Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike_2.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.02.2017
Размер:
3.29 Mб
Скачать

Некоммерческое акционерное общество

«АЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ»

Кафедра «Электрические станции сети и системы»

Отчет по преддипломной практике

Специальность: Электроэнергетика

Выполнил: Мүтиев Д. С

Группа: ЭСк-13-1

Руководитель: Хожин Г. Х.

« »______________________2017г.

Алматы 2017

Содержание

Введение ......................................................................................................................3

Коротко о компаний ТОО «АЖК» ............................................................................4

Проведение вводного инструктажа ..........................................................................5

Ознакомление с работой организации.......................................................................5

Ключевые показатели деятельности общества…………………………………...7

Стратегия АЖК .........................................................................................................10

Передача электроэнергии.........................................................................................14

Организационная структура АО «АЖК»…………………………………………14

Текущее состояние и перспектива развития АО «АЖК»………………………..17

Баланс мощности и электроэнергии…………………………………….………..18

11. Карта-схема электрических сетей 35кВ и выше Алматинской области…………………………………………………………………………...….20

Заключение ................................................................................................................22

Список использованной литературы ......................................................................23

Введение

Практика студентов предназначена для практического закрепления знаний, расширения представлений о специальности, полученных при теоритическом обучении и на учебной практике, для приобретения производственного опыта и конкретных производственных навыков по специальности. Преддипломная практика предполагает непосредственное участие в производственном процессе, изучение оборудования, оргтехники, основных информационных технологий, экономики и организации производства, новейших производственных достижений, безопасных и оптимальных приемов работы.

Цель практики - закрепление теоретических знаний и овладение навыками профессиональной деятельности специалиста - инженера. Профессиональные навыки и умения, полученные в ходе практики относятся к научно- исследовательской деятельности, проектно- производственной и контрольно-экспертной деятельности.

В период практики идет ознакомление со структурой организации, методами и инструментами решаемых ею задач. Преддипломная практика длится сроком 5недель: с 19 января по 18 февраля 2015 года.

1. Коротко о компаний тоо «ажк»

История Компании берет свое начало с той поры, когда в 1928 году в г.Алматы была пущена первая дизельная электростанция с тремя генераторами мощностью по 170 кВт каждый. С тех времен в связи с бурным развитием промышленности и сельского хозяйства страны были введены множество энергетических мощностей, сооружены линии электропередач, построены теплоэлектростанции.АО "Алматы ПауэрКонсолидейтед» (в составе департаментов ТЭЦ-1,2,3, ЗТК, Капчагайской ГЭС, Каскада ГЭС, АРЭК, ГЭРС, ПРП, ЦПВТ и Головного офиса) являлось главным преемником государственной компании "Алматыэнерго", которая была приватизирована в августе 1996 года бельгийской компанией "Трактебель C.A." (Бельгия, Брюссель, 1000, Пляс-дю-Трон.18.05.1999 г. и 30.06.2003 г. компания, в соответствии с действующим законодательством РК, была перерегистрирована в ЗАО "АПК" и в последующем в АО "АПК" соответственно. В мае 2000 года 60 % доля "Трактебель" в "Пауэрфин Холдинг" была продана ЗАО "КазТрансГаз". Оставшиеся 40 % акций «Пауэрфин Холдинг» приобретались у «Иктус Интернешнл Н.В.» (Нидерландские Антильские Острова, Кюрасао, Чучубивег 17) были приобретены позднее в несколько этапов.

Сейчас, АО «Алатау Жарық Қомпаниясы» является самой крупной энергосистемой на юге Республики Казахстан, поставляющей электроэнергию жителям города Алматы и Алматинской области, предприятиям, крестьянским хозяйствам и государственным учреждениям. АО «АЖК» - входит в группу компаний АО «Самрук-Энерго». На текущий момент на балансе Компании находятся линии электропередачи 220/110/35/10-6/0,4 кВ общей протяженностью 29225,4 км, а также 209 подстанций с трансформаторами мощностью 6 946,5 МВт и 6 995 ТП с напряжением 6-10/0,4 кВ, которые полностью обеспечивают электричеством данный регион. Надо отметить, что Компания обеспечивает электрической энергией не только самый крупный мегаполис, но и 9 районов области. На сегодняшний день электроэнергией пользуется всё население этого края, то есть более 2,5 миллиона человек.

Соседние файлы в предмете Электрические сети и системы