Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_bilety_po_bu.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.02.2017
Размер:
934.3 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Бухгалтерский учет»

Билет 1.Измерители хозяйственного учета и его виды.

В хозяйственном учете для отражения положения количественных и качественных показателей хозяйственных процессов материального производства и совершаемых факторов хозяйственной деятельности используется 3 вида измерителей:

  • Натуральные(служат для отражения в учете обязательств и хозяйственных процессов в их натуральном выражении(кг, м, шт))

  • Трудовые(применяют для учета количества затраченного рабочего времени, выраженного в мин, ч, дн)

  • Денежные(применяются для обобщения и отражения информации о стоимостной оценке имущества, обязательств и хозяйственных операциях организации(рубли, копейки)

В системе хозяйственного учета выделяют:

  • Оперативный учет

  • Статистический

  • Бухгалтерский

Каждый из видов хозяйственного учета отличается друг от друга характером и составом отражаемых явлений, областью и масштабами применения, назначением, методами и способами наблюдения.

Оперативный учет используется для наблюдения за отдельными явлениями хозяйственной жизни и оперативного получения информации о них, которая необходима для осуществления текущего управления организацией и её подразделениями, а также для контроля за отдельными хозяйственными процессами.

Статистический учет применяется при изучении явлений, носящих массовый характер, количественная характеристика которых рассматривается в непосредственной связи с качеством. Статистика собирает и обобщает информацию о состоянии экономики, тенденциях ее развития, движении рабочей силы, товаров, ценных бумаг, материальных запасов и т.п..

Таким образом, статистика отражает не только экономические процессы материального производства, но и охватывает другие стороны экономической, социальной и политической жизни общества.

В статистическом учете применяются специфические способы и приемы получения и обработки данных: наблюдение, группировка, сравнение, индексы, средние величины и др.. Статистический учет использует данные оперативного и бух. учета.

Бух. учет применяется в организациях и охватывает хозяйственные процессы в той мере, в которой они связаны с движением имущества и обязательства хозяйствующего субъекта.

Таким образом, бух. учет базируется на всей информации об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях организации, и поэтому он является сплошным и непрерывным во времени.

Бух. учет является звеном, соединяющим хозяйственную деятельность и лиц, принимающих решения. Каждый хозяйственный факт в бух. учете оформляется документом, который имеет правовую основу. В бух. учете используются особые, присущие только ему методические приемы и способы получения и обработки данных(бухгалтерские счета, двойная запись, инвентаризация, баланс и др.).

Бух. учет обязаны вести все юридические лица.

Основное отличие бух. учета от других видов состоит в том, что предмет бух. учета ограничен рамками экономического субъекта.

Билет 2 Содержание бухгалтерского учета, цели, задачи и функции.

Бух. учет представляет формирование документированной систематизированной информации об объектах в соответствии с установленными требованиями и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В свою очередь объектами бух. учета являются:

  1. Факты хозяйственной жизни

  2. Активы

  3. Обязательства

  4. Источники финансирования его деятельности

  5. Доходы

  6. Расходы

  7. Иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами

Факты хозяйственной жизни – это сделки, события, операции, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и(или) движение денежных средств.

Главная цель бух. учета заключается в формировании своевременной количественной и качественной информации о финансовой деятельности организации, ее сегментов, необходимых для осуществления управления хозяйствующими процессами и принятия управленческих решений на различных уровнях организационной структуры экономического субъекта.

Задачи бух. учета:

  1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении

  2. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости

  3. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности

Система управления любой организацией неразрывно связана с бух. учетом, поэтому он выполняет ряд функций в системе управления:

  • Контролирующая(процесс достижения организацией поставленных целей и выполнения задач хозяйственной деятельности)

  • Информационная(основой является информация о состоянии организации)

  • Функция обратной связи(используется для осуществления контроля за выполнением плановых показателей, установления и в последствии устранения различных недостатков, выявления резервов производства и степени их мобилизации)

  • Аналитическая(заключается в использовании бухгалтерской информации для анализа производственной и финансовой хозяйственной организации и ее подразделений)

Бух. учет подразделяется на 2 вида:

  • Бухгалтерский(финансовый)учет(аккумулирующий информацию об имуществе и обязательствах в ее собственности, капитале, финансовых резервах и т.д.. По данным финансового учета составляется бухгалтерская(финансовая)отчетность. Финансовый учет охватывает информацию, которую использует не только для внутреннего управления, но и сообщает сторонним пользователям.)

  • Бухгалтерский(управленческий)учет(охватывает все виды учетной информации, которая изменяется, обрабатывается и передается для внутреннего использования в управлении организацией и ее сегментов. При этом, данная информация используется управленческим аппаратом для планирования, прогнозирования, контроля и принятия управленческих решений.)

Лука Пачоли – основатель бух. учета. «Трактат о счетах и записях»