Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
26.01.2017
Размер:
42.93 Кб
Скачать

Санкт-петербургский

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

им. проф. М. А. БОНЧ-БРУЕВИЧА

              1. Факультет вечернего и заочного обучения

по предмету

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

Выполнила:

Таран Валентина Александровна

студ. билета 139030

Вариант 0

Группа: АБ-39с, 4 курс

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2016

Задание 1. Связь как одна из составляющих инфраструктурных отраслей.

Связь — одна из отраслей общественного производства, функции которой состоят в оказании потребителям услуг по передаче различного рода сообщений: писем, телеграмм, телефонных разговоров, программ радио и телевидения, данных, машинной и других видов информации. Предоставляя всем отраслям и сферам общественного производства и населению услуги по сбору, обработке и передаче информации, связь обладает всеми чертами, присущими отраслям материального производства. 

Как и в других отраслях материального производства, в отрасли связи создается потребительная стоимость и стоимость. Потребительная стоимость — это полезный эффект процесса передачи сообщений, который потребляется в производственной и непроизводственной сферах, общественной и личной жизни людей.  Создаваемая в отрасли связи стоимость в части обслуживания производственной сферы включается в валовой внутренний продукт, а также в ту часть этого продукта, стоимость которого создается необходимым и прибавочным трудом и образует национальный доход.  Экономическим признаком связи как отрасли материального производства является также то, что в создании услуг связи аналогично промышленности и другим отраслям производства участвуют средства труда, предметы труда и труд работников связи.  К средствам труда, с помощью которых осуществляется процесс передачи информации, относятся оборудование и аппаратура, станционные и линейные сооружения, производственные здания, инструменты и т.д., составляющие основные фонды предприятий связи.

Предметом труда в связи является сообщение, информация, которая в процессе ее передачи подвергается пространственному перемещению. Воздействие на предмет труда с помощью средств труда осуществляется работниками связи, деятельность которых в конечном итоге и создает потребительную стоимость и стоимость.  Процесс потребления услуг связи аналогичен потреблению продукции (товаров) отраслей материального производства. Если услуга связи потребляется в производственной сфере, то ее стоимость переносится на стоимость вновь создаваемого товара. Если же услуги связи потребляются в непроизводственной сфере или служат личному потреблению, то вместе с потреблением исчезает и их стоимость. 

Следует также иметь в виду, что в современных условиях деятельность хозяйствующих субъектов отрасли связи, как и в других отраслях материального производства, строится на законах рыночной экономики. На связь в полной мере распространяется хозяйственная политика государства, проводимая в производственной сфере, в частности Закон о предприятии и предпринимательской деятельности, Закон о налоге на прибыль и др. 

Все вышеперечисленные признаки свидетельствуют о том, что связь относится к сфере материального производства. Вместе с тем экономической природе связи присущи специфические черты, вытекающие из ее отраслевых особенностей.  Первая особенность определяется спецификой создаваемого продукта, который в отличие от продукции промышленности не является новым вещественным продуктом (товаром), а представляет собой конечный полезный эффект процесса передачи информации, выступающий в форме услуги. 

Невещественный характер продукта обусловливает отсутствие в производственном процессе связи сырья и основных материалов, являющихся вещественными носителями продукции. Это, в свою очередь, отражается на структуре себестоимости услуг связи, в которой материальные затраты занимают незначительный удельный вес, основная же часть приходится на оплату живого труда, а также на структуре производственных фондов: доля оборотных средств (материалов, запасных частей и др.) составляет порядка 7 %, основных фондов — 93 %. 

Вторая особенность связи тесно связана с первой и характеризуется неотделимостью во времени процесса потребления услуг связи от процесса их производства. Особенно ярко эта особенность проявляется в телефонной связи, іде сам процесс передачи телефонного сообщения — процесс производства — происходит с участием абонентов и без них невозможен, т.е. совпадает с процессом потребления. В связи с этим конечный результат производственной деятельности отрасли не может храниться в запасе, на складе, изыматься из сферы производства и поступать в сферу обращения для реализации.  Из этой особенности вытекают требования максимального приближения средств связи к потребителям, повышения плотности сети пунктов связи коллективного (отделений связи, переговорных пунктов и т.д.) и индивидуального (абонентских пунктов) пользования. 

Неотделимость процессов потребления и производства обусловливает также существенное влияние неравномерности во времени поступающей нагрузки (по часам суток, дням недели, месяцам года) на организацию производственных процессов в отрасли связи. В условиях неравномерности нагрузки предприятия связи для обеспечения требуемого потребителями качества услуг должны создавать значительные резервы производственных мощностей и рабочей силы, которые в часы спада нагрузки используются недостаточно интенсивно. Кроме того, в связи создаются резервы производственных мощностей для перспективного развития по мере роста потребностей в услугах связи. А это приводит к объективному ухудшению ряда экономических показателей деятельности предприятий, снижению производительности труда и фондоотдачи, росту себестоимости услуг. В то же время, создавая объективно необходимые резервы производственных ресурсов для высококачественного обслуживания потребителей, предприятия связи, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям, должны выявлять и использовать резервы повышения эффективности производства, достижения максимально возможных результатов при минимальных затратах. 

Третья особенность отрасли связи состоит в том, что в отличие от промышленности, хде предмет труда подвергается вещественному изменению (физическому, химическому и т.д.), в производственном процессе связи информация как предмет труда должна подвергаться только пространственному перемещению. Даже если информация при передаче средствами электросвязи преобразуется в электрические сигналы, то на этапе приема происходит ее обратное воспроизведение в первоначальную форму. Всякое другое изменение информации, кроме пространственного перемещения, означает ее искажение, потерю потребительной стоимости и наносит ущерб потребителям.  В связи с этим особое значение имеют достоверность передачи информации, точность ее воспроизведения и обеспечение в процессе передачи всех качественных и количественных параметров, характеризующих ее потребительные свойства.  Четвертая особенность связи заключается в том, что процесс передачи информации всегда является двусторонним, т.е. происходит между отправителем и получателем информации. Поскольку потребность в передаче информации может возникнуть между абонентами, находящимися в любых пунктах, это требует создания надежной, устойчивой, разветвленной сети связи, соединяющей все населенные пункты между собой. 

Сеть связи состоит из предприятий и пунктов, соединенных между собой линиями и каналами связи, которые, взаимодействуя, обеспечивают двусторонний процесс передачи информации. В этих условиях каждое предприятие связи, участвуя в процессе передачи информации, не всегда является единственным производителем услуг. Например, в процессе передачи междугородных сообщений участвует не одно, а несколько предприятий, каждое из которых выполняет определенные функции на отдельном этапе производственного процесса: исходящем, транзитном и входящем. Так, при автоматическом установлении междугородного телефонного соединения в производственном процессе участвуют городская телефонная сеть и междугородная телефонная станция на исходящем конце, аналогичные предприятия на входящем конце, а также предприятия, предоставляющие каналы междугородной связи (например, в случае междугородного соединения внутри страны — ПАО “Ростелеком”). При отсутствии прямых каналов между населенными пунктами в производственную цепочку включаются предприятия, осуществляющие соединение на транзитном этапе.  Участие в производственном процессе связи нескольких предприятий предъявляет единые требования к организации и правилам технической эксплуатации средств связи на территории всей страны, а также приводит к необходимости введения системы взаиморасчетов между предприятиями связи за взаимно оказываемые услуги в целях обеспечения их хозрасчетных интересов в условиях перехода к рыночной экономике. 

Рассматривая особенности связи, следует также отметить ее инфраструктурный характер.

Слово “инфраструктура” происходит от двух латинских слов: “infra” — ниже, под и “structura” — строение. Под инфраструктурой понимается совокупность организационно обособленных звеньев общественного производства, конечным результатом деятельности которых является не выпуск вещественной продукции, а обслуживание производства (производственная инфраструктура) и населения, и непроизводственной сферы (социальная инфраструктура).

К инфраструктуре относятся отрасли, создающие общие условия для всех сфер деятельности, без которых процесс производства либо вообще невозможен, либо может происходить в несовершенном виде. 

В состав инфраструктуры включаются транспорт, связь, энергетика, материально-техническое снабжение, складское хозяйство и ряд других отраслей и производств. Им присущи общие для инфраструктурных отраслей черты, отличающие их от основного производства.

Главными особенностями отраслей инфраструктуры являются обслуживающий характер деятельности, невещественный характер конечного продукта, всеобщий характер потребления услуг, проявление основного эффекта за пределами сферы деятельности, т.е. у потребителей, неравномерность потребления услуг и загрузки отдельных ее элементов, высокая фондоемкость, длительные сроки создания и функционирования, взаимозаменяемость составляющих ее частей. 

Особенности отрасли связи, ее обслуживающий инфраструктурный характер явились формальной причиной для разделения отрасли между двумя сферами труда — производственной и непроизводственной. Это выражается в том, что в валовой внутренний продукт и национальный доход включается лишь та часть стоимости, создаваемой в отрасли связи, которая производится при обслуживании отраслей материального производства. В части же обслуживания нематериального производства и населения связь относится к непроизводственной сфере. 

Такое деление отрасли по признаку потребления ее услуг является необоснованным и искусственным, что в свое время нанесло значительный ущерб развитию связи и ее экономике. На протяжении многих десятилетий приоритетное развитие в нашей стране имели отрасли материального производства, а обслуживающие отрасли финансировались по остаточному принципу.

Связь оказывает влияние на совершенствование системы управления на всех уровнях и во всех сферах общественного производства, способствует оперативной подготовке и своевременному принятию оптимальных решений. 

Средства телекоммуникаций не только обслуживают производство, но и непосредственно проникают в него, являясь необходимым элементом встроенных систем регулирования, автоматизированных технологических процессов. Средства связи обеспечивают определение наиболее эффективной структуры построения технологии производства и организационно-производственной деятельности, способствуя сбережению всех видов ресурсов, улучшению условий труда, снижению физических и психических нагрузок. Качественная перестройка производства на базе манипуляторов, роботов, микропроцессоров невозможна без участия современных средств связи. 

Нельзя недооценивать роль телекоммуникаций в непроизводственной сфере, тем более что в последние годы в экономике страны  наблюдается тенденция к изменению структуры занятости в пользу отрасли нематериального производства, что связано со спецификой труда в этой сфере и изменением структуры потребностей населения. 

Возрастание роли отраслей непроизводственной сферы, обеспечивающих обслуживание материального производства и населения, требует внедрения в их деятельность новейших достижений научно- технического прогресса, средств вычислительной техники и связи, позволяющих быстро и высококачественно получить необходимую информацию и принять адекватное ей решение. 

Велико значение средств связи в личной жизни людей. Они помогают преодолеть территориальную разобщенность, создают условия для межсемейных и дружеских контактов, экономят время при решении бытовых проблем и увеличивают свободное время, необходимое для удовлетворения материальных и духовных потребностей. Развитие средств связи и повышение их доступности для населения создают большой социальный эффект, проявляющийся в улучшении условий жизни людей, повышении ее комфортности, росте информированности и коммуникабельности общества. 

Исследования по оценке эффективности средств электросвязи в различных сферах применения свидетельствуют о значительном выигрыше, получаемом потребителями услуг этой важнейшей части социально-производственной инфраструктуры.

Таким образом, в странах с развитой рыночной экономикой связь рассматривается как важнейший фактор экономического развития, повышения конкурентоспособности производства и процветания нации. По мнению Независимой международной комиссии по развитию всемирной связи при Международном союзе электросвязи, программа экономического развития любой страны не может рассматриваться как сбалансированная и эффективная, пока в ней не будет уделено должного внимания роли средств связи в развитии национальной экономики и пока определенный приоритет не будет предоставлен развитию национальных систем связи. 

Задание 2. Производственная мощность предприятия рассчитана на производство - 410 тыс. единиц техники. Себестоимость товара составила 11 тыс. руб./ ед. Предельный уровень рентабельности - 26 %. Обследование 100 тыс. потребителей (покупательский потенциал) показало, что 20 % из них ориентируются на качество товара и купят по 2 ед. товара по максимальной цене, а для 30% потребителей предел цены - 12 тыс. руб. при покупке 3 ед. и 50 % потребителей купят 8 ед. при цене не выше 10 тыс. руб. Установите цену на товар исходя из максимальной прибыли.

1 вариант: Максимальная цена

Ц max=C*(1+Р/100)=11*(1+26/100)=13,86 руб./ед.

Количество потребителей, желающих приобрести товар по такой цене, составляет:

П=100000*20/100=20000 потребителей,

каждый из которых желает приобрести по 2 единиц товара, следовательно, спрос на товар, предъявляемый данной группой потребителей, составляет:

С=20000*2=40000 ед.

Исходя из производственного потенциала предприятия, в данном случае спрос может быть удовлетворен полностью, так как производственный потенциал предприятия составляет 410 тыс. единиц при объеме спроса в 40000 единиц.

Найдем прибыль при данном объеме спроса:

П=410000*(13,86-11)=1172600 руб.

2 вариант: приобретение товара по цене 12 тыс. руб. за ед. при себестоимости в 11 руб. за единицу

Количество потребителей, желающих приобрести товар по цене 12 тыс. руб./ед., составляет:

П=100000*30/100=30000 потребителей,

каждый из которых желает приобрести по 3 единиц товара, следовательно, спрос на товар, предъявляемый данной группой потребителей, составляет:

С=30 000*3=90000 ед.

Исходя из производственного потенциала предприятия, в данном случае спрос может быть удовлетворен полностью. Объем производства составит 410 тыс. ед. Тогда прибыль составит:

П=410000*(12-11)=410000 руб.

3 вариант: 50 % потребителей купят 8 ед. при цене не выше 10 руб.

Данный вариант предприятию не выгоден, т.к. себестоимость товара (11 руб.) выше цены, за которою потребитель готов приобрести товар (10 руб.), таким образом, предприятие прибыль не получит.

Соответственно наиболее приемлемым вариантом цены будет максимальная или 15,6 руб. за ед. и у предприятия будет достаточно производственных мощностей с целью удовлетворения спроса в полном объеме.

Задание 3. Определите эффективность использования основных производственных фондов (ОПФ) по показателям фондоотдачи и фондовооружённости, производительность труда, а также балансовую прибыль и рентабельность на предприятии связи.

Таблица 1 - Исходные данные.

Исходные данные

Вариант 0

1.Доходы от основной деятельности, млн. руб.

44,0

2.Численность работников на начало года, чел.

20

3.Число уволенных работников, чел.

2

4.Дата увольнения

01.03

5.Стоимость ОПФ, на начало года, млн. руб.

120,9

6.Дополнительно введено в эксплуатацию ОПФ, млн. руб.

10,0

7.Время ввода дополнительных ОПФ

30.02

8.Выбыло из эксплуатации ОПФ, млн. руб.

9,0

9.Время выбытия ОПФ

01.08

10.Стоимость оборотных средств, млн. руб.

6,5

11.Усреднённая норма амортизационных отчислений по всем ОПФ,%

10,0

12.Доля амортизации в структуре затрат, %

35,0

Решение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]