Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_IT_v_yur_deyat.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.01.2017
Размер:
65.99 Кб
Скачать

Ответы к экзамену по ит в юр.Деят.

1. ИТ – чётко регламентированный процесс, определяющий формы представления данных и порядок выполнения операций по переработке информации людьми и техническими средствами и приводящий к получению информационного продукта с заданными свойствами.

Предметом и объектом является информация.

Цель ИТ – пр-во инф. Для её анализа человеком и принятие на его основе решения по выполнению к-л действия. Задача – в получение необходимой инф. в рез. Целенаправленных дей-й по переработке первичной инф.

Информационная система – среда, основная цель кот. сост. в орг-ции хранения и передачи инф.

Автоматизированная ИТ – системно организованный для реш.задач управления процесс работы с потоками инф.на базе автоматизированной инф.сист.

Новая ИТ – процедура реализации инф.процессов с использованием комп.техники.

Принципы НИТ:

1) интерактивный режим работы с компом (диалоговый);

2) интегрированность используемых для реализации конкретной технологии программ с другими программными продуктами;

3) гибкость процесса изменения данных, постановок задач.

2. Составляющие: этапы, действия, операции.

Этапы (это комбинация оп-й и дей-й) ИТ:

- сбор первич.инф.;

- обр-ка пер.и получение итоговой инф.;

- передача полученной инф.пользователю.

Операция – относительно законченная сов-сть дей-й, приведшая к получению промежут. рез.-в.

Из ограниченного числа элементарных оп-й формируется действие. А из дей-й в разных комб-циях формируется оп-я, определяющая технолог.этап. Сов-сть техн.эт. образует технол.процесс.

Этапы, действия, операции технол.пр-сса могут быть стандартизированы и унифицированы.

3. Средства ИТ – отдельные составляющие той среды, где он фун-ет, т.е. эл-ты (подсистемы) ИС.

Ср-ва: инф. обеспечение; техн.об-ние; математич. и прогрм. об-ние, организац.об-ние, прав.об.

1. ИО – система концепций, методов, ср-в, предназн. для обеспечения пользователей инфой. Его определяют: сов-сть справочных данных, классификаторов инфы, унифицированных систем док-ции, специально организованных массивов инф-ции, схемы инф.потоков.

Справочно-нормативное ИО составляют федеральные, ведомственные, локальные инф.массивы. Система кл-в формируется для обес.однозначности и точности при заполнении разл.перв.док-в. Наиб.изв-й кл-р: ОКАТО.

Массивы инф. сост.данные по предметной области, организованные в виде баз данных. БД – специально организованная совокупность данных в виде таблицы. Далее этапы (1 и 2).

Схемы инф.потоков отражают маршруты движения инф.и её объёмы, места возн-ния перв.инф. и исп.результатной инф.

2. ТО – техн.ср-ва, аппаратура и оборудование, используемые в ИТ. Выделяют: аппаратные компоненты (компьютеры), телекоммуникационную аппаратуру (модемы) и элементы, доп.компоненты.

Формы ТО: (де)централизованная

3. Матем. и ПО – сов-сть матем. методов, моделей, алгоритмов, системных и прикладных программ, реализующих цели ИФ, а также инф-цию о них.

Ср-ва МО – матем.аппарат. ПО – системное и прикладное ПО, техн.док-ция. Программы: функциональные, проблемно-ориентированные, интегрированные.

4. ОО – сов-сть м-в и ср-в, регламентирующих взаимодействие работников с техн.ср-ми и между собой в пр-ссе разработки и эксплуатации ИТ. ОО (ф-ции) – анализ сущ-й сист.упр.; подготовка задач к реш.на компе; разр-ка управленч.решений по составу и стр-ре орг-ции, методологии решения задач.

5. Прав.об-ние – сов-сть право.норм, определяющих создание, юр.ст-с и функ-ние ИТ, регламентирующих порядок получения, преобразования и использования инф. В него входят НПА, регулирующие порядок работы ИТ. Два ур-ня: 1. Регламентация; 2. Регулирование.

Прав.об-ни этапов функц. ИС вкл.:

- статус ИС;

- права, обяз., отв-сть персонала;

- прав. Положения отд.видов процесса управления;

- пор-к создания и испо.инф-ции и др.

4. Виды ИТ: автоматизации офиса, обработки данных, управления, поддержки принятие решений, экспертных систем, геоинформационная, анализа текста.

Авт.офиса: текст.ред-р, эл.таблицы, сист.обр-ки из-ний, E-mail, инф.менеджеры, ср-ва оргтехники (телефон, факс…).

Обр.данных: база данных.

Управления (вкл.): данные о фун-нии орг-ции, норм.-справ.док-цию. Поддержки прин.реш-й: использование наряду с БД моделей.

Аналит.: хранилища данных, инструменты доступа и обр-ки инфы (OLAP – инс-мент оперативной аналит.обр-ки). Она орг-ет интеллект.ан-з данных. Интеллектуальный анализ данных – метод, основанный на анализе зависимостей между данными, поиске в данных скрытых зак-стей. ИАД сам выдвигает гипотезы относительно завис-ти данных (1 напр), 2 – автоматической поиск зав-й.

Стадии: поиск зав-й, прогнозирование, анализ аномалий. АИТ исп.много методов.

Поиска: методы индексного поиска, статистические, методы, основанные на бд.