Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Институты и инстр глоб

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.01.2017
Размер:
24.12 Кб
Скачать

Институты и инструменты глобализации

Глобализация – процесс, в ходе которого мир преобразуется в единую глобальную систему, где свободно перемещаются информация, товары и услуги, капитал, где непринужденно распространяются идеи, беспрепятственно перемещаются их носители.

Возрастание роли международных экономических организаций обусловлено тем, что мировое хозяйство стало единым организмом. Национальные и региональные проблемы превратились в проблемы глобальные. Решать эти проблемы и регулировать мирохозяйственные связи, призваны международные экономические организации-институты глобализации.

Институты глобализации - это международные образования, оказывающие активное влияние на процесс глобализации.

К ним относятся:

  • Экономические финансовые организации ООН

  • Совет безопасности ООН

  • ВТО

  • ТНК

  • МВФ

  • Мировой банк

  • Основные фондовые биржи

  • Международная правовая система

Рассмотрим подробнее роль наиболее влиятельных международных организаций в процессе глобализации.

  • ТНК

Растущее присутствие ТНК в мировой экономике доказывает их роль как главных институтов глобализации. Они доминируют в настоящее время практически во всех сферах международных экономических отношений, а их число неуклонно растет. Занимая центральное место в современной мирохозяйственной системе, ТНК оказывают все большее влияние на международные отношения и мировую экономику в целом, ход которой во многом определяется особенностями их развития.

Именно они превратились в важнейшую движущую силу глобализации мирового хозяйства. ТНК в наибольшей степени заинтересованы в максимальном открытии национальных границ разных стран, чтобы иметь неограниченный доступ к природным, людским, интеллектуальным ресурсам, к внутренним рынкам для сбыта своей продукции и услуг.

  • ВТО

Всемирная торговая организация (ВТО) – международная организация, призванная регулировать торгово-экономические отношения участников организации и способствовать либерализации международной торговли товарами и услугами. Всемирную торговую организацию (ВТО) справедливо считают одним из основных инструментов глобализации мировой экономики, регулирующим ее важнейшую составляющую - международную торговлю. Лишь с появлением ВТО международная торговля получила глобальные правовые формы, возник наднациональный механизм ее регулирования. Фактически ВТО стало первым институтом глобализации, которому государства-участники делегировали свои суверенные функции регулирования внешней торговли

  • МВФ и Мировой банк

Международный валютный фонд сыграл ведущую роль в процессе расширения влияния транснациональных корпораций и банков на страны с переходными и развивающимися экономиками. При осуществлении своей политики Международный валютный фонд преследует не только цель создания единого, общемирового рынка, но и сокращения бедности в мире. МВФ связывает с глобализацией возможность повысить эффективность работы национальных финансовых систем в менее развитых странах и тем самым всей мировой финансовой системы в целом путем введения единых правил функционирования национальных финансовых институтов и придания последним большей прозрачности, предсказуемости, а в итоге — надежности.

Всемирный банк, как международная кредитно-валютная организация, вносит огромный вклад в глобализацию. Всемирный банк способствует долгосрочному экономическому развитию, предоставляя техническую и финансовую поддержку, в том числе с тем, чтобы помочь странам реформировать определенные сектора.

Важно отметить, что помимо положительных аспектов влияния на глобализацию, предоставленные кредиты и все инвестиции способны исчезать, при выходе за рамки, поставленных условий, из страны столь же быстро, как и появляться.

  • ООН

Система органов экономического сотрудничества в рамках ООН способствует решению глобальных проблем, экономическому сотрудничеству государств, преодолению разрыва в уровне развития стран, региональному развитию.

Участвуя в исследовании проблем, связанных с влиянием глобализации экономики на регулирование мировых финансо­вых отношений, ООН содействует стабилизации финансового развития экономик различных стран, установлению рацио­нальных и прогрессивных внешнеэкономических отношений, совершенствованию структуры мировой экономики.

  • Правовые институты

Велико влияние на глобализацию правовых институтов. В этой сфере национальные правовые нормы имеют до сих пор явный приоритет над международными. Поскольку глобализацию следует рассматривать на уровнях индивидов, фирм и государств, то важно учесть, что в глобальной экономике действуют юридические лица определенных государств, подчиняющиеся их законодательству. Это сказывается на поведении и интересах данных субъектов.

Инструменты глобализации – различные системы и отношения, с помощью которых международные организации оказывают влияние на процесс глобализации.

К основным инструментам глобализации относятся:

1. Внешняя торговля

2. Транспортная система

3. Таможенная система

4. Приоритетные технологии нового поколения

5.Интернет

  • Таможенная система

Одним из важнейших инструментов регулирования глобализации являются таможенные тарифы. Тарифы регулируются механизмами ВТО, страны, являющиеся членами этой организации, принимают на себя обязательства по связыванию тарифов. Развивающиеся страны могут повышать таможенные пошлины для защиты своей экономики, а развитые страны берут на себя обязательства снижать пошлины на товары из развивающихся стран.

В России регулирование товарных потоков основано в большей степени на использовании таможенных тарифов, и в меньшей степени на количественных ограничениях ввоза и вывоза товаров.

  • Транспортная система

Транспорт - важная составляющая часть мировой экономики, так как является материальным носителем между государствами. Транспортный фактор также оказывает влияние на процесс глобализации. Обеспеченность территории хорошо развитой транспортной системой является важным преимуществом для размещения производственных сил и дает интеграционный эффект. Усиление интеграционных процессов формирует факторы глобализации экономических интересов, и транспортная система становится важнейшим инструментом экономической устойчивости мировых хозяйственных связей. При осуществлении международных экономических связей транспорт обеспечивает перемещение товаров (грузов) и людей (пассажиров) между двумя или более странами, то есть в международных сообщениях.

  • Внешняя торговля

В условиях глобализации внешняя торговля выступает фактором, определяющим развитие и конъюнктуру мирового рынка. Основной формой мировых хозяйственных связей по-прежнему остается внешняя торговля, которая по динамике и стоимостным показателям опережает движение капиталов и другие виды внешнеэкономических связей. Она продолжает играть возрастающую роль в хозяйственном развитии стран, регионов, всего мирового сообщества. Внешнеэкономическая деятельность становится все более важным фактором развития народного хозяйства и экономической стабилизации страны. Сейчас нет практически ни одной отрасли в промышленно развитых странах, которая не была бы вовлечена в сферу внешнеэкономической деятельности.

  • Интернет

Интернет – глобальная информационная сеть, обладающая единым адресным пространством, состоит из множества взаимосвязанных компьютерных сетей, в рамках которых осуществляется обмен информацией.

Интернет, как средство сетевой коммуникации для общественных и экономических отношений имеет статус одного из ведущих инструментов глобализации.

Данная технология определяет новый мировой порядок социальных отношений не только внутри одного государства, но и качественные особенности взаимосвязей на межгосударственном уровне. В настоящее время процесс глобализации играет решающую роль в развитие единого информационного пространства, поэтому изучение значения Интернета представляется очень важной задачей. От внедрения Интернета в общественную жизнь государства сегодня во многом зависит процесс демократизации и укрепления внутренних социальных связей, а также эффективное сотрудничество в рамках мирового сообщества.

Таким образом, В настоящее время процесс глобализации увеличивает транснациональное взаимопроникновение (экономическое, культурное и т.д.), что обусловлено развитием информационных технологий, международных экономических отношений, науки и др.

Глобализация в мировом масштабе имеет как положительные, так и отрицательные стороны, но это объективный процесс, к которому надо приспосабливаться всем субъектам международной жизни.

Список, использованных источников:

  • Л.В.Афанасьева Экономическая безопасность: учеб. Пособие-Курск 2015

  • Экономическая безопасность: учеб.пособие для студентов высших уч.заведений под ред. Манохиной Н.В.- Москва 2014

  • Бондаренко И.А Экономические институты глобализации // Научные труды ДонНТУ.-2010.-№ 89-2.-с.135-141

  • Глобализация международной экономики [Электронный ресурс] // URL: http://studopedia.ru/3_174534_tema--globalizatsiya-mezhdunarodnoy-ekonomiki.html/(Дата обращения: 04.01.2017 г.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]