Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа ЮП00 на 4 еще работа.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
30.01.2017
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Контрольная работа № 00 по дисциплине «Юридическая психология» код (юп00)

Игровая ситуация. Из мест лишения свободы совершил побег осужденный Н., ранее неоднократно судимый за грабежи и разбойные нападения, 27 лет, лидер организованной преступной группы. После побега Н. совершил очередное преступление - с целью получения выкупа, похитил жену генерального директора ИЧП «Нара». Сотрудники уголовного розыска и РУБОП определили местонахождения преступника и 3-х других членов ОПГ. В начале операции был захвачен один бандит. Однако Н. заявил, что в случае активных действий сотрудников РУБОП он убьет заложницу. В свою очередь он потребовал деньги, вертолет, оружие, наркотики.

Задание. Вы находитесь в составе опергруппы в качестве психолога. Опираясь на полученные психологические знания, свой жизненный опыт, литературные источники, Вы должны дать психологическое обоснование деятельности РУБОП и обеспечить операцию по освобождению заложницы и задержанию преступников. Индивидуально -психологические особенности Н., других бандитов и заложницы можете составить по своему усмотрению.

Для полного и правильного выполнения контрольной работы Вам надлежит последовательно ответить на следующие вопросы.

Вопрос № 1. Что составляет предмет юридической психологии? Под каким ракурсом Вы будете исследовать личности преступников? Какие теоретические положения психологии Вам необходимо знать для этого?

Ответ: Предметом юридической психологии являются психологические явления в сфере правоприменительной деятельности или точнее психологические особенности и закономерности психики личности и психологии групп людей, деятельность которых связана с нормотворчеством, нормоприменением и следованием правовым нормам (или нарушением норм права). Говоря более кратко, юридическая психология представляет собой отрасль науки, изучающую закономерности и механизмы психической деятельности людей в сфере регулируемых правом отношений.

В экспериментальной психологии наибольшее распространение получили следующие подходы к содержательному описанию личности:

- описание личности по ее чертам, качествам, сведенным в отдельные факторы (факторный анализ личности);

- описание личности в зависимости от ее типа (типологическое описание личности).

В качество личности вкладывается определенная, длительно существующая, отдельно взятая, стабильная характеристика конкретного человека, постоянно проявляющаяся в его поведении независимо от ситуаций. Качественные характеристики у людей встречаются самые разнообразные. Они могут быть связаны с их интеллектом, темпераментом, способностями, интересами, социальными отношениями, особенностями характера. Поэтому, чтобы удобнее было пользоваться ими при описании личности того или иного человека, наиболее общие, близко расположенные друг к другу качества сводятся воедино в какой-то один общий для них фактор.

С помощью факторного анализа значительно упрощается описание большого количества однородных черт личности интересующего нас субъекта, легче отыскиваются связи между свойствами его характера и поступками, точнее составляется прогноз относительно его дальнейшего поведения, в том числе и в критических, экстремальных ситуациях.

Личностные типы – это качественно различающиеся категории, к которым можно относить различных людей в зависимости от ведущих, наиболее устойчивых свойств, положенных в основу той или иной классификации. Такой подход позволяет дать в наиболее общем виде психологический портрет человека, выделив в нем ведущую роль какого-то одного ярко выраженного свойства, организующего вокруг себя ряд других качеств.

Существует большое число разнообразных типологий личности. Одни их них в своей основе имеют свойства темперамента, другие – те или иные поведенческие характеристики человека. Поэтому принадлежность человека к тому или иному личностному типу имеет относительный характер – смотря под каким углом зрения его рассматривать.

Вопрос № 2. Составьте предполагаемый психологический портрет Н. Под влиянием каких факторов сформировалась его криминальная направленность? Дайте оценку содержанию его личности и всем психическим свойствам: характеру, темпераменту, способностям, направленности. Опишите особенности криминальной мотивации, присущей Н. Сделайте вывод и оцените социальную опасность Н. Какие методы юридической психологии Вы использовали для составления портрета?

Ответ: Важнейшими структурными компонентами, определяющими личностные особенности каждого человека, являются темперамент и характер.

Темперамент – это совокупность индивидуальных, относительно устойчивых психодинамических свойств психики человека, проявляющихся в его поведении и деятельности.

Характер – это совокупность устойчивых индивидуально-психологических свойств, проявляющихся в жизнедеятельности, поведении человека в виде его отношения к окружающим людям, к самому себе, к делу, другим различным обстоятельствам бытия.1

Лидер организованной преступной группы Н. имеет сильный, неуравновешенный тип нервной системы с преобладанием возбуждения над процессами торможения и соответствует холерическому темпераменту.

Холерик отличается повышенной возбудимостью, высокой реактивностью и активностью с преобладанием реактивности, повышенной эмоциональной возбудимостью, ригидностью, экстравертированностью, ускоренным темпом реакций.

Реактивность – это свойство нервной системы, проявляющееся в непроизвольности реакций различной интенсивности в ответ на какие-либо посторонние воздействия.

Активированность – это свойство нервной системы, свидетельствующее о том, насколько энергично человек воздействует на окружающий мир, познаёт его, преодолевает препятствия на пути к поставленной цели.

Экстравертированность – обращение человека в большей степени на внешний окружающий мир.

Ригидность – инертность нервной системы.

При отрицательном воспитательном воздействии в поведении холерика чаще могут проявляться: несдержанность, неспособность к самоконтролю в эмоционально напряжённых ситуациях, агрессивность в конфликтных ситуациях.

Акцентуация характера – достижение предельных величин количественной выраженности определённых черт характера.

Лидер организованной преступной группы Н. свойственен гипертимный тип характера. Данному типу характера присущи следующие черты: большая подвижность, активность, избыточная общительность, повышенная речевая продуктивность, стремление к лидерству. Отрицательными обстоятельствами провоцирующими проявление негативных форм поведения, являются отсутствие неформальных контактов и строгая регламентация образа жизни.

При наличии неблагоприятного социального влияния, серьезных дефектов воспитания такие «возбудимые» личности легче вовлекаются в групповые формы развлечений, сопровождающиеся употреблением спиртных напитков, азартными играми, с последующей трансформацией этих развлечений в групповые преступления против общественного порядка, против жизни и здоровья граждан. Лица с подобными чертами характера более других склонны к групповым формам противоправного поведения и нередко сами становятся вдохновителями правонарушений не только ради развлечений, из корыстных побуждений, но ради желания самоутвердиться среди своих сверстников, из желания пережить ощущения, связанные с риском.

Одной из основных социально обусловленных подструктур личности является ее направленность. Направленность – это система устойчивых побуждений человека, определяющая его социальную активность, избирательность отношений к различным явлениям, к той или иной социально полезной либо, напротив, антиобщественной деятельности. Изучая направленность личности, можно заранее предвидеть, к чему будет стремиться субъект, чего от него следует ожидать. Зная элементы, составляющие направленность, легче воздействовать на поведение человека.

Под влиянием следующих факторов сформировалась криминальная направленность лидера группы Н.:

  1. воспитание в неблагополучной семье;

  2. общение с лицами из среды преступников;

  3. отсутствие профессиональных навыков работы, специальности;

  4. тяга к наркотикам и распитию спиртных напитков;

  5. желание быстрой наживы любыми способами, в том числе через причинение насильственных действий;

  6. нахождение большого количества времени в среде заключённых.

В процессе формирования личности преступников (особенно рецидивистов) может вырабатываться довольно стойкая антиобщественная насильственно-корыстная установка, поскольку добиться преступных целей в некоторых случаях возможно лишь путем преодоления сопротивления потерпевшего с помощью физического или психического насилия над ним, что имеет место при совершении, например, разбойных нападений, грабежей, рэкета.

Любой поступок может быть объективно и правильно оценен лишь тогда, когда будут полностью установлены и поняты его мотивы. Только зная мотивы принятия решений человеком, можно всесторонне оценивать его действия и поступки, его личность в целом. Мотив – это побуждение, направленное на удовлетворение значимой для субъекта потребности. Мотив является внутренним побуждением человека к тому или иному поступку, способному удовлетворить личностно значимые для него потребности, интересы. Мотив обуславливает формирование намерений человека принять решение совершить какие-либо действия (либо, напротив, воздержаться от них) во имя достижения поставленной цели. Поэтому мотивы в качестве побудительных сил лежат в основе различных, в том числе и преступных действий человека, объясняющих их совершение.

Мотивация Н. заключается в следующем – быстро, любым способом взять огромную сумму денег, чтобы потом без проблем жить и прожигать полученные лёгким путём деньги (девочки, наркотики, спиртные напитки, бары, казино).

Для составления портрета были использованы такие методы как беседа и наблюдение. Основное назначение беседы состоит в том, чтобы в процессе общения с субъектом получить необходимую информацию о нем и других лицах. В ходе беседы составляется мнение об индивидуальном развитии человека, его интеллекте, психическом состоянии, о его отношении к тем или иным событиям, людям. В психологии различают прямое и косвенное наблюдение. По характеру контактов с изучаемыми объектами наблюдение подразделяется на непосредственное и опосредованное, по характеру взаимодействия – включенное и не включенное (со стороны) наблюдение.

Личность Н. относится к корыстно-насильственному особо опасному, социально-адаптивному типам личности преступника.