Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология экзамен.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
25.01.2017
Размер:
42.29 Кб
Скачать
  1. Предмет психологии, ее задачи и отрасли.

Слово «психология» в переводе с древнегреческого буквально означает «наука о душе» («психэ» – душа, «логос» - понятие, учение). В научном употреблении термин «психология» впервые появился в XVIII веке. Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением так называемых душевных, или психических явлений, то есть таких, которые человек легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения. В дальнейшем, область, изучаемая психологией, расширяется и включает в себя не только осознаваемые, но и неосознаваемые явления.

Психология– это наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания человека.

Психология– это область знаний о внутреннем (психическом) мире человека.

Объект психологии - это закономерности психики как особой формы жизнедеятельности человека и поведения животных. Объект психологии — это совокупность различных носителей психических явлений, основными из которых являются поведение, деятельность, взаимоотношения людей в больших и малых социальных группах.

Предметом психологииявляются факты психической жизни, механизмы и закономерности психики человека и формирование психологических особенностей его личности как сознательного субъекта деятельности и активного деятеля социально-исторического развития общества.

Основная задача психологии — это изучение законов психической деятельности в ее развитии. Поэтому перечислим основные задачи психологии в контексте современного ее состояния, хотя для реального научного исследования такая логика не всегда оправдана.

• Вначале необходимо обнаружить факты, т. е. максимально подробно описать психологические феномены, отметив их разнообразие и многочисленные проявления. Факты — это начало,

предыстория, эмпирический базис любого знания.

• Из знания фактов вытекает более сложная задача — установление закономерностей или законов обнаруженных явлений. Это означает переход от описания к объяснению добытой факто-

логии, к нахождению причинно-следственных связей. Возникает возможность предсказания того или иного факта, события, при условии, что наукой доказаны меры воздействия на это событие.

• Далее выделяемой задачей становится выявление механизмов реализации установленного закона. Найти механизм, следовательно, понять, смоделировать теоретическую сущность,

движущую силу, связи явлений и сущности. Знание законов и механизмов — это уже законченная научная концепция.

памяти.

• Завершающей задачей психологии является практическое использование, грамотное внедрение ее знаний и результатов в реальную жизнь. Но при этом поднимается большое количество сопутствующих этому проблем: социальных, экономических, методических, организационных.

Отрасли психологии:

По характеру деятельности:

  1. Психология труда изучает психологические особенности деятельности человека в различных сферах жизни.

  2. Педагогическая психология. Изучает психику личности в процессе развития и обучения.

По развитию:

  1. Возрастная психология изучает психическое развитие личности в процессе жизни.

  2. Сравнительная психология. Изучает психику животных.

  3. Специальная психология. Изучает отклонения в развитии психики.

По принципу отношения к личности и обществу:

  1. Социальная психология. Изучает психические явления в процессе взаимоотношений людей в коллективе.

  2. Психология личности. Изучает психологические особенности личности.

  1. Общая психология изучает общие законы, характерные для всех психических явлений и дает самые общие объяснения психики и человеческого поведения. Различные отрасли психологии имеют свои особенности и свое значение, сохраняя при этом общий предмет исследования: факты, закономерности, механизмы психики.

  1. Этапы развития психологии

Разделяют на два главных периода:

  1. Когда психологические знания развивались в недрах философии, а также других наук, прежде всего естествознания; (6 в. до н. э. — середина 19 в.)

  2. Психология развивалась как самостоятельная наука (с 19 века и по настоящее время)

Развитие психологии можно подразделить на следующие этапы.

  1. Первый этап. Психология выступает как наука о душе. Такое определение психологии было дано более тысячи лет назад.

  2. Второй этап. Психология как наука о сознании. Возникает в 17 в. в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать назвали сознанием. Основным методом исследования стало наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

  3. Третий этап. Психология как наука о поведении. Возникает в 20 в. Задачи психологии — ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека (мотивы, вызывающие поступки человека, не учитывались).

  4. Четвертый этап. Наука о психике

Психика – способность мозга отражать окружающий мир.

Становление психики в историческом аспекте

  1. Первобытное общество

В первобытном обществе человек одаривает сознанием предметы такого рода, как и его собственное.

Душа воспринималась как эфирная сущность.

  1. Античное общество

До настоящего времени из всего спектра взглядов древних авторов дошла лишь классификация темпераментов Гиппократа.

Идеи Платона оказали влияние на развитие философских основ представлений о психике, в частности, представление о человеке, как существе, раздираемом внутренним конфликтом мотивов, нашло своё отражение в психоаналитических представлениях о структуре личности. Как и у большинства других наук, «дедушкой» психологии справедливо можно назвать Аристотеля, в своём трактате «О душе» давшего развёрнутый анализ предмета психологического исследования.

ПО ГИППОКРАТУ: четыре основных типа темперамента: сангвинический (уравновешенный и активный), холерический(активный и вспыльчивый), флегматический (уравновешенный и спокойный, выносливый), меланхолический (неуравновешенный и малоподвижный).

ПО Платону состояние тела отражает состояние души. Жизненным источником тела является душа. Душа находится в голове.

«ТРАКТАТ О ДУШЕ» АРИСТОТЕЛЯ – сочинение, посвященное теме души. Впервые выделил мнение о неделимости тела и души. Считал, что душа проявляется в деятельности человека.

(1 книга рассматривает мнение о душе собранные предшественниками – Демокрит, пифогорейы; 2 книга застрагивает метофизические вопросы (исследования, которые рассматривают первоначальное происхождение реальности, мира и бытия как такового); в 3-й книге Аристотель утверждает наличие пяти чувств: осязание, обоняние, зрение, вкус и слух.)

  1. Средние века

Средневековые работы о психологии в Европе были в целом сконцентрированы на вопросах веры и разума, в заметной степени христианскими философами, начиная с Фомы Аквинского, были заимствованы идеи Аристотеля.

Философы: НЕМЕЗИЙ, ЭНЕЙ ИЗ ГАЗЫ, ИОАНН ФИЛОПОН и т.д.

Все они придерживались защищали бессмертие души, поддерживали деление души на разумную и неразумную часть.

Блаженный АВГУСТИН заметил, что самонаблюдение является важнейшим источником знаний о душевных состояниях. Впервые описал субъективный эмоциональный опыт. Все эмоции могут быть только субъективными. Мир, по его мнению, создал три способа постижения души: наука, искусство, религия.

В средневековье утвердилось мнение, что душа является чем-то божественным, т.к. утвердилось влияние церкви на жизнь людей.

В позднее средневековье в Европе популярно было имя Фома Аквинский. По его мнению, душа человека сознательна, в отличии от души животного

  1. ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ 14-16

Появляется гуманизм, который признает человека природным существом со своими слабостями и достоинствами. Душа уже считается не просто замкнутой сферой в теле человека, а субстанция, направленная во внешний мир и ведущая человека по жизни. Рождается вдохновение, новые чувства приобретают ценность. Леонардо да Винчи и художественная живопись.

  1. НОВОЕ ВРЕМЯ 17-20

Ф. Бэкон впервые заговорил о том, что исследовать умы можно путем эксперимента. Создал предпосылки создания науки о сознании, подготовил отмирание науки о душе.

Впервые используется термин «психология»

Т. Гоббс полагал, что чувственное восприятие жизни является единственным источником жизни. Верил в то, что все психологические явления в человеке происходят от его инстинкта самосохранения, попытки найти удовольствия и избежать боли.

Деккарт разделил физиологические и психические процессы. Первые мы зачастую не осознаем, в отличии от вторых. Считал тело машиной. Душа – сознание машины. Но различал природу души и тела.

Чарльз Дарвин. Теория об эволюции человека позволила пересмотреть и психическое его развитие. Психика человека направлена на то, чтобы позволить человеку адаптироваться в различной для него среде, к смене обстановке. С развитием человека развивалась и его психика. Чем дальше уходила эволюция, тем человеку сложнее было адаптироваться к новой среде обитания.

  1. ПСИХОЛОГИЯ В 20 ВЕКЕ

Психология самостоятельная наука. Основатели Левин и Вундт.

Развитие соц. и эконом. сфер общества повлияли и на развитие психологии. Развивается в разных направлениях:

- Психоанализ – по научным работам З. Фрейда

- Когнитивная психология. Изучает познавательные процессы человека и использование новых знаний человеком.

- Гуманистическая психология. Признают личность, как уникальный объект. Человек является главной психологической реальностью. Непрерывное развитие, творческий потенциал.

- Ассоциативная психология. Пытается объяснить всю духовную жизнь.

- Гештальтпсихология – Левин и Коффка. Изучение психики происходит с помощью целостных структур. Исследовались аффекты, воля, эмоции потребности.

  1. СОВЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Психология была политизирована и идеологизирована. Психология рассматривалась как наука о психике, свойствах мозга.

Ананьев один из первых начал изучать психологию зрелости и старения. Получил данные о неравномерности психического развития. Создатель ленинградской психологической школы.

Рубинштейн выявил теорию единство сознания и деятельности. Меняя мир, человек меняется сам. Он изучал психику человека через деятельность.

Выготский и Лурия. Лурия считается создателем отечественной нейропсихологии.

Выготский разработал культурно-историческую теорию. А.А Смирнов изучал психологию запоминания (мнемической).

  1. СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

В настоящее время психология тесно переплетает практические и теоретические знания. Профессия «психолог» набирает популярность. А сама наука пересматривается свои задачи и методы. Активно развивается изучение психологии личности, малых групп, психологии профессии.