годо­вые планы мероприятий по профилактике туберкулеза.

Убой туберкулезных животных и использование мяса, субпродуктов, крови, эндокринных желез и т. д.. полученных от убоя таких животных, производится согласно «Правилам ветеринарно-саннтарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов», утвержденным Министерством сельского хозяйства

 

ОХРАНА ЛЮДЕЙ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

1. Все лица, обслуживающие животных в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах и туберкулезных изоляторах, должны находиться под постоянным медицинским наблюдением, хорошо ознакомлены с правилами личной профилактики, привиты против туберкулеза и каждые 6 месяцев подвергаться медицинскому осмотру на туберкулез с обязательным рентгенологическим исследованием.

2. Руководители хозяйств обязаны:

а) обеспечить всех работников животноводства и специалистов ферм и отделений спецодеждой и оборудовать помещения для ее хранения;

б) иметь в животноводческих помещениях умывальники, мыло, полотенце и аптечку первой помощи;

в) иметь санитарный журнал для записи указаний и предложений врачей санитарного и ветеринарного надзора и обеспечить выполнение этих указаний;

г) установить по согласованию с райэпидстанцией порядок обследования на туберкулез ближайшим медицинским учреждением всех лиц, занятых в животноводстве.

3. Местные органы здравоохранения через подведомственные им санитарно-эпидемиологические станции и участковых врачей обязаны:

а) организовать постоянное медицинское наблюдение за лицами, обслуживающими животных и птицу в животноводческих и птицеводческих хозяйствах, установить контроль за обеспечением их спецодеждой и спецобувью, умывальниками, мылом, полотенцами и средствами для дезинфекции рук и обуви:

б) в случае установления туберкулеза у обслуживающего персонала больных немедленно освободить от работы с животными;

в) организовать проведение широкой массовой разъяснительной работы среди населения, работников животноводства о сущности и значении туберкулеза, мерах личной профилактики и мерах борьбы с ним.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ВЕТЕРИНАРНОЙ ОБРАБОТКИ ЖИВОТНЫХ

Инструкция распространяется на ветеринарных специалистов и обслуживающий персонал, привлекаемый к проведению ветери­нарной обработки животных. Работающие дополнительно должны выполнять Инструкцию по охране труда при обслуживании соот­ветствующего вида животных (в том числе заразнобольных).

Работы, связанные с применением токсических, раздражающих и легковоспламеняющихся веществ, должны выполняться в отдельных помещениях или на специальных изолированных участках производственных помещений, обеспеченных механической вентиляцией, а также обеспеченных средствами контроля допустимых концентраций и средствами защиты работников.

При накоплении вредных веществ, болезнетворных микроорганизмов необходимо предусматривать устройства для механической очистки мест их накопления (производственные помещения, транспортные средства) с последующей обработкой обезвреживающими или обеззараживающими средствами.