Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

раб деньги

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.01.2017
Размер:
19.99 Кб
Скачать

«Московский технологический университет»

Институт КБ

Научный доклад на тему:

«Теория «рабочих денег»»

Сдал: студент II курса

Группы КБ – 10 (БЭСО-02- 15 гр.)

2016 г.

«Рабочие деньги»  - гипотетические денежные знаки, которые по проектам социалистов-утопистов XIX в. должны были непосредственно выражать в часах рабочее время, затраченное на производство товара и тем самым определять цену товара.

Социалистами-утопистами в XIX в. была разработана теория так называемых «рабочих денег» — бумажных знаков, которые должны были непосредственно выражать рабочее время, заключенное в товарах, свободно обмениваться на товары по их стоимости и тем самым полностью заменить металлические деньги.

Идею выдвинули и пытались осуществить в Великобритании Р. Оуэн (1771 — 1858), Дж. Грей (1798—1850), во Франции — П.-Ж. Прудон (1809 1 1865).

По мнению Дж. Грея, у которого концепция «Рабочих денег» получила наиболее полное выражение, периодически повторяющиеся кризисы перепроизводства вызваны нерациональной системой обмена: количество металлических денег ограниченно и не может увеличиваться в соответствии с ростом совокупного объема производства. Для переустройства общества он предлагал провести реформу, связанную с заменой металлических денег на «рабочие деньги», способные обеспечить эквивалентный обмен и право трудящихся на полный продукт своего труда. Эмитентом банкнот должен был выступить специально учрежденный национальный центральный банк. Предполагалось, что банк через свои филиалы станет удостоверять рабочее время, затраченное на производство различных видов товаров. В обмен на товар производители должны были получать официальное свидетельство его стоимости, т. е. квитанцию на такое количество рабочего времени, которое содержится в товаре. Банкноты на 1 рабочую неделю, 1 рабочий день, 1 рабочий час стали бы свидетельством на получение эквивалента в виде любых других товаров, находящихся на складах банка.

В 1832—1834 гг. Р. Оуэн и его сторонники учредили в Лондоне и других городах Великобритании «базары справедливого обмена» для покупки и продажи товаров в обмен на «рабочие деньги».

Р.Оуэн вслед за Риккардо источником стоимости провозглашал труд. Оуэн из теории трудовой стоимости сделал социалистический вывод, заявляя, что продукт труда должен принадлежать тем, кто его производит.

Наряду с частной собственностью причиной противоречия между трудом и капиталом Оуэн объявлял существование денег как искусственного мерила стоимости. Он предлагал уничтожить деньги и ввести эквивалент трудовых затрат - "рабочие деньги". Проект "рабочих денег" показал, что Р.Оуэн не понял сущности категории стоимости как выразителя общественных отношений товаропроизводителей. Поскольку стоимость является общественной категорией, ее нельзя измерить непосредственно рабочим временем, она может выражаться только в отношении товаров друг к другу. Оуэн пытался реализовать проект "рабочих денег", организовав "Базар справедливого обмена", который быстро затоварился неходовыми товарами, а по квитанциям забирались те товары, которые можно было выгодно потому продать на рынке. "Базар справедливого обмена" быстро распался, не выдержав натиска капиталистической стихии.

Во Франции в 1849 г. П.-Ж. Прудон предпринял безуспешную попытку осуществления проекта «Народного банка» — организации, объединяющей на принципах взаимопомощи владельцев мелких предприятий и рабочих для эквивалентного обмена.

Практически организовать натуральный обмен Прудон пытался в своем проекте «Народного банка». Он должен был быть открыт для каждого лица, желающего обменять продукты своего производства на меновые свидетельства (боны) банка: например, сапожник доставляет сапоги и получает взамен их боны на сумму стоимости сапог; за эти боны он может получить в банке другие вещи на ту же сумму. При назначении цены производители должны принимать во внимание рабочее время, потраченное на изготовление товаров, и издержки производства, но отказаться от всякой прибыли. Прудон рассчитывал, что народный банк будет привлекать все большее число членов, так что, наконец, все — и производители, и потребители должны будут примкнуть к банку; тогда деньги станут излишними, и все обороты будут производиться свидетельствами банка. Сверх того, банк будет выдавать своим клиентам ссуды безвозмездно.

Карл Маркс поднимал вопрос об утопии «Рабочих денег»: «Вопрос, почему деньги не представляют непосредственно самого рабочего времени, почему, например, бумажный денежный знак не представляет х рабочих часов, сводится просто к вопросу, почему на базисе товарного производства продукты труда должны принимать форму товаров, так как форма товара предполагает разделение их на товары и денежный товар; или — к вопросу, почему частный труд не может рассматриваться как непосредственно общественный труд, т. е. как своя собственная противоположность». Он считал их теорию плоским утопизмом: «Здесь отмечу, что, “рабочие деньги” Оуэна имеют с “деньгами” так же мало общего, как, скажем, театральный билет. Оуэн предполагает непосредственно обобществленный труд, т. е. форму производства, диаметрально противоположную товарному производству. Рабочая квитанция лишь констатирует индивидуальную долю участия производителя в общем труде и долю его индивидуальных притязаний на предназначенную для потребления часть общего продукта. Но Оуэн и не думал предполагать товарное производство и в то же время стремиться устранить его необходимые условия посредством денежных фокусов»

Несостоятельность утопии рабочих денег заключается, прежде всего, в игнорировании присущего как простому, так и капиталистическому производству противоречий между частным и общественным трудом. Сторонники этой концепции, проектируя замену металлических денег рабочими деньгами тем самым предлагали заранее объявить всякие затраты труда частного производителя общественным трудом, что несовместимо с природой товарного производства. Порок утопии рабочих денег состоял в стремлении организовать планомерный обмен товаров в условиях господства частной собственности и анархии производства.

Список, использованной литературы:

1.Кроливецкая В.Э. Денежные теории и экономический рост [Текст] : учебное пособие / В. Э. Кроливецкая . – СПб. : Издательство СПбГЭУ , 2014. - 88 с.

2. Г. Е. Алпатов и др. Деньги. Кредит. Банки: Учебник /.; Д34   Под ред. В. В. Иванова, Б. И. Соколова. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. — 624 с.

3. https://ru.wikipedia.org/