Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа №2

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.02.2017
Размер:
44.54 Кб
Скачать
  1. Я

    Объекты

    Торговые точки

    Категории покупателей

    Супермаркеты

    Спец. магазины

    Точки свободной продажи

    считаю, что компания Kodak Norge должна ориентироваться на следующие объекты:

Фотолюбители

Фотографы-полупрофессионалы

Фотографы-профессионалы

Существуют несколько методов маркетинговых исследований:

а) Наблюдение – сбор первичных данных при наблюдении за интересующими исследователя людьми и событиями.

б) Опрос – сбор первичных данных, направленных на выяснение знаний, взглядов, предпочтений потребителей и особенностей покупательского поведения.

в) Эксперимент – сбор первичных данных посредством выделения сопоставимых групп людей и контроля переменных составляющих и реакций групп в различных ситуациях

В данном случае я предлагаю провести маркетинговое исследование с помощью опроса потребителей (заказчиков). То есть необходимо выяснить взгляды и предпочтения потребителей в сфере рынка фотопродукции.

Прежде чем проводить маркетинговое исследование необходимо составить подробный план исследования, – какие конкретно мероприятия стоит проводить. Мне кажется, что компании Kodak Norge можно предложить следующий план маркетингового исследования:

  • Определение реальной и потенциальной ёмкости рынка. Изучение ёмкости рынка поможет компании Kodak Norge правильно оценить свои шансы на данном рынке и избежать неоправданных рисков и потерь.

  • Определение своей доли на рынке. Доля - это уже конкретика, и от нее вполне можно отталкиваться, формируя грядущие планы, и затем, наращивать ее в будущем. Доля на рынке – это индикатор успеха компании. Постоянное обновление данных о месте компании Kodak Norge на рынке фотопродукции.

  • Анализ спроса. Данный анализ даст оценку степени лояльности потребителя к продукту и компании, ответит на вопрос: "Кто покупает и почему?" А, следовательно, поможет установить конкурентоспособные цены на продукцию, внести изменения в сам продукт, оптимизировать каналы продвижения и рекламную стратегию, то есть скорректировать все компоненты комплекса маркетинга.

  • Анализ предложения. Знания о товарах и маркетинговой политике конкурентов необходимы для лучшей ориентации на рынке и корректировки индивидуальной политики ценообразования и продвижения, что обеспечит победу в конкурентной борьбе.

  • Анализ каналов сбыта. Позволит определить наиболее эффективный из них и сформировать готовую цепочку оптимального движения продукта до конечного потребителя.

2. Критерий-это способ оценки обоснованности выбора того или иного сегмента рынка для фирмы, признак-способ выделения данного сегмента на рынке. Выделяют следующие критерии сегментации:

  • Количественные параметры сегмента.

  • Доступность сегмента для фирмы.

  • Возможности дальнейшего роста.

  • Прибыльность.

  • Совместимость сегмента с рынком основных конкурентов.

  • Эффективность работы на выбранный сегмент рынка

  • Возможность связи с субъектом.

Сегментирование рынка – это разбивка рынка на четкие группы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары и (или) комплексы маркетинга в зависимости от потребностей. Для отыскания лучших с точки зрения фирмы возможностей сегментирования продавец пробует самые разные методы. При потребительском маркетинге основаниями для сегментирования служат следующие переменные:

- географические (регион, численность населения, плотность населения, климат и др.)

- демографические (возраст, пол, семейное положение, виды профессий, уровень дохода, уровень образования и т. д.)

- психографические (социальный слой, стиль жизни, личные качества)

- поведенческие (степень случайности покупки, поиск выгод, степень готовности купить, степень нуждаемости в продукте).

Наиболее важными критериями для компании Kodak Norge являются демографический и поведенческий. Для компании очень важно учитывать уровень доходов населения, степень нуждаемости в продукте, степень готовности купить продукцию. Также все покупки делаются импульсивно, для удовлетворения только что возникшего желания.

На основе этого можно выбрать целевой сегмент. Если освоение сегмента соответствует потенциальным возможностям компании, то необходимо решить, хватит ли ей нужных навыков и ресурсов для того, чтобы в этом сегменте преуспеть. Компания Kodak Norge должна выходить только на те сегменты рынка, где она сможет предложить продукцию или услуги, существенно превосходящие то, что предлагают конкуренты. Ближайшим конкурентом компании Kodak Norge является Fuji. Так как средний покупатель фотопродукции - это фотолюбитель, то необходимо вовремя анализировать и отвечать на запросы потребителей с учётом определённого времени. Если же компания хочет развивать новые сильные стороны, то ей необходимо бороться за эти сегменты. Однако это требует дополнительных капитальных вложений. Основной задачей компании Kodak Norge является принятие решения, сколько и какие сегменты она будет обслуживать.

  1. Основные каналы сбыта компании Kodak Norge:

а) Дилеры.

б) Дистрибуторы. Компания может повысить материальную заинтересованность фирм дистрибуторов в расширении торговых точек и объёмов продаж. Это регулируется за счёт агентского вознаграждения дистрибуторов со стороны производителя.

в) Посредники.

4. Основные конкурентные преимущества компании Kodak Norge

а) Качество. Компании Kodak Norge обязательно необходимо следить за качеством своей продукции. Для этого необходимо активно внедрять в производство новые технологии. В противном случае компания может потерять свои позиции на рынке фототоваров и услуг.

б) Наличие постоянной клиентской базы. Система дисконтных карт со скидками позволяет остановить выбор покупателя именно на продукции этой компании. За счёт этого формируется постоянная клиентская база. Главная задача компании – сохранить её.

в) Развитая сеть сбыта. Kodak сбывает свой товар только через дилеров, реализующих специализированную фотопродукцию. Кроме того, необходимо большое внимание уделять удовлетворению спроса дистрибуторов, а также снабжать их через посредников.

г) Доступность приобретения продукции (цена). Покупается продукция, которую можно легче и быстрее всего купить. Поэтому компания должна стремиться получить как можно больше места для своего товара на витринах магазинов.