Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.rtf
Скачиваний:
106
Добавлен:
19.02.2017
Размер:
451.51 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Общие сведения о пусковой и защитной аппаратуре

1.1 Назначение пусковой и защитной аппаратуры

1.2 Устройство и назначение кнопочной станции

1.3 Устройство и принцип работы магнитного пускателя

1.4 Назначение, устройство, принцип работы теплового реле

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ПУСКОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ И ЗАЩИТНОЙ АППАРАТУРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Увеличение выработки электроэнергии, проведение комплексной автоматизации и механизации потребовало создания принципиально новых электроизмерительных приборов и устройств. Начали внедряться автоматические устройства с цифровым отсчетом, которые позволили не только быстро вести измерения, но и вести связь с автоматизированными системами регулирования и управления. Ведется большая работа по повышению качества показания прибора, то есть чувствительности, устойчивости к различным внешним факторам.

В настоящее время интенсивно развивается производство аналоговых приборов. Проделана большая работа по дальнейшему совершенствованию их конструкций. В конструкторских бюро электроприборостроительных предприятий разработаны и освоены комплексы аналоговых сигнализирующих приборов со световым указателем, щитовых приборов на базе единого измерительного механизма магнитоэлектрической системы.

Целью работы является: дать полное представление о пусковой, защитной аппаратуре, технике ремонта и эксплуатации.

Задачей: изучить технологию монтажа, виды аппаратуры, устранение неполадок.

Глава 1. Общие сведения о пусковой и защитной аппаратуре

1.1 Назначение пусковой и защитной аппаратуры

Основным устройством данной аппаратуры является магнитный пускатель. Он представляет собой агрегат, основными элементами которого являются электромагнит (сердечник с обмоткой и якорь), силовые контакты, а также блок-контакты вспомогательных цепей. Неподвижные контакты при помощи аппарата присоединяют к питающей сети, а подвижные — к отходящей линии. В бытовых электроприборах для производства дистанционного пуска и остановки электродвигателей применяются магнитные пускатели, имеющие комбинацию контактора с тепловым реле.

В зависимости от мощности двигателя следует выбирать магнитные пускатели и нагревательные элементы тепловых реле, имеющиеся в них.

Электрическая пусковая и защитная аппаратура является неотъемлемой частью электропривода. Все процессы управления электроприводом — пуск, регулирование скорости, торможение, изменение направления вращения (реверсирование) и останов — осуществляются с помощью соответствующей аппаратуры ручного или автоматического управления. Поэтому правильное использование электропривода возможно лишь при применении рациональной электрической аппаратуры.

Отклонения от нормального режима работы электропривода, связанные с его перегрузкой, неправильным монтажом, недостаточным уходом, проникновением внутрь электродвигателя влаги или пыли, повреждением питающего кабеля и т.д., могут вызвать аварию электропривода и связанный с этим длительный простой машины. Аварии рудничных электроустановок недопустимы не только потому, что их следствием является резкое снижение производительности труда, но и потому, что они представляют опасность в отношении взрыва рудничной атмосферы, пожаров и поражения электрическим током рабочих. Поэтому каждая электроустановка должна быть снабжена устройствами, обеспечивающими еще защиту, т.е. автоматическое отключение при нарушениях нормального режима работы.

Особенности условий эксплуатации электропривода в подземных выработках шахт, опасных по газу или пыли, заставляют предъявлять к рудничной электрической аппаратуре ряд специальных требований, определяющих зачастую некоторые свойства и конструктивные особенности аппаратов, резко отличающие их от аппаратуры в нормальном исполнении.

Соседние файлы в предмете Электрические сети и системы