Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭБ фирмы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.01.2017
Размер:
32.38 Кб
Скачать

«Московский технологический университет» Институт кб

Научный доклад на тему:

«Экономическая безопасность фирмы: понятие, принципы и организационная структура»

Сдал: студент II курса

Группы КБ – 10 (БЭСО-02- 15 гр.)

2016 г.

Содержание

1.Понятие и сущность экономической безопасности фирмы

2. Принципы экономической безопасности фирмы

3. Организационная структура фирмы

Список, использованных источников

1.Понятие и сущность экономической безопасности фирмы.

Согласно статье 48 ГК РФ Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм

Рассмотрим систему экономической безопасности на примере фирмы.

Фирма — это единица предпринимательской деятельности, оформленная юридически и реализующая собственные интересы посредством производства и продажи товаров, оказания  услуг и выполнения работ  с использованием различных факторов производства

Фирма - это в первую очередь - объект экономических отношений. Владелец фирмы ставит результатом деятельности фирмы достижение поставленной им цели, которая, как правило, носит экономический характер. Но также задается вопросами: « Будут ли возникать в процессе этого достижения какие-либо угрозы, будет ли вестись с ними борьба, как она будет вестись?». Поэтому важно уделять большое внимание безопасности. Для этого требуется выяснить, какие опасности и угрозы могут негативно воздействовать на конкретную фирму, и определить комплекс мер по предотвращению этого влияния.

Первоначально понятие экономической безопасности фирмы рассматривалось как обеспечение условий сохранения коммерческой тайны и других секретов фирмы.

В настоящее время экономическая безопасность фирмы- состояние защищенности жизненно-важных экономических интересов фирмы от внутренних и внешних угроз, то есть защита фирмы, его кадрового и интеллектуального потенциала, информации, технологий, капитала и прибыли, обеспечиваемое государственными органами, администрацией и персоналом, путем реализации системы мер экономического, правового, организационного и инженерно-технического характера.

Объекты экономической безопасности фирмы: -активы и пассивы фирмы -персонал -объекты интеллектуальной собственности Субъекты экономической безопасности фирмы: -внешние: органы государственной власти федерального и регионального уровня, организации, обеспечивающие безопасность на основании гражданско-правовых договоров -внутренние: субъекты, состоящие в штате фирмы, администрации и персонал.

Главная цель экономической безопасности фирмы – обеспечение ее устойчивого и максимально эффективного функционирования в настоящих условиях, создание высокого потенциала развития и роста фирмы в будущем.

Наиболее эффективное использование корпоративных ресурсов фирмы, необходимые для выполнения целей данного бизнеса, достигается путем следующих функциональных основных целей экономической безопасности:

  1. Обеспечение высокой финансовой эффективности работы фирмы

  2. Обеспечение технологической независимости фирмы

  3. Высокая эффективность менеджмента фирмы, эффективность его организационной структуры

  4. Высокий уровень квалификации персонала 

  5. Качественная правовая защищенность всех аспектов деятельности

  6. Обеспечение защиты информационной среды фирмыОбеспечение безопасности персонала фирмы, его капитала, имущества и коммерческих интересов

Выполнение каждой из этих целей экономической безопасности фирмы является основой для нормального функционирования. Подробная разработка и контроль над выполнением целевой структуры экономической безопасности фирмы являются весьма важной составной частью процесса обеспечения его экономической безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]