Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДКБ (3)

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.01.2017
Размер:
21.09 Кб
Скачать

«Московский технологический университет»

Институт КБиСП

Доклад на тему: «Обмен денежных купюр в 1991г. И денежная реформа в 1992-1993г.»

Сдала: студентка 2 курса

Группы КБ – 10 (БЭСО-02-15)

2016 г.

1. Обмен денежных купюр в 1991г.

Экономика Советского Союза, как и все общественные структуры страны, к 1991 году остро нуждались в реформировании. По этой причине, и дабы сдержать распад системы «развитого» социализма, новоявленное руководство СССР начало проводить осторожные преобразования в данных сферах, которых к тому времени охватил глубочайший кризис.

Официальной причиной финансовой реформы называлась борьба с фальшивыми банкнотами, «забрасываемыми недругами из-за рубежа», а также с нетрудовыми доходами граждан. Неофициально — необходимо было избавиться от избыточной денежной массы напечатанных в конце 1980 годов купюр для исполнения социальных гарантий, которая разгоняла дефицит товаров народного потребления. Также причиной послужило введения частной собственности на средства производства, что позволило особо предприимчивым гражданам выкачивать деньги из государственных предприятий.

Инициатором реформы стал министр финансов Валентин Павлов, который с августа 1986 года возглавлял Госкомитет СССР по ценам и был в курсе реального положения дел и давно выискивал различные способы изъятия у населения необеспеченных товарами денежных средств.

Указ Президента СССР М. С. Горбачева "О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничении выдачи наличных денег с вкладов граждан" был подписан 22 января 1991 года. Реформой предусматривалось, что 50- и 100-рублёвые купюры образца 1961 года подлежат обмену на более мелкие купюры образца того же 1961 года, а также купюры 50 и 100 рублей образца 1991 года. На новых купюрах изменили изображение и водяной знак.

О подписании Указа было сообщено по телевидению в 21 час по Московскому времени того же дня, когда практически все финансовые учреждения и магазины уже были закрыты. Наиболее находчивые люди в ближайшие часы после этого смогли разменять имевшиеся у них 50- и 100-рублёвые купюры в кассах метро, железнодорожных вокзалов и у таксистов (многие кассиры и таксисты, занятые работой, ещё не знали об оглашении Указа). Некоторым удалось отправить крупные денежные переводы в отделениях почты при вокзалах, работавших до 24 часов.

Очень изворотливые покупали за 50- и 100-рублёвые купюры в кассах железнодорожных вокзалов и аэропортов билеты на дальние расстояния на несколько дней вперёд, а потом, после окончания обмена, сдавали эти билеты и получали деньги.

Обмен изымаемых купюр сопровождался существенными ограничениями:

  • Сжатые сроки обмена — три дня с 23 по 25 января

  • Не более 1000 рублей на человека — возможность обмена остальных купюр рассматривалась в специальных комиссиях до конца марта 1991 года.

Одновременно была ограничена сумма наличных денег, доступных для снятия в Сберегательном банке СССР — не более 500 рублей в месяц на одного вкладчика. Поскольку граждане могли иметь вклады в нескольких сберкассах, в том числе в разных городах, то на последних страницах общегражданского паспорта сотрудниками сберкасс делались отметки о снятых с вкладов суммах.

В итоге изъять из обращения удалось порядка 14 миллиардов рублей, хотя по замыслу организаторов реформы обмену подлежало 51,5 из 133 миллиардов наличных банкнот (39 процентов). Одновременно и вклады в Сберегательном банке были заморожены. На них начислялись 40 процентов годовых, но деньги можно было получить только  в следующем году. Помимо этого, национальный доход по сравнению с 1990 годом уменьшился на 20 процентов, а дефицит государственного бюджета в 1991 году составлял, по разным оценкам, от 20 до 30 процентов валового внутреннего продукта.

Главным последствием реформы стала утрата доверия населения к действиям правительства. Многие политики и историки считают, что политические и финансовые реформы, проводившиеся в СССР в 1991 г., окончательно подорвали доверие граждан СССР к союзному руководству и оказали значительное влияние на дальнейшие события

2.Денежная реформа 1992-1993гг.

1992 году после распада СССР России не удалось сохранить единое руб­левое пространство, так как бывшие союзные республики как независи­мые государства стали проводить денежные реформы для создания собственных национальных денежных систем. Это заставило Россию осуще­ствить собственную денежную реформу с целью «отсечения» наличной денежной массы стран ближнего зарубежья, где еще обращались советские денежные знаки. Сначала из обращения изымались банкноты Государствен­ного банка СССР, государственные казначейские билеты СССР и на тер­ритории России функционировали только банковские билеты (банкноты) Банка России и металлические монеты. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами государством не устанавливалось.

Начало реформы относится к принятию в 1992 г. Закона «О денежной системе Российской Федерации», который стал ее юридической базой.

С 24 июня 1993 года в обращении остались только банкноты Банка России образца 1993 года номиналом в 100,200,1000,5000 и 50 000 рублей. Монеты Банка России и монеты СССР образца 1961 года из обращения изъяты не были, но они настолько обесценились, что реально купить на них ничего было нельзя.

Основные мероприятия:

  • основой денежной системы объявлена новая денежная единица — российский рубль;

  • переименован эмитент — им стал Банк России (вместо Госбанка СССР);

  • проведена нуллификация советских рублей, обмененных на российские по курсу 1 : 1 без ограничений суммы и срока. Позже был установлен окончательный срок обмена старых банкнот и монет на новые с учетом деноминации 1998 г. по курсу 1000 : 1 до января 2002 г., а затем 2003 г.;

  • отменено золотое содержание российского рубля, официальное соотношение между рублем и золотом, а также другими драгоценными металлами. Это был шаг вперед (известно, что золотое содержание денег в зарубежных странах отменено в начале 70-х годов XX в.), поскольку золото выполняет лишь функцию мировых денег при чрезвычайной ситуации, а также в соответствии с мировой практикой входит в состав официальных резервов наряду с ведущими иностранными валютами;

  • уточнены трактовка обеспечения банкнот и монет, в качестве которого ныне выступают активы Банка России, и статус этих денег как безусловных обязательств Центрального банка РФ;

  • отменены казначейские билеты;

  • установлены виды законных платежных средств и новые принципы эмиссионной системы — порядка выпуска наличных денег и регулирования денежного обращения не только на основе законодательства, но и ежегодно утверждаемых основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

Денежная реформа 1992—1993 годов сформировала российскую денежную систему, но она не ставила задачи оздоровления денежного обращения и укрепле­ния позиций национальной валюты. В стране раскручивалась гиперинфляция, нара­стал бюджетный дефицит, сокращался реальный сектор экономики и объем внутреннего валового продукта. В ходе денежной реформы в России менялись виды денежных знаков, их обеспечение, была отменена фиксация золотого содержания банкнот, стали при­меняться другие методы регулирования денежной массы, инфляции, курса рубля по отношению к иностранной валюте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]