Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паблик рилейшнз (public relations) определение, сущность, методы.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.02.2017
Размер:
31.6 Кб
Скачать

Ночу впо санкт-петербургский институт управления и права

Факультет управления

Кафедра государственного и муниципального управления

Реферат

По дисциплине: Маркетинг территории

На тему: Public Relations – понятие, сущность, виды.

Выполнил: студент

Макаров Ю.П.

Курс: IV

Отделение: заочное

Проверил: преподаватель

Довидюк Е.П.

К.э.

н., доц.

Санкт-Петербург

2016 Содержание

Введение……………………………………………………………………....….. 3

1. Определение PR ………………………………………………………………. 4

2. Сущность PR …………………………………………………………………... 5

3. Методы PR ………………………………………………………………….…. 8

Заключение ……………………………………………………………………... 12

Список литературы .............................................................................................. 13

Введение

Понятие связей с общественностью (СО) или PublicRelations (PR) в последние годы буквально ворвалось в нашу жизнь. Написаны уже десятки книг на эту тему, публикуются статьи и материалы на страницах журналов и газет. Термин "Связи с общественностью" получил широкое распространение в сферах, связанных с менеджментом. Можно говорить об активной работе СО в системе менеджмента и актуальности PR, как области знаний и сферы практической деятельности, как во всем мире так и в России. PR - самостоятельная функция менеджмента по установлению и поддержанию коммуникаций между организацией и её общественностью.

Деятельность по PR ведется сегодня во всех сферах общественной жизни. Можно смело утверждать, что каждый из участников общественной жизни, так или иначе, строит свои отношения с общественностью.

На организационном уровне компаний развитых стран функция ПР все чаще оказывается вписанной в схемы общего, или стратегического менеджмента.

Специалисты ПР сегодня владеют не только техникой коммуникаций (умения писать, редактировать, размещать статьи, производить печатные и видеоматериалы), но и являются по сути, менеджерами.

Специалисты ПР решают конкретные вопросы управления деятельностью компаний. Знание PR сегодня необходимы менеджеру любой организации.

  1. Определение pr

Как же понимается термин «связи с общественностью»? Среди российских пиарологов первым определение коммуникационному менеджменту дал А.Б. Зверинцев. Он определил коммуникационный менеджмент как «деятельность по переводу прагматических целей организации в приемлемую для общества политику».

В XX веке один из ведущих американских фондов дал следующее определение "Паблик Рилейшнз" - это особая функция управления, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и общественностью, решению различных проблем и задач; помогает руководству организации быть информированным об общественном мнении и вовремя реагировать на него; определяет и делает особый упор на главной задаче руководства - служить интересам общественности; помогает руководству быть готовым к любым переменам и использовать их наиболее эффективно; выполняет роль "системы раннего оповещения" об опасности и помогает справиться с нежелательными тенденциями; использует исследования и открытое, основанное на этических нормах общение в качестве основных средств деятельности" .

Сегодня исходя из всех предложенных определений, можно выделить более простое: "PR - это деятельность по формированию образа объекта (организации, личности, идеи, товара, услуги и т.п.) и внедрению этого образа в общественное или групповое сознание для достижения заданных знаний, убеждений и действий".