Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
19.02.2017
Размер:
143.87 Кб
Скачать

22

Конспект лекций модуля 1 «Основные понятия и методы теории информатики. Характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации. Технические и программные средства реализации информационных процессов» по дисциплине «Информатика» для подготовки бакалавров по ООП НИУ «Программное обеспечение автоматизированных систем и вычислительных комплексов» – профиль «Программные технологии распределенной обработки информации»

Лекция 1. Информатика как прикладная наука. Основные понятия. История создания и развития вычислительной техники. Технология поиска информации в сети Интернет.

Основной объект изучения информатики – это процесс информатизации и компьютеризации нашего общества.

Термин "информатика" (франц. informatique) происходит от французских слов information (информация) и automatique (автоматика) и дословно означает "информационная автоматика".

Поскольку в момент начала широкого распространения автоматики её связывали с компьютерами (хотя автоматика часто обходится без компьютеров), то говоря «автоматика» подразумевали «компьютеры), в США и англоязычных странах широко распространён англоязычный вариант этого термина — "Сomputer science", что означает буквально "компьютерная наука".

В СССР в 60-е годы все вопросы по разработке, функционированию и применению автоматических систем обработки информации назывались термином КИБЕРНЕТИКА

В 1978 международный научный конгресс официально закрепил за понятием "информатика" области, связанные с разработкой, созданием, использованием и материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая компьютеры и их программное обеспечение, а также организационные, коммерческие, административные и социально-политические аспекты компьютеризации - массового внедрения компьютерной техники во все области жизни людей.

Наука – это то, что связано с приобретением новых знаний об окружающем мире.

Технология – это то, что связано с реализацией этих знаний в процессе создания материальных и духовных ценностей.

Науки делятся на фундаментальные (математика, физика, химия, история и т.д.) и прикладные (экология, биофизика, биохимия, информатика и т.д.). Фундаментальные науки изучают объективные законы природы, не зависящие от воли людей. Прикладные науки возникают на стыке нескольких наук.

Информатика возникла на стыке нескольких фундаментальных и прикладных наук. Теоретическую основу информатики составляют математика и кибернетика (теория информации, теория алгоритмов, математическая логика, комбинаторный анализ). Кибернетика - наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе. Материальная основа информатики связана с разделами физики, химии, электроники и радиотехники.

Информатика имеет свои собственные разделы:

  • архитектура ЭВМ

  • операционные системы

  • теоретическое программирование

  • теория баз данных

  • искусственный интеллект

  • информационные системы и т.д.

Информатика – это наука, изучающая:

  • свойства информации,

  • способы представления, накопления, обработки и передачи информации с помощью технических средств.

Информатика включает дисциплины, относящиеся к обработке информации в вычислительных машинах и вычислительных сетях: как абстрактные, вроде анализа алгоритмов, так и довольно конкретные, например, разработка языков программирования.

Ядро информатики составляют информационные технологии (компьютерные технологии или прикладная информатика).

Информационные технологии (ИТ)– это совокупность конкретных технических и программных средств, предназначенных для выполнения различных операций по обработке информации.

Информационная технология (ИТ) – это система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки, анализа, выдачи данных, информации и знаний на основе применения аппаратных и программных средств в соответствии с требованиями, предъявляемыми пользователями. Целью любой информационной технологии является получение нужной информации требуемого качества на заданном носителе.

Центральное место в ИТ занимает компьютер (ЭВМ). ЭВМ – устройство для обработки и хранения информации.